Ульцинь: кусочек албанской истории в Черногории

|
07.10.2014

Одним из пунктов нашего путешествия по Черногории был город Ульцинь, который находится в 25 км от Бара. Ульцинь – очень интересный город, в котором смешались несколько религий и национальностей. Здесь, на территории одного города, спокойно проживают мусульмане и христиане. Здесь отчетливо видно влияние восточных традиций и культуры, но это не мешает сосуществовать местным жителям в мире и спокойствии.

В Ульцине мы хотели посетить старый город и отдохнуть на широком 12-километровом пляже с черным песком. Старый город очень понравился и, в принципе, ни чем особо не отличался от старого города в Будве и Баре. Вход 3 евро. На территории есть смотровая площадка, библиотека и несколько залов.

Выйдя из стен строго города, мы пошли прогуляться по набережной Ульциня и магазинам. Набережная небольшая, но уютная, с маленькими кафе и ненавязчивой музыкой.

После крепости и похода по магазинам, мы поехали искать пляж с черным песком. Он находится сразу за чертой города. Подъезд к пляжу напоминает советский курорт – много заброшенных или старых пансионатов, санаториев. Мы оставили автомобиль в конце санаторной зоны, после которой, нам открылся потрясающий вид на бескрайний пляж Ульциня с мельчайшим черным песком. На пляже есть несколько кафе. Одно из них нам удалось посетить из-за начавшегося дождя. Веселый официант напевал что-то на сербском языке и быстро разносил заказы посетителям. Тут царила очень приятная атмосфера – все было легко и непринужденно. Дождь быстро закончился, и мы пошли купаться – вход в море плавный, глубина небольшая, волны высокие. Людей на пляже было очень мало, а может, так казалось из-за размеров пляжа. Пришло время возвращаться в Бар, чтобы сдать автомобиль в прокатную контору, и, еще раз искупавшись в море, мы уехали.

Ульцинь произвел впечатление приятного, но сумбурного, суетливого города. Здесь очень чувствуется влияние со стороны Албании и, в частности, мусульман. Поэтому, Ульцинь слишком отличается от остальных городов Черногории. Но в этом и заключается изюминка города, благодаря которой, он нам очень понравился.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: