Ульцинь - курорт для семьи

Вообще-то планировал поехать в отпуск в Хорватию. Но оказалось, что раклама сделала свою работу и Хорватия для семьи из троих человек (ехали с шестилетним ребёнком и женой) немного дороговата была. Вот и остановили выбор на Черногории, на городе с самым длинным песчаным пляжем Ульцине. И ни одного мгновенья не пожалели об этом! Здесь просто обалденная атмосфера, начиная с дворика, в котором мы сняли комнату, и заканчивая ресторанами, куда мы ходили ужинать. Обедать особо не хотелось - питались на пляже в кафе и барах всевозможными салатами овощными, фруктовыми и рыбными. Сам пляж в городе только начинается, а тянется аж на тринадцать с половиной километров и тут каждый может найти себе место! Но было впечатление, что все туристы (большинство наших, российских) специально ютятся поближе друг к другу, чтобы было с кем поговорить и громко обменяться мнениями на тему и цен, и красоты побережья, а гостеприимства местных жителей. На пляже можно никуда не ходить, а покупать сладкую кукурузу, арбузы нарезаные дольками, виноград прямо у разносчиков этого добра.

Мы были с сынишкой потому ночные виды отдыха в этот раз были не для нас:) Но в городке есть множество дискотек и ночных клубов - всё в заботе о желающих отдохнуть и размяться одновременно! Зато вечерами прогуливались по местной променаде и любовались прекраснейшими видами, вдыхая запах чистого моря и свежего ветерка. Отсюда очень близко до Албании - можно съездить на арендованом автомобиле и получить двойное удовольствие, если любите ездить по горным дорогам. Удалось нам воспользоваться небольшим круизом на прогулочном катере для 40-ка пасажиров - за пятичасовую экскурсию вдоль скалистых берегов заплатили 80 евро. В эту стоимось также включена возможность полчаса поплавать с аквалангом в обществе инструктора. Дети до 7 лет, если пребывают с родителями имеют возможность кататься бесплатно. Возвращались мы верером. Это время суток здесь вообще бесподобное, но очень короткое - в горах день сразу переходит в ночь:) !! Об этом надо помнить, если будете выбираться в за город на шашлычок.

Кухня здесь божественно вкусная!Разнообразие сыров, овощей, мяса рыбы и других даров моря просто непостижимая. Рыбу подают к столу только утреннего полова. И в некоторых ресторанах можно даже выбрать в специальных аквариумах ещё плавающую рыбу, а через минут 30-40 уже её кушать. Шашлык и гуляш тут вообще не похожи вкусом на те, к которым мы привыкли - здесь огромное изобилие всевозможных трав и приправ дополняют и запах, и вкус самого мяса. Но особенно мне понравился перчик фаршированный, запечённый с сырной коркой. К нему подают несколько видов соусов и просто оливковое масло. Здесь оно очень качественное.

И запах, и цвет сами об этом "кричат". Ульцинь - очень притягателен. И даже не знаю, что большую роль сыграло в нашем решении на следующее лето вернуться сюда: то ли доступность в ценовом плане, то ли ненавязчивая обходительность местных жителей. Но то, что балканская кухня имеет в этом свою заслугу - несомненно!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: