Шоппинг в Ульцине. Что купить?

Никаких больших моллов, либо же брендовых магазинов в Ульцине вы точно не найдёте. Да и вообще на этот курорт приезжают совсем не ради шопинга. В принципе даже популярных итальянских вещей, которые продаются на многих черногорских курортах, здесь вы точно не отыщете.

Зато на этом курорте имеется весьма интересная барахолка, которая работает два раза в неделю, то есть по вторникам и по пятницам. Продаются там всякие различные мелочи, которые уже своё отслужили – автомобильные детали, старое тряпье, шлемы, домашняя утварь и комнатные растения, старые монеты. Ну и вообще-то в принципе можно найти там что-то интересное. Так что если вы любите всякие антикварный мелочи, то можете сюда заглянуть, а вдруг вам повезет.

Зато всякой разнообразной сувенирной продукции в Ульцине вы найдете огромное количество. Это и магнитики, и колокольчики, и брелоки, и тарелочки, и всякие прочие разные мелочи. Но всё же лучше порадовать своих близких и друзей приятными гастрономическими подарками. Здесь в большом количестве продаются зелёные и чёрные оливки, но они существенно отличаются от тех, что продаются в наших супермаркетах.

Прежде всего они в разы больше по размерам, а во-вторых их маринуют здесь особенным образом. Да и на вкус они сильно отличаются, ведь оливки домашнего посола обладают горьковатым, но при этом невероятно приятным вкусом. Также здесь продаётся натуральное оливковое масло, которое производится неподалеку в Баре, либо же его отжимают местные фермеры.

Также стоит обратить внимание на сыры, разновидностей которых здесь огромное количество. Так что вы найдете их здесь на любой вкус - мягкие, твёрдые, на оливковом масле, либо же на молоке, с добавлением специй и так далее. Поэтому перед тем как что-то покупать, лучше всего попробовать и определиться, что понравится вам больше всего.

Даже в местном супермаркете, не говоря уже про рынки, вы можете попросить, и продавец легко отрежет вам кусочек сыра для того, чтобы вы могли его попробовать. Цены на сыры очень разные - начиная от 1 и до 15 в евро за килограмм. К примеру, очень вкусный мягкий творожный сыр стоит примерно полтора евро за килограмм.

Многие привозят из Черногории пршут, который считается здесь традиционным блюдом. Он славится прежде всего своей технологией приготовления. Для этого берется свинина, которая натирается крупной морской солью, а затем она коптится на углях и вялится на ветру.

Можно покупать всё цельным куском, либо же нарезанными ломтиками – это имеется в любом супермаркете. За ломтики пршута вакуумной упаковке надо будет заплатить от полутора до трёх евро, а если покупать на развес, то это будет стоить от 8 до 15 евро за килограмм.

Одним из основных продуктов, который привозят из Черногории, является мед. Однако надо всегда его пробовать, и вы удивитесь тому, что местный мед обладает совершенно другими вкусами и ароматом. Непременно попробуйте горный мед на травах, либо же орешки в меду. Это конечно же не очень дешёвое удовольствие - от одного до двух евро за скромненькую баночку, но зато это очень и очень вкусное лакомство.

Потом очень многие привозят из Ульциня инжир. Разумеется, в свежем виде его есть лучше сразу же на месте - он потрясающе вкусный. Ну а с собой можно привезти вяленый инжир - не менее достойное лакомство. Стоимость его начинается от 3 евро и доходит до 7 евро за килограмм. Если вы приехали в Черногорию летом, то можете захватить с собой прекрасные гранаты.

Несомненно, ваших близких порадуют и местные вина. Их можно купить начиная от 2 евро за бутылку. Все они очень вкусные, и если вы сомневаетесь, какой сорт купить, то можете посоветоваться с продавцом – он с удовольствием подскажет. Любителям напитков покрепче стоит обратить внимание на черногорскую ракию.

Она пользуется несомненно большой популярностью, как у местных жителей, так и туристов. Технология ее производства напоминает домашний самогон на фруктах либо же бренди. Однако ценители утверждают, что этот напиток мягче и приятнее на вкус. Начинается стоимость ракии за бутылку от 18 евро, но может быть вам удастся отыскать что-то и подешевле.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: