Особенности самостоятельного отдыха в Черногории.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Черногория как нельзя кстати подходит для организации самостоятельной поездки. Страна сама по себе не большая, положительно ориентированная к туристам, поэтому, услугами туроператоров, пользоваться нет никакого смысла. Как это сделать?! Я вам более подробно постараюсь рассказать.

Для начала отвечу на главный вопрос, действительно ли забронировать самому все в Черногории обойдется дешевле, чем купить готовый тур? Под все я имею ввиду: авиабилет, проживание, страховку.

Да, действительно выходит дешевле. На примере моей поездки в Сутоморе вышло: авиабилеты по 10 000 рублей на человека туда-обратно, проживание в апартаменте 14 суток - 20 000 рублей за весь период без питания. Вышло в итоге 40 000 рублей. Правда, здесь стоит учитывать, что само место Сутоморе считается бюджетным с точки зрения размещения. Вот Петровац будет подороже, но не сильно. А в туристическом агентстве за весьма простой вариант в Будве в отеле очень низкого уровня "Slowenska Plaza" за такой же период и перелет нам объявили 70 000 рублей или даже дороже. Конечно это не вариант, платить столько за подобный тур. Поэтому, не бойтесь и бронируйте все сами. Выбор средств размещения в Черногории огромный.

На рынке аренды "крыши над головой" предлагают: комнаты, квартиры, апартаменты с наличием кухни, ну и конечно гостиницы разной звездности.

Как забронировать в Черногории жилье?!

Сразу скажу, лучше делать это заранее, хоть выбор велик, но спрос тоже не маленький, ближе к сезону что-то хорошее найти уже сложно. Остаются удаленные от моря варианты со всевозможными нюансами.

Цена будет зависеть от месяца, самыми дорогими считаются июль и август, цена за сутки в этот период около 50 евро. Забронировать жилье можно через сайты бронирования, тот же booking. Или например, через тематические сайты, где хозяева выкладывают свои предложения с ценами и фотографиями. Я обращалась за помощью к сайту Черногория клаб. Напрямую писала хозяину на электронную почту, если меня все устраивало, то переводила на его карту небольшую предоплату в районе 15-20% чтобы забронировать подходящий вариант. Если вы решитесь остановиться в отеле, то тогда придется оплатить проживание сразу. Так что все просто. Хозяева частного сектора, часто предлагают встретить своих гостей в аэропорту, подобная поездка будет стоить около 40-60 евро, в зависимости от удаленности от аэропорта вашего места отдыха. Пока они вас будут вести, то еще проведут небольшую обзорную экскурсию: что купить, где поесть, куда сходить, что посмотреть и т.д. Можно и самим задать вопросы.

Авиаперелет, кто летит в Черногорию?

Самолет авиакомпании Montenegro Airlines

Из московских аэропортов летают две авиакомпании: Montenegro airlines - это их местная компания, очень даже ничего или мне повезло, а также Аэрофлот. Средняя цена за авиабилет на человека в обе стороны будет стоить около 12000 рублей. Система такая же, как и у отелей, чем раньше бронируешь, тем ниже цена. Купить билеты можно на официальных сайтах авиакомпаний, и в компаниях которые продают авиабилеты. В интернете подобных сервисом полно, но по факту суть везде одна и та же. Искать у кого дешевле можно, но сильной разницы не будет. Продажи на новый летний сезон, авиакомпании как правило открывают далеко заранее, уже в начале года можно покупать билеты. Правда самый дешевый тариф будет не возвратным в случае чего, деньги никто вам уже не вернет. Если боитесь рисковать и летите с детьми, можно купить билет по другому тарифу с возможностью перенести вылет или отказаться от него полностью без потерь, цена будет тогда выше, около 20 000 рублей.

Ну и последнее, что вам будет необходимо, это медицинская страховка. Приобрести ее очень просто, страховые компании оформляют ее сразу же после оплаты. Цена медицинского полиса 1 евро в день. Только обращайте внимание на наличие или отсутствие франшизы. Франшиза, невозвратная часть страхового покрытия. Т.е. заболели вы на отдыхе, вызвали доктора по страховке, оказали вам медицинскую помощь и выставили счет. Из него вы оплачиваете 40 евро, а остальное страховая компания.

Плюсы и минусы самостоятельного отдыха в Черногории.

Плюсы:

1. Стоимость тура выйдет значительно дешевле

2. При бронировании проживания у вас будет большой выбор

3. Во время отдыха у вас появится больше друзей, так как вам часто нужно будет обращаться к местным жителям за помощью.

4. Можно по путешествовать по стране, останавливаясь то в одном городе, то в другом.

Минусы:

1. Придется все делать самому и быть готовым к любым форс мажорам.

2. Не будет организованных экскурсий.

Больше минусов я не нашла, да и минусами их назвать весьма сложно. Так как отдыхая с туроператором в случае чего, сам же и решаешь свою беду. А с экскурсиями в Черногории сложностей нет, берешь машину напрокат, путеводитель и едешь. На месте всегда можно взять себе индивидуального гида в помощь, правда не все они говорят на русском языке, но и это не беда. Мы вот так ездили на Скадарское озеро, наш сопровождающий почти не говорил по-русски и английским слабо владел. Однако, мы друг друга понимали и было очень интересно.

Не бойтесь ездить самостоятельно, это в разы интереснее и на отдыхе получите гораздо больше ярких впечатлений.

Скадарское озеро

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
15.01.2015 18:34
+1

Одним из способов удешевления поездки в Черногории является горящие путевки. Следует отметить, что в середине сентября чартерные рейсы в эту страну заканчиваются и горящую путевку по приемлемой цене взять будет практически не возможно. К тому же чартерные рейсы в Подгорицу осуществляется по конкретным дням. Я была в Черногории в сентябре 2014 года. Нам удалось взять в турфирме путевку на троих человек. На каждого вышло менее 20 тысяч рублей с перелетом, гостиницей в городе Бар 3 звезды (Pharos), двухразовое питание, 7 ночей. Взять горящую путевку в Черногорию не так-то просто: путевки начинают дешеветь только когда начинают заканчиваться билеты. Путевку брали у туроператора Библиоглобус. http://www.bgoperator.ru/. Честно говоря, изначально хотели поехать в Будву или ее окраину, но туроператор не бронировал нам билеты в другие отели. Пришлось из нашей местной владимирской турфирмы звонить туроператору, и они нам прислали список отелей, в которых точно есть места. Поэтому мы оказались в городе Бар, а он не совсем подходит для туристических целей. В том плане, что туристов и увеселительных мест там очень мало. Но за такие деньги все равно мы остались вполне довольны отдыхом!

ответить
|
15.01.2015 18:49
+1

Это вам очень повезло, я в туризме долгое время работала, так Хорватия и Черногория редко когда горящие туры предлагали, как раз из-за того что перелеты не каждый день и отелей там мало, все за 2-3 недели было раскуплено.

ответить
|
15.01.2015 19:02
+3

Да, вы абсолютно правы, для Хорватии к тому же еще и виза нужна. К тому же горящие путевки чаще всего бывают только по 7 дней, а хочется понежиться на солнышке дней 10-11. По опыту организации самостоятельной путевки в Австрию, могу сказать, что собрать своими силами пакет "перелет - трансфер из аэропорта - жилье - страховка" - очень не просто. Хочется, чтобы кто-нибудь за тебя это сделал. Туристам можно дать совет: обсчитайте и тот и другой вариант посещения Черногории, возможно что путевка окажется дешевле и менее хлопотнее. Черногорию действительно стоит посмотреть, хотя бы потому, что там хорошо относятся к русским.

ответить
Гость
|
24.08.2016 12:55
+1

Спасибо за полезную статью) Вы можете скинуть ссылки, на каких сайтах самостоятельно бронировали отель и перелет?

ответить
Комментарий к сообщению: