Сколько стоит отдых в Черногории? Август 2016.

Стоимость тура

Виза в Черногорию не нужна! До 30 дней россияне могут гостить в Черногории без визы, а летом этот срок увеличивают обычно до 90 дней. В этом году такой режим включат с 1 апреля и продлится он до 31 октября.

Билеты на самолет лучше всего покупать заранее (чем раньше, тем дешевле), но апрельская волна повышения цен не значит, что билетов подешевле больше не будет: обычно до конца мая можно купить по цене 90-100 евро на 1 взрослого в один конец. Можно легко это сделать в интернете на сайтах типа aviasales или skyscanner, которые собирают предложения от множества авиакомпаний.

В Черногорию лучше летать самостоятельно, заказывая апартаменты, квартиры или снимая домики с садом. В этом нет ничего сложного, и обычно хозяева таких апартаментов вас сами встретят в аэропорту, помогут с багажом, поселят и все расскажут. Черногорцы очень гостеприимны! Преимущества квартиры, апартамента или домика перед отелем очевидны: у вас есть своя кухня, где можете готовить (что выходит в результате дешевле), или питаться в разных ресторанах, не привязываясь к отелю.

Цены на экскурсии

Сплавать на остров из Будвы стоит 3 евро в оба конца, час прогулки на лодке - 20 евро, час рыбалки на яхте - 50 евро. Путешествие по Которскому и Тиватскому заливу - примерно 15 евро. Экскурсии на больших автобусах с группами - от 15-30 евро с человека, поэтому обычно выгоднее взять частную экскурсию на автомобиле: получится и дешевле на каждого в отдельности, и удобнее - с частным гидом вы можете делать остановки где захотите, менять маршрут (например, вернуться раньше, если нужно), передвигаться в удобном вам темпе (что особенно важно, когда вы с детьми). Экскурсия частного гида вам может стоить от 5 евро на человека. В среднем экскурсия на целый день по нестандартным маршрутам (в горы, на озера, в национальные парки) или по древним городам - 15-20 евро с человека.

Еда и продукты

С питанием на морском побережье Черногории проблем нет - рестораны на каждом шагу. И если вы видите на самом берегу какую-то кафешку, то вовсе не значит, что это "забегаловка". Это может быть ресторан с хорошей кухней! лучшие места по качеству еду и обслуживанию - те, что работают круглый год, не закрываясь в сезон: там постоянный коллектив, хороший повар и официанты с многолетним опытом (здесь за постоянную работу держатся). Обычно в таких местах официанты разговаривают на нескольких языках, очень хорошее обслуживание. Причем, цены одинаковые и с самыми обычными кафе-ресторанами, открывающимися на сезон. Как распознать лучшее место? Идите тужа, где есть народ, особенно местные. Значит там хорошая кухня. Не соблазняйтесь на пустые места в кафе, мол, "смотри, здесь никого нет, давай сядем".

Сувениры и прочие товары

Цены на продукты: молоко 60-90 центов за литр, мясо (фарш) 2,5 - 5 евро кило, вырезка - от 5 евро, рыба свежая - от 9 евро кило, хлеб - от 30 центов батон, яйца - 90 центов за десяток, овощи - от 30 центов кило, сезонные местные фрукты - от 0.5-1 евро кило.

Одежда больше всего представлена итальянских, турецких, сербских и китайских марок. Цены на электронику дороже, чем в России. Сувениры можно приобрести по цене от 1 е.

Стоимость услуг и развлечений

Аренда авто - от 30 евро в сутки плюс бензин. Аренда велосипедов - 10 евро в сутки.

Входной билет на местные дискотеки и концерты - 5-30 евро.

Всего затрачено денег на отдых

50 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: