На машине по Черногории

|
05.11.2019

Черногория достопримечательности отзывы туристов

Ни для кого не является секретом то, что наши туристы уже довольно неплохо освоили такие страны с пляжным отдыхом как Турция, Египет и Хорватия. Но что же они получили в результате? Турция сильно подорожала, Египет погряз просто в каких-то военных конфликтах, а Хорватия ввела визовый режим. Таким образом в поисках страны с недорогим отдыхом и впечатляющими природными красотами наши туристы стали присматриваться к безвизовой Черногории.

Наша семья в этом плане не стала исключением, мы решили поехать отдыхать в Черногорию, которая европейцам более известна как Монтенегро. Так сложились обстоятельства, что мы смогли отдыхать этим летом в Черногории целый месяц. Правда нам удалось посмотреть относительно немного, но даже это нас сильно впечатлило.

Мы с мужем пришли оба к выводу, что Черногория – это по сути что-то среднее между Болгарией и Грецией. Язык в принципе славянский и частенько в речи проскальзывают знакомые слова. И продавцы, и официанты понемногу разговаривают на русском языке, только вот еще в отеле с обслуживающим персоналом нам еще пришлось по-английски разговаривать, но думаю, что и они быстро научатся.

Первым делом мы отправились осматривать мавзолей Петра II Негоша – правителя, поэта и митрополита, во время правления которого между нашими странами в первой половине девятнадцатого века были прекрасные отношения. Поскольку он для черногорцев значит тоже самое что Петр Первый для нашего народа, то нам посоветовали посетить его мавзолей, расположенный на горе Ловчен. При своей жизни он частенько бывал там и в уединении предавался раздумьям. Именно в таком вот виде и запечатлел его скульптор.

С горы Ловчен кстати, открывается великолепный вид – с одной стороны на побережье Адриатического моря, а с другой на бывшую столицу страны город Цетин. Сейчас это очень спокойный, тихий и уединенный городок, при этом остающийся духовным и культурным центром страны. Здесь есть несколько музеев, королевский дворец и очень известный Цетинский монастырь, куда съезжаются верующие из многих стран мира, чтобы поклониться деснице известного из Библии Иоанна Крестителя.

Также на территории бывшей резиденции Петра II Негоша мы видели уникальный объемный макет Черногории, который был выполнен еще в начале прошлого века. Глядя на него сразу же становится понятно, почему эту страну очень часто называют Монтенегро (в переводе с латыни означает «страна черных гор»), поскольку наибольшую часть Черногории занимают высокие горы.

Потом мы поехали в северо-восточную часть страны, чтобы своими глазами увидеть каньон знаменитой реки Тара, который считается самым глубоким во всей Европе и вторым по глубине в мире. Эту реку просто обожают любители рафтинга и не упускают возможности сплавиться по ней.

Затем мы отправились к самому большому пресному озеру Европы – Скадарскому, на котором проживает множество водных птиц – пеликанов, чаек, бакланов и других представителей. Правда, прежде чем попасть к озеру нам пришлось много попетлять на серпантинных горных дорогах.

Также мы никак не могли обойти вниманием удивительный и прекрасный остров Свети Стефан. Правда как оказалось – попасть туда довольно сложно, потому что местные жители уже давненько попродавали свои дома и перебрались на другие места жительства, а на острове теперь только отели, да еще рестораны класса люкс и пускают теперь туда только гостей. Парковка тоже платная, так что поставили машину, прогулялись и все на этом.

Естественно мы никак не могли проехать мимо замечательного Которского залива, который по сути считается самым южным фьордом в Европе. Вообще-то это было когда-то просто руслом реки, но слова «фьорд» в данном случае звучит романтичнее. Если подняться на какую-нибудь из гор, окружающих залив, то оттуда открываются потрясающие виды на два старинных города – Котор и Пераст. А еще виднеется курорт Герцег-Нови. Вообще можно с уверенностью сказать, что это самое лучшее место для отдыха в Черногории, потому что там создается свой особый микроклимат и там еще потрясающе красивые виды.

Мы посетили разумеется Котор – город, который дал название заливу. А вообще он настолько старый, что был заселен еще древнейшими племенами до нашей эры. Все туристы, прибывшие сюда, сразу же приходят в восторг от средневековой части города с ее дворцами, узкими улочками, соборами и удивительными аутентичными домиками, каким-то непостижимым образом прилепившимися прямо на склонах горы как гнезда ласточек.

Мы побывали в Морском музее и познакомились там с историей мореплавания и вообще узнали много всего интересного. А потом мы поднимались по ступенькам в гору вдоль крепостных стен. Подъем занимает по времени примерно час, потому что там ступенек очень много! Поднялись на самую верхнюю точку – крепость святого Иоанна и полюбовались видом Котора и всего залива.

Затем мы двинулись в Пераст – еще один очень старинный город. По пути проезжали поселок с потрясающим названием – «Доброта», там когда-то проживали знаменитые мастерицы-золотошвейки, а сейчас большей популярностью пользуются песчаные пляжи, потому что в округе в основном галечные. Пераст каким-то чудом отвоевал для себя место у подступающих к нему со всех сторон гор.

Там еще есть искусственный остров, с которым связана красивая легенда – моряки нашли на рифе икону Божьей Матери, которая исцеляла всех страждущих, насыпали остров и построили там церковь. Для этого они бросали в воду камни и затапливали старые и разумеется вражеские корабли. Традиция эта дожила и до наших дней – в праздник Фашинда все горожане плывут с камнями к острову на украшенных ветками деревьев лодках на закате дня.

Ну и последним пунктом нашего путешествия был курорт Герцег-Нови – город «тысячи ступеней», потому что тут повсюду надо или подниматься, или спускаться по ним. Здесь много санаториев и популярных СПА-процедур, ради которых сюда приезжает много отдыхающих. Ну а городские дороги и вовсе напоминают какие-то горные серпантины. Город очень красивый – нам понравился. Как и Черногория вся в целом!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: