Пляжи на островах Черногории – Сан-Никола и Свети-Стефан.

|
18.08.2014

Сан-Никола – остров в Будве, расположен он где-то посередине будванских пляжей. Добраться до него можно с набережной (примерно ее середина), если взять за 5 евро билет на катер, который вначале сделает круг к Свети-Стефану, чтобы показать остров с моря и затем завернет к Сан-Николе. Остров представляет собой покрытую соснами небольшую гору, с красивым заливом и утесом на морской стороне. На этом острове никто не живет, есть только несколько кафе, которые после отплытия последнего пассажирского катера закрываются. Пляжи и море на острове чистейшие. Людей не очень много. Можно взять лежак и зонт на 15 евро, а можно бесплатно расположиться на пляже на своем полотенце и под своим зонтом. В прошлые века Сан-Никола был соединен с материком дорогой, по которой перевозили грузы. Часть этой дороги сохранилась до сих пор, ее хорошо видно с шоссе на Подгорицу. Она покрыта водой на высоту до метра на очень большом расстоянии, что делает ее крайне притягательной для купания детям и людям, не очень хорошо плавающим. Однако, следует предостеречь «горячие головы» от попытки добраться по ней до Будвы. В некоторых местах эта насыпь намного ниже и рядом с материком она полностью разрушена. .

Катера на Сан-Никола курсируют каждые 30 минут где-то с 9 утра до 6 вечера. Кроме катеров, другого сообщения с островом нет. На самый последний катер очень много желающих, лучше уехать предпоследним.

Хоть все и говорят «покупаться на Свети-Стефане», но это лишь образное выражение. Пляжей на самом острове нет, он скалистый. Пускают на остров только постояльцев дорогих отелей, расположенных на острове. Купаются все на материковой части. Но, так даже лучше – постоянно можно любоваться видом на остров. Добраться туда можно рейсовым автобусом или на такси. Справа от дороги, ведущей на остров пляжи исключительно для постояльцев отелей Свети-Стефана, стоит охрана, просто так не пустят. Слева – общественный пляж, где можно взять лежаки и зонт за 15 евро. Если пройти дальше – пляж бесплатный. Он к обеду немного загрязняется из-за большого количества людей, море чистейшее. Как и везде в Черногории, здесь есть опасность наступить на морского ежа – берите туфли для плаванья.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: