Мои впечатления о поездке в Черногорию

Готовясь к поездке в Черногорию, я уже для себя решила, что пляжа будет совсем немного. На мой взгляд, не годится Черногория для пляжного времяпровождения.

Мои ожидания оправдались. Мне совершенно не по душе пришлось ходить по камням на пляже. Пришлось, кстати, покупать специальную обувь. Пляжи везде маленькие, а отдыхающих пруд пруди. Правда, это было в июне 2012 года, нынче, говорят, русских значительно меньше в Черногории. Не знаю. Короче, из Будвы я, как приговоренная, моталась по экскурсиям. За десять дней – 5 экскурсий. В результате, сама составила список мест в Черногории – самых-самых.

На первое месте у меня вышел Боко-Которский залив, красота неописуемая, даже не знаю с чем сравнить. Планировала посетить города Котор и Герцег-Нови. Но, узнав, что оба города входят в программу морской экскурсии по Боко-Которскому заливу, взяла эту экскурсию. Оба города – супер! Герцег-Нови запомнился совершенно невообразимым количеством цветов. Но осматривать город оказалось трудновато, все время приходилось скакать по лестницам. Впечатление, что лестничных ступенек в Герцог-Нови не меньше чем цветочных лепестков. Но очень красиво!

Поездка на Скадарское озеро очень понравилась. Это место, где мне захотелось задержаться, пожить несколько дней. А так… галопом по Европам получается, все как-то поверхностно. Впрочем, теперь я знаю, где «зависну» на недельку в следующий раз, – на одном из островков Скадарского озера, в монастыре. Действующие монастыри пускают за небольшую плату желающих отойти от мирских забот. Только надо заранее предупредить о своем визите, согласовать сроки. Это я выяснила, когда мы на лодочке ездили по островкам, удалось пообщаться с настоятелем.

Кстати, в монастырях есть умельцы, которые делают интересные сувениры из дерева. Тематика – сплошь христианская. Украшения эти сделаны весьма искусно. Стоят, правда, недешево, так как ручная работа, поэтому туристы чаще берут ширпотреб - всякие магнитики, стаканчики, кружечки. Ну, чтобы закончить тему покупок, скажу, что в Вирпазаре – это самый крупный населенный пункт на Скадарском озере – в винном магазине продается великолепное местное вино. Как говорится, в ассортименте. И по щадящим ценам. Но самое интересное даже не вино, а сам магазин. Он вырублен в скале.

Несколько слов о людях. Черногорцы ведут себя доброжелательно не только по отношению к русским туристам. Турист любой национальности для черногорца – потенциальный источник заработка. Отсюда и доброжелательность.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: