Лучшие пляжи Черногории для отдыха с детьми

Пляжи Черногории постоянно привлекают к себе отдыхающих своей неимоверно чистой водой, свежим горным воздухом и шикарными видами побережья. В последнее время эта страна стала занимать одно из ведущих мест в Европе для комфортного семейного отдыха. Большая часть здешних отелей имеет свой собственный выход к морю, и обустраивает свою инфраструктуру таким образом, чтобы в них было удобно отдыхать с детьми.

Безусловно, что лучшим временем для отдыха здесь является середина лета, но не стоит сбрасывать со счетов тот фактор, что в этот период пляжи Черногории будут сильно переполнены отдыхающими. Поэтому с детьми сюда лучше всего приезжать в самом конце мая или же в начале сентября. В оба этих периода погода радует солнечными деньками и теплом, а на пляжах намного меньше отдыхающих.

Пляжи Черногории разделяются на каменистые с прозрачной водой, но там не очень-то удобно отдыхать детям, крупно и мелко-галечные, тут уже можно отдыхать, но только при наличии специальной обуви. Ну и самыми благоприятными для детского отдыха разумеется являются песчаные пляжи.

Одним из лучших курортов для отдыха с детьми считается Будва – старинный городок со множеством достопримечательностей. Чистотой и благоустроенностью своих пляжей Будванская Ривьера славится уже давно. Общая протяженность всех пляжей здесь составляет десять километров, причем некоторые из участков пляжей периодически получают престижную награду «Голубой флаг». Развлечения здесь можно найти на любой вкус, для детей тут имеются – аквапарки, контактный зоопарк и аттракционы.

Просторный берег курорта Бечичи не оставит равнодушным ни одного отдыхающего. Чистейшая и теплая бирюзовая водичка, и прекрасный проход на побережье. Сам же пляж покрыт мельчайшей галькой, но некоторые участки полностью песчаные. Детям тут очень нравится находящийся неподалеку небольшой аквапарк.

Яз – это такая небольшая песчаная пляжная зона, протяженностью около километра и входящая в состав окрестностей курорта Будва. Песчаное покрытие возле берега постепенно переходит в галечное – сначала помельче, а затем крупнее. И заканчивается это все скалистым берегом. Вдоль всего берега располагаются частные пансионаты, отели и кемпинги.

Славянский пляж с давних пор уже облюбовали семейные пары с детьми. Тут для малышей созданы всевозможные удобства и масса всяких разных развлечений. Пляж раскинулся на расстояние примерно в полтора километра и частично покрыт мелкой галькой, но встречаются и песчаные участки. Располагается этот пляж практически в центре Будвы, так что здесь даже после захода солнца не затихает активная ночная жизнь.

Сутоморье также прекрасно подходит для комфортного пляжного семейного отдыха. От сильных материковых ветров здешнее побережье надежно защищено густыми сосновыми и кипарисовыми рощами. Мелкогалечные и песчаные участки этого пляжа постоянно привлекают не только туристов с детьми, но и местных жителей, которые обожают проводить в этом месте свои уикенды.

Петровац – чистое, тихое и очень гостеприимное местечко не только для отдыха, но и для оздоровления всей семьи. С трех сторон город окружен горами, создающими заслон от ветра и комфортную обстановку на берегу. Поэтому на этом курорте купальный сезон продолжается в течении аж семи месяцев. Водичка очень хорошо прогревается, она невероятно прозрачная и чистая, а приятный крупный песочек добавляет еще большего комфорта пляжному отдыху.

Удивительное по своей красоте местечко Малевик представляет собой крупногалечный пляж, но только по бокам его находятся камни. Поэтому для купания здесь все-таки рекомендуется специальная обувь. Место удивительно живописное и конечно же красивое. Природная бухта с двух сторон окружена скалами и сочной растительностью. Несмотря на то, что это место весьма удалено от населенных пунктов, сервис тут присутствует в полном объеме – зонтики с лежаками и кафе имеются.

Остров Святого Стефана можно с полным правом назвать островом-отелем. К тому же он относится к основным достопримечательностям страны. Только вот для того, чтобы отдохнуть на пляже острова, вы должны быть либо постояльцем отеля, либо у вас должен быть забронирован столик в одном из ресторанов. Пляж здесь песчано-галечный и он удивляет всех посетителей своей изумительной чистотой. Но правда при этом он является и одним из самых дорогих в Черногории.

Пляж Милочер является прекрасным местом для тех, кто на отдыхе предпочитает тишину и уединение и конечно же для семей с детьми. Здесь находится пятизвездочный отель с одноименным названием, который кстати, является бывшей королевской резиденцией. Путь от отеля к пляжу проходит по шикарной кипарисовой аллее – от одного вида этих роскошных деревьев можно прийти в полный восторг. Цены конечно же далеко нельзя назвать демократичными, но если бронировать заранее, то можно немного сэкономить.

Прежде чем отправляться на отдых в Герцег-Нови надо все-таки учитывать, что в этом городе чересчур много лестниц, спусков и подъемов. Город находится практически на самом краю залива, поэтому и водичка там невероятно чистая и прозрачная. Пляжи можно выбирать на любой вкус – плиточные, галечно-песчаные или же вообще полностью песчаные. Вот этот самый песчаный пляж находится неподалеку от города в западном направлении, и еще говорят, что его песок обладает даже целебными свойствами.

Котор фактически один из самых старинных городов Черногории со множеством интересных достопримечательностей. Причем его небольшой песчаный пляж также находится в их числе. Но тут имеется одна загвоздка – тут не получится тихий и спокойный отдых, потому что город по сути портовый, который принимает самые различные морские суда, в том числе и огромные круизные лайнеры. Но если ваши дети привыкли к активному отдыху и спокойно себя чувствуют при большом скоплении людей, то отдых здесь вам вполне подойдет.

Тиват более современный город, располагается на полуострове Врмац. Кстати, именно здесь находится главный аэропорт страны. Ну и конечно же самый знаменитый порт Монтенегро не может оставить равнодушными ни одного даже самого привередливого туриста. Вокруг этого города располагается семнадцать шикарных пляжей с самыми различными покрытиями. Некоторые из них относятся к муниципальной собственности, ну а другие принадлежат различным отелям.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: