Отдых в Агадире: за и против

Агадир — это город в Марокко, расположенный на берегу Атлантического океана. Он является административным центром области, пляжным курортом и далеко не самым маленьким городом страны.

Как и любой другой курорт, Агадир имеет свои плюсы и минусы, кому-то отдых в Агадире может понравиться, а кому-то нет. Начнем, разумеется, с плюсов.

Плюсы отдыха в Агадире

Первый и главный плюс Агадира — это отлично развитая инфраструктура для отдыха, ведь Агадир является одним из лучших и популярных курортов Марокко.

Там вас встретят чистые песчаные пляжи и прохладная океанская вода.

Агадир отлично подходит для пляжного отдыха, однако стоит учесть, что океанская вода практически всегда холоднее морской. Агадир — не исключение, воду на его побережье никак не назовешь теплой, скорее она прохладная или бодрящая. Приведу конкретные цифры — в самые жаркие летние месяцы (июль-август) температура воды не превышает 22-23 градусов (для сравнения на курортах Средиземного моря она может достигать 26-27 градусов).

Еще один плюс пляжного отдыха в Агадире — это его мягкий климат, температура там не поднимается выше 30 градусов, так что вы можете забыть о палящей жаре — ничего подобного там нет, вы сможете насладиться теплом, избежав при этом духоты.

Если вы любите теплую воду — Агадир вам не подойдет, а если вас не смущает прохладная вода — добро пожаловать.

Как я уже писала выше — еще один плюс Агадира — это развитая инфраструктура. Сюда же относится и большой выбор отелей — в Агадире и его окрестностях предлагается более ста вариантов размещения, есть как бюджетные отели без звезд, так и отели средней ценовой категории и, конечно, более дорогие варианты. Таким образом, в Агадире вы сможете выбрать отель на свой вкус.

Также к плюсам можно отнести и наличие достопримечательностей — не сказать, чтобы их было очень много, но тем не менее можно с уверенностью сказать, что в Агадире есть, что посмотреть и чем заняться помимо пляжного отдыха.

Например, среди достопримечательностей Агадира — крепость Касба, построенная еще в 16 веке — от нее осталась лишь длинная стена и ворота, но зато многие туристы любит встречать там закат — оттуда открывается отличный вид на океан и на сам город.

Интересен туристам и берберский городок — эдакий музей под открытым небом, где расположились лавки ремесленников и где можно заняться шоппингом — там продаются сувениры на любой вкус — от ковров до ювелирных украшений и других изделий, которыми славится Марокко.

Недалеко находится и древние города — Тарудант и Эс-Сувейра, которые привлекают любителей древностей.

Для тех, кому больше нравится природа можно порекомендовать посетить зоопарк или национальный парк.

Еще один плюс Агадира — там есть международный аэропорт, который принимает в том числе и чартерные рейсы из России, так что вы сможете добраться туда без пересадок. Если же вы предпочитаете путешествовать регулярными рейсами, то вы также сможете добраться до Агадира — но уже с пересадкой.

И, наконец, последний приятный сюрприз — россиянам не нужна виза для посещения Марокко, а нужен только загранпаспорт, так что вы сможете организовать свое путешествие в эту страну без лишней бумажной волокиты.

Итак, подведем небольшие итоги.

Плюсы Агадира:

  • наличие большого количества песчаных пляжей
  • мягкий климат, отсутствие жары даже летом
  • большой выбор отелей разных категорий
  • наличие в окрестностях интересных мест — как природных заповедников, так и исторических достопримечательностей
  • наличие международного аэропорта
  • безвизовый режим с Россией

Минусы Агадира

Разумеется, в Агадире есть и минусы, которые могут остановить туристов от поездки на этот курорт.

Первый минус (о котором речь уже шла выше) — это прохладная океанская вода. Если вы любите теплую воду или путешествуете с маленькими детьми, прохладная вода может существенно подпортить ваш отдых — в ней не поплещешься часами, она не такая комфортная, как морские курорты Европы.

Второй минус — на пляже может дуть ветер, и тогда песок летит прямо в лицо отдыхающим — справедливости ради замечу, что во многих отелях лежаки загораживают ширмами.

И третий минус — в самом Агадире нет огромного числа исторических достопримечательностей и музеев — за ними надо ехать или в близлежащие города или удовлетвориться тем, что есть.

Итак,

минусы Агадира:

  • прохладная океанская вода
  • возможный ветер на пляже
  • отсутствие большого количества музеев

В общем и целом, Агадир отлично подходит для пляжного отдыха тех туристов, которых не пугает прохладная вода — вся прибрежная зона — это огромный пляж и курорт.

Сравнение Агадира с другими марроканскими курортами

Далее мне бы хотелось сравнить Агадир и другие курорты Марокко, чтобы понять разницу между ними.

Касабланка

Касабланка, как и Агадир, находится на побережье, но если Агадир — это курортный город, то Касабланка это прежде всего — большой порт. Вода там более грязная, чем в Агадире, курортных отелей практически нет, хотя есть некоторые достопримечательности.

Если вас интересует пляжный отдых — это определенно Агадир, а если вы хотите просто побродить по древним городам — тут стоит посмотреть конкретные достопримечательности Агадира и Касабланки и выбрать то, что вам по душе.

Марракеш

Этот город разительно отличается от Агадира — во-первых, он находится не на побережье, а в глубине страны, так что о пляжном отдыхе вы можете забыть. Во-вторых, он является одним из самых больших и древних городов страны — туда стоит ехать, если вам хочется окунуться в атмосферу марроканской жизни — там есть и памятники, находящиеся под охраной ЮНЕСКО, и шумные базары, и огромное количество садов и парков, где вы сможете погулять в тени деревьев.

Рабат

Это столица Марокко, средоточение культурной и экономической жизни всей страны.

Рабат находится на побережье, так что там возможен пляжный отдых, но всё же он менее комфортный, чем в Агадире — там не такая длинная береговая линия, да и пляжных отелей не так много.

Зато в Рабате находится очень много музеев — если вы любите знакомиться с культурой страны — обязательно посетите их. Среди них — музей древностей, музей ремесел, археологический музей, музей народного искусства и многие другие.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: