Отчет об отдыхе в Агадире. Ноябрь 2017

|
24.05.2019
Впечатление от отдыха в ноябре

В Марокко зимой хорошо, потому что тепло и солнечно. Агадир - самый южный город страны, в котором тепло практически круглый год. Однако для пляжного отдыха Агадир в ноябре не очень подходит. Я бы сказала, что вообще Марокко для пляжного отдыха не очень подходит в любое время года. Температура воды в океане только в августе может быть +22. В остальное время +18+19 градусов. Поэтому однозначно, в ноябре-декабре потюленить на пляжах в Агадире не получится. А вот для активного отдыха - время отличное. Туристов нет, цены ниже, чем летом. И не жарко знакомиться с местным колоритом.

Что взять с собой на отдых?

Агадир - самый туристический город в Марокко. За высокими стенами отелей вы будете себя чувствовать комфортно и в купальнике и в открытом вечернем платье. Но за пределами отеля стоит придерживаться более закрытой формы одежды. Это все же мусульманская страна. Внимание местных мужчин и так приковано к туристам женского пола, не стоит их провоцировать декольте или экстремально короткими юбками. Поэтому стоит взять с собой шали и парео, в которые можно закутаться, спрятав открытые плечи и ноги. Не обязательно с головой, лицо здесь прикрывают только местные женщины.

Где лучше остановиться?

Агадир - курорт достаточно старый. Когда-то здесь были построены красивые большие отели, которые сейчас постепенно приходят в упадок. Капитальным ремонтом здесь не занимаются, а только наводят внешний лоск. И то - не везде. Самые комфортные и уютные отели находятся достаточно далеко от центра города. Так вот, в них и надо останавливаться. Старый город в Агадире был разрушен землетрясением. Так что в центре смотреть нечего.

Чем занять себя на курорте?

Вне отеля в Агадире делать нечего. Если вы увлекаетесь серфингом, стоит съездить в соседний поселок Тагазут. Это бывшая деревня серферов, которая немного разрослась и превратилась в достаточно уютное комфортное место. Здесь до сих пор рыбаки выходят в море на своих баркасах, ловят рыбу, а потом прямо на берегу ее с лодки продают. Могут даже приготовить на углях. Вкусно!

Можно съездить из Агадира в уникальное место с природными арками- на пляжи Легзира. Оно находится южнее города Сиди-Ифни. К сожалению добраться туда можно только на такси. Если получится договориться с таксистом, стоит поехать туда ближе к закату. Это будут незабываемые впечатления, поверьте.

Экскурсионные программы

На экскурсии из Агадира можно отправиться по всему Марокко.

Мы ездили на трехдневную экскурсию в пустыню Сахара. Дорога достаточно утомительная, но впечатления от посещения настоящей пустыни того стоят.

Отдельно стоит посетить Марракеш. Именно здесь есть настоящая медина-базар, которой нет в Агадире.

Достаточно близко от Агадира на побережье океана находится бывший испанский порт Эс-Сувейра. Когда-то здесь был невольничий рынок. А теперь - отличный порт, в котором можно недорого поесть всевозможных морских деликатесов и свежей рыбки.

Пляжи

В Агадире огромный пляж - гигантская 10-ти километровая дуга. Наверное самый большой в мире. Широкая песчаная полоса в часы отлива становится еще больше.

В ноябре здесь никто из местных не купается. Хотя людей гуляет по пляжу очень много. И в основном местные.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: