С какими деньгами лучше всего ехать в Марракеш?

Денежной единицей Марокко с 1974 года является марокканский дирхам, пришедший на смену французскому франку. Один марокканский дирхам равен 100 сантимам. В обращении ходят купюры достоинством 20, 50, 100 и 200 Dh и монеты 5,10 и 20 сантимов, 1/2 , 1, 2, 5, 10 дирхамов. Код марокканского дирхама по международной классификации - MAD.

Курсы дирхама по отношению к основным валютам следующие:

1 EUR = 11,2 MAD, или 100 MAD = 8,9 EUR

1 USD = 8, 1 MAD или 10 MAD = 1,2 USD

1 рубль = 0,25 MAD, или 1 MAD = 4 рубля

Обмен валюты

Отправляясь в Марокко, запаситесь наличными деньгами, которые можно обменять на дирхамы в банках и отелях. Вы можете ввозить и вывозить иностранную валюту в Марокко, но не можете ей расплачиваться. Вы можете взять с собой как евро. Так и доллары, но так как в Марракеше большинство отдыхающих – европейцы, то евро там имеет большую популярность. Обменять валюту в Марракеше достаточно проблематично – банки работают до 16:00, а суббота и воскресенье у них выходной. В отеле, как правило, Вам могут поменять деньги без проблем, но часто не имеют сдачи в иностранной валюте, то есть имея купюру в 100 евро Вы не сможете поменять 50. Поэтому рекомендуется иметь при себе некрупные купюры.

Кредитные карточки

Что касается кредитных карточек, то Вы можете расплачиваться ими в отелях и крупных магазинах, но в маленьких лавочках и ресторанах это практически невозможно, да и не безопасно. Кроме того, при оплате кредитной карточкой берется большой процент за конвертацию, поэтому такой вид расчетов экономически невыгоден.

Вывозить марокканскую валюту запрещено, поэтому обязательно берите справку об обмене валюты, чтобы оставшиеся дирхамы можно было поменять в аэропорту на евро или доллары.

Банкоматы

Будьте осторожны, снимая деньги в банкомате, постарайтесь это делать в работающем банке, так как нередки случаи, что банкомат списывает деньги с карточки, но не выдает их. Пользуйтесь только теми из них, в которых снимает деньги местное население, так как они обычно в курсе этой проблемы и знают, какой из банкоматов не работает.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: