Отдых с детьми в Мохаммедии: стоит ли ехать?

Это волшебное слово — Марокко... Как много оно говорит, во всяком случае — женскому сердцу. И мы как-то даже забываем, что страна эта находится фактически в Африке, воспринимаем ее как блестящую восточную сказку. А как же не познакомить со сказкой ребенка? Идея хороша. Но, прежде чем отправляться в семейное путешествие, необходимо изучить чужедальнюю страну со всех сторон. В сущности, Марокко — несмотря на достаточно большую удаленность от Европы — давно уже стал одним из самых востребованных турнаправлений. Нам, привыкшим к снеговикам да метелям, очень импонирует его мягкий и одновременно жаркий климат, не по-северному роскошная флора и грандиозность Атлантического океана. Выбирая марокканские курорты, чаще всего едут в столицу — Рабат, аристократичную Касабланку, древний Фес, местную «Швейцарию» - Ифран, цветистый Марракеш. Однако те туристы, кто любит найти в каждом государстве что-то на первый взгляд незаметное, но на деле заслуживающее искренней симпатии выбирают курорты с менее «громкими» именами. Одной из таких стала Мохаммедия.

Портовый городок, отнюдь не поражающий размерами, но весьма древний по возрасту не располагает ультрасовременными аквапарками, грандиозными океанариумами или парками развлечений, но тут так хорошо гулять с детьми — изобилие тропической зелени; сохранившие свой архаичный вид дома местных жителей, где наличники окон и балконы украшены цветущими растениями; свежий океанский бриз, долетающий до каждого уголка Мохаммедии, и много других природных чудес, в числе которых, конечно же, великолепные пляжи вдоль всей береговой линии. Наверняка детишкам будет интересно взглянуть не только на старую часть города — Медину, но и на древние стены касбы — местной городской крепости или экзотичный рыбный рынок. Взобравшись на скалы под руководством взрослых, дети получат поразительные впечатления от панорамы всей Мохаммедии и побережья грандиозного океана. При желании можно отправиться с ребятишками в соседнюю шумную и густонаселенную Касабланку — на экскурсии, по магазинам, просто посмотреть еще один марокканский город. Одним словом, для впечатлительной детской души приятных моментов тут немало. Относительно погоды можно отметить: лучший пляжный период Мохаммедии совпадает со школьными летними каникулами юных россиян. Впрочем, в зимние здесь тоже можно набраться солнышка и здоровья, ведь температура воздуха в среднем держится на отметке +18, а морской воды - +15..+17.

Что касается условий проживания при семейной поездке — в столь небольшом городе не стоит ожидать богатого выбора. Однако есть тут несколько гостиниц уровня европейских 2-3 звезд и пара отелей «люкс», которые гораздо дешевле, чем в той же Касабланке. С ребенком, конечно же, лучше отдать предпочтение «люксовому» варианту, тем более, что и он здесь представлен вовсе не небоскребом: аккуратное зданьице Amphitrite Beach Hotel в три этажа с количеством номеров около 160, своим бассейном, бизнес-центром, качественными спа-услугами, турецкой баней и прочими отельными прелестями. Для семейных туристов весьма удобна услуга «заказ экскурсий (билетов)»; можно за отдельную плату оформить присмотр няни за малышами; Wi-Fi, завтрак и свежая пресса в холле — совершенно бесплатны. Местонахождение этой совсем молодой (чуть более четырех лет со дня открытия) гостиницы также очень удобно — в самом сердце города, а неподалеку, буквально в пешей доступности расположен Гольф-клуб «Mohammedia Royal». Выбрав Мохаммедию в качестве конечного пункта своего путешествия, вы, конечно, узнаете и о крупном нефтеперерабатывающем заводе, расположенном тут, который, кстати, дает работу местным жителям и вкладывает средства в городское обустройство (центральный парк создан как раз на эти деньги). Но если вам такое соседство кажется неприемлемым, то прислушайтесь к советам бывалых путешественников: избыток богатой растительности не только прекрасно маскирует современное производство, но и тщательно очищает воздух. К тому же местные власти не станут пренебрегать добрым именем курорта — древнего города, и предпринимают все необходимое для охраны окружающего мира.

При всех несомненных плюсах марокканского отдыха приходиться помнить и о минусах, особенно, если с вами едет ребенок. В целом здравоохранение в этой стране достаточно хорошо развито, однако на качественное медобслуживание приходиться рассчитывать, скорее, в больших городах, например, соседней с Мохаммедией Касабланке. Неотложка и для детей, и для взрослых — бесплатна, но лишь в крайних случаях. Общая же тенденция — платные медицинские услуги. Это принято не только для иноземных гостей, но и для своих же горожан. Конечно же, целесообразнее не доводить до «крайних случаев»: пить воду только бутилированную, питаться в солидных ресторанах и кафе, избегать угощений из чужих рук и т. д. Собственно, эти советы справедливы для родителей-туристов в любой жаркой стране. Детям лучше ставить на обеденный стол привычные им европейские блюда, а не национальные, которые марокканцы очень любят приправлять свежей зеленью и острыми либо пряными специями.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: