Где лучше всего остановиться в Рабате?

Рабат — пример того, что мнение о столичном сервисе как об оптимальном на все случаи туристической жизни далеко не всегда верно. Дело в том, что здесь, конечно, есть высококлассные отели с тем уровнем проживания, к какому привыкли жители Европы или Америки, однако стоимость гостиничных услуг местных филиалов международных отельных сетей далеко не всем по карману. В поисках экономии и одновременно экзотики иноземные гости порой заселяются в мелкие дешевые отельчики, но такое пристанище, как правило, рассчитано лишь на здешних жителей, которым необходимо в ходе насущных дел просто скоротать ночь, а потому о достойном сервисе тут говорить не приходится...

Тем не менее, выбор временного места жительства для путешественника есть, и он, что важно, - разнообразный. К тому же большой плюс рабатских гостиниц — какого бы уровня они не были — в безусловной близости ко всем популярным достопримечательностям, ведь марокканская столица не поражает воображение своими размерами, а границы между Старым городом, Мединой и современными кварталами весьма условны. Таким образом, поселитесь ли вы в пансионате, разместившемся в овеянном памятью веков здании, или же предпочтете более модернизированный вариант все равно и памятники истории, и атрибуты ультра-современных развлечений окажутся в удобной досягаемости.

Средоточием отелей в Рабате до сих пор остается столичный центр, а если конкретнее — улица Мухаммеда V. Наиболее комфотные по современным меркам и соответственно дорогостоящие находятся в новостройках, а если хочется сэкономить, то лучше селиться в Старом городе. В любом случае необходимо позаботиться о заблаговременном бронировании, поскольку небольшие размеры города и не такое уж большое число отелей в нем не гарантируют наличия свободного номера. В крайнем случае нужно постараться обратиться в отель с раннего утра — бум обращений происходит в самый разгар дня, ведь Рабат заполняют не только туристы, но и многочисленные бизнесмены и прочие приезжие.

Итак, если суета мегаполиса никак не влияет на ваше самочувствие, то выбирайте отель в центре марокканской столицы. Если же душа требует относительной тишины и покоя — в Старом городе. Есть, правда, еще одлин вариант временного жилья — риада. Изначально это был национальный дворец, сейчас чаще — дом с несколькими комнатами (7-15). Некоторые располагаются буквально в пяти минутах пешего хода от яхтовой пристани или же какой-либо достопримечательности. Удовольствие, конечно, не дешевое, однако это того стоит. Все — начиная от камней, из которых сложено строение, и до самой мелкой безделушки в интерьере — обладает исторической ценностью и составляет великолепный марокканский стиль. К тому же владельцы-хозяева окружают своих постояльцев вниманием, достойным поистине лишь королей: меню — исключительно по вашим вкусовым предпочтениям, заботливое сопровождение в экскурсиях и т. д. В некоторых риадах есть свой хаммам и (или) терраса на крыше, с которой открывается великолепный вид на окрестности.

Еще один плюс рабатских гостиниц — среди них немало приспособленных под семейный отдых с детьми, даже — с совсем маленькими. Чаще всего это пятизвездочные отели. Помимо наличия специально оборудованного детского бассейна на своей территории они готовы также предложить услуги няни, детское меню и т. д. Нужно только заранее узнавать — входит то или иное удобство в стоимость проживания или же идет как дополнительное за отдельную плату. В качестве примера можно назвать Sofitel Rabat Jardin des Roses, который находится в городском центре в непосредственной близости от Андалузских садов.

Загадочный и восхитительный Марокко особенно привлекателен для молодоженов и просто пар, решивших провести свой отпуск в романтическом духе. И, как правило, местные гостиницы их не разочаровывают. Так, многие рабатские отели расположены недалеко от пляжей. Те, что находятся в центре, еще и от ночных клубов, ресторанов и других мест развлечений. Впрочем, на их собственной территории тоже достаточно как мест расслабляющего отдыха (СПА, бассейн, хаммам, открытая терраса и т. д.), так и активных занятий (тренажерный зал, VIP лаундж-бар и пр.). Многие предлагают новоиспеченным супругам при заселении своеобразные «комплименты» - букет белых цветов, например. Но «комплимент» может быть также и сюрпризом. Есть в перечне услуг «завтрак в постель» и другие не менее приятные мелочи. Один из самых престижных в Рабате — Hotel La Tour Hassan (5 звезд) в самом сердце города. Оформленный в мавританско-андалузском стиле, он сочетает в себе восточную роскошь и европейский комфорт. Буквально в четверти часа пути от отеля - обширный лес, в тиши которого оборудовано прекрасное поле для игры в гольф.

Отправляясь в далекое путешествие, необходимо продумывать несколько ключевых моментов: жилье, валюта, способы передвижения на месте и, безусловно, тип питания. Особенно это касается жарких стран. В рабатских отелях проблем с выбором меню, как правило, не бывает. Более того — наряду с национальной марокканской кухней предлагается и столь популярный везде «шведский стол», и более привычные традиционные блюда. Целый ряд гостиниц может оказать такие услуги как «упакованный ланч» или снэк-бар. Как уже было упомянуто выше — в риадах и вовсе вам будут готовить по абсолютно индивидуальному меню.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: