Что интересного можно посмотреть в Рабате?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Название города Рабат переводится с арабского языка как «укреплённый монастырь». Это столица Марокко, её культурный и индустриальный центр. Здесь проживает более полутора миллионов человек. Свою историю Рабат ведет с третьего века до нашей эры. Поэтому, можно представить, что в городе очень много старинных сооружений и зданий. Вот о них и пойдет речь.

Некрополь Шеллах (Chellah)

Сегодня Некрополь представляет собой руины некогда богатого и красивого города, поросшие густой растительностью. На вершинах минаретов уже выросли деревья, в ветвях которых свили гнезда аисты и другие птицы, а в некогда пышных фонтанах поселились земноводные. Причина этой разрухи в том, что в 1755 году в Марокко случилось сильное землетрясение, которое почти стерло комплекс с земли. Можно было бы его восстановить, но городская администрация не выделила средств на реконструкцию. Так некрополь и начал потихоньку зарастать растительностью. Но, так или иначе, это очень важная часть города и очень интересная достопримечательность, к которой ежегодно съезжаются тысячи туристов. Архитектурные постройки некрополя до сих пор различимы. Что касается истории некрополя, то известно, что сначала эта часть была во владении Карфагена, а после его падения этим регионом завладели финикийцы и основали на месте свою колонию, которая просуществовала, пока ее не истребили римские легионы. Позже сюда пришли варвары, а их свергли арабы. Вот так долгие века этой территорией владели совершенно разные народы, которые вносили что-то свое в ансамбль, и сегодня, даже то, что можно различить, является совершенно уникальным зрелищем, которое нельзя не посетить.

Старый город- медина Рабата ( Medina)

Медина- это часть города, которая имеет строгую конструкцию, свою мечеть и рынки ,а так же поселения жителей, причем, зачастую жители разных этнических принадлежностей проживают отдельно в своих частях медины и имеют свои собственные правила. В медине очень просто заблудиться, потому что медины Марокко, как правило, напоминают огромный лабиринт с узкими улочками, так что, если вы собираетесь отправиться туда, лучше возьмите с собой гида или провожатого. Но, так или иначе, этот район совершенно безопасен для туристов. Медина Рабата находится в северной части города. Медина защищена крепостной стеной, которую датируют 12 веком. Побывать в медине Рабата – значит, стать частичкой бурной и насыщенной жизни местных – все в движении, шум и гам. Здесь всё, как было столетия назад, жизнь как будто застыла. Разве что, современность чуть проникла в эти невероятные лабиринты.

Проспект Avenue Ibn Toumerte ( Avenue Ibn Toumerte)

Это одна из самых широких проспектов Рабата. Сегодня тут можно видеть целый ряд люксовых отелей, баров и ресторанов. Это прекрасное место для прогулки, и вы действительно увидите тут много туристов. Ну и виды открываются шикарные!

Королевский дворец в Рабате ( Royal Palace of Rabat)

Это резиденция Мухаммеда VI, короля Марокко, и достопримечательность всей страны. Сегодня во дворец решаются политические и административные вопросы Рабата. Желтое двухэтажное длинное здание с башнями и черепичной крышей находится в Медине. Дворец в классическом арабском стиле был построен в 1864 году. Впечатляют декорированные мозаикой резные металлические ворота под массивной аркой находятся. Стены замка белого цвета. На территории дворца высажены банановые сады с фиговыми пальмами и гибискусами, а в саду можно видеть фонтан со струями, который считается священным. Так же на территории располагается мечеть Аль-Фаса, в которой каждую пятницу молится король.

Крепость Касба Удайя (Kasbah of the Udayas)

Памятник мавританской архитектуры, крепость Касба Удайя построили в середине 12 века, но особо важной она стала для города только в начале 13 века. В конце 12 внутри был заложен крепостной портал с изображениями животных, что очень типично для арабской живописи. Внутри можно видать минарет Хасана высотой 44 метра, который построили из камней, предназначенных для строительства мечети внутри крепости. На какое-то время крепость пришла в совершенный упадок, и в конце 16-го века крепость вновь отстроили. Кроме того, внутри крепости и по сей день находятся жилые здания с бело-голубыми стенами и смотровая площадка с видом на море в северной части крепости.

Мавзолей Юсуфа ибн Ташфина ( Youssef ben Tachfine)

Юсуф ибн Ташфин -основатель Марракеша ( 1062 год) и последний главнокомандующий войск Альморавидов, которые покоряли города и страны, и от Алжира до Сенегала. Так же среди его заслуг числится завоевание Западной Африки. Юсуф умер в возрасте около ста лет и был похоронен в этом мавзолее. Кстати, мавзолей обнаружили лишь в 20-ом веке: французские ученые совершали аэрофотосъёмку и заметили в центре Марракеша достаточно большой квартал без входа. Была вызвана подмога, стену пробили и обнаружили вот эту самую усыпальницу Юсуфа ибн Ташфин. Странно, что в течение долгих веков на эту территорию никто не покушался и не заходил. Зато сегодня это почитаемое место, которое привлекает много туристов ежегодно. Находится мавзолей на Avenue Youssef Ben Tachfine.

Руины мечети Якуба аль-Мансура ( Ruins of Ya'kub al-Mansur Mosque)

История мечении( от которой сегодня остались лишь руины) довольно интересная. Начали ее строить в 12 веке, а строил ее султан Якуб аль-Мансур. Он возомнил строительство следующее чудо света – самую высокую мечеть в мире. Площадь будущей постройки была выделена колоссальная- 26 гектаров, ну а купол должны были поддерживать 400 колонн. Планируемая мечеть должна была вмещать огромное войско султана для молитвы. Лестница тоже была оригинальная - султан должен был въезжать по ней на своем коне на площадку, чтобы отдавать указания воинами. Однако, грациозные планам не суждено было сбыться. Султан умер, и работы свернули. Более того, в 18 веке в Марокко было крупное землетрясение, и недостроенные части мечети были весьма подпорчены. В 1934 году была провели реставрационные работы. В мечети находится мавзолей Мухаммеда V и башня Хасана. Зрелище необыкновенное!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Марокко:
Крепость Агадир Оуфла, швейцарский район, мечеть Мухаммеда 5, кооператив арганового масла, рынок Сук Эль Хэд
Марокканский хаммам – это парная баня, где вы расслабитесь, распаритесь и подготовитесь к процедуре пилинга с помощью черного мыла Бельди.
Во время прогулки вы получите возможность поближе познакомиться с характером этого доброго животного и насладиться живописной природой и видами окрестностей Агадира.