Как добраться в Рабат?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В Марокко из Москвы до Касабланки мы летели прямым беспересадочным рейсом авиакомпании Royal Air Maroc за смешные деньги (около 12 тыс. рублей, какая-то январская акция была). Из Касабланки выбираться решено было поездом в Рабат, поезд это наиболее комфортный и "предсказуемый" вид транспорта. Расписание соблюдается на железной дороге железобетонно, а для самостоятельного путешествия мне например важно четко представлять свой график передвижений. Иной раз даже самый незначительный сбой в нем может стоить очень дорого (представила как можно опоздать на самолет и почти поседела:) И потом: кресло удобное, покушать можно прямо в поезде, здесь же можно поспать плюс кондиционер и туалет. Вот что вас ждет в поезде если вы купите билет второго класса как и мы:

На нижнем этаже аэропорта отправляются электрички в Касабланку, обратите внимание на то, что не все рейсы прямые. Мы на станции Каса вояджерс делали пересадку из одного поезда в другой, интервал между ними около 10 минут.

Привезут вас вот на этот вокзал (Rabat Ville) в центре Рабата:

Мы смотрели расписание поездов на сайте онлайн, билет покупали на месте. Тут надо доброе слово замолвить за автомат (терминал?!), в котором покупали билет... Все надписи были на французском, поэтому сначала мы им просто любовались:) а потом нам повезло: подошедший покупать билет парень из Швейцарии переключил нам на английский язык меню. Извините за сложную формулировку, сфотографировать я как-то не додумалась, а описать это иначе у меня тоже не выходит: на мониторе автомата в нижнем правом углу вторая кнопка снизу переключает язык. Стоимость билета точно не помню, около 200 dh. Собственно за этот день это примерно половина наших расходов, еще 230 - номер в отеле, 135 - еда, прогулки все были бесплатными.

Есть еще такси и автобусы, довольно распространенный вид транспорта, но нам милее были поезда и аренда автомобиля. Об аренде авто как-нибудь в другой раз напишу подробнее. Надеюсь что кому-нибудь будут полезны эти ценные сведения, добытые нами в январе 2014 года, интересных вам путешествий.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: