Стоит ли ехать в Читван?

Если Вы путешествуете по Непалу, то, несомненно, заповедник Читван необходимо включить в Ваш туристический маршрут, это именно то место, которое оставит яркие воспоминании в пестром калейдоскопе впечатлений от далекого и загадочного королевства.

Национальный заповедник Читван - это бывшие охотничьи угодья непальских королей, которые тщательно охранялись, получали финансирование и уход на самом высоком уровне. Благодаря этому на территории заповедника живут в естественной для себя среде обитания очень редкие виды животных и птиц. Например, самое большое количество на планете особей однорогого носорога обитает именно в Читване, на некоторых из денежных купюр Непала изображен носорог как один из символов Непала. В Читване можно видеть также бенгальского тигра, медведей, множество других редких видов хищников, а также огромное количество самых необычных птиц. Во время прогулки по реке на лодке, которая, как правило, включено во все обязательные туристические маршруты по заповеднику, можно понаблюдать за крокодилами, которые либо нежатся на берегу на солнышке, либо наслаждаются такой же привычной для себя водной стихией.

До Читвана удобнее и ближе будет добраться, если Вы отдыхаете в Покхаре, из Катманду времени на дорогу придется затратить больше. В любом туристическом агентстве в Покхаре и Катмнду можно приобрести экскурсионный пакет в Читван, который будет стоит от 100 до 130 долларов, в зависимости от предлагаемого набора услуг и алчности агентства. Стандартный пакет включает доставку к заповеднику и обратно, проживание одну или две ночи, питание, экскурсионную программу, включая услуги гида. Экскурсионная программа включает прогулку по джунглям верхом на слоне (именно со спины слона самая высокая вероятность увидеть максимально близко носорога, так как слонов носороги не бояться, а людей на его спине не различают), пешую прогулку в сопровождении проводника (без проводников по джунглям перемещаться запрещено ввиду повышенной опасности нападения животных), прогулка на лодке по реке для наблюдения за крокодилами, купание со слоном в реке и посещение слоновьего питомника.

Размещаются туристы, как правило, в бунгало на территории заповедника, что дает возможность в полной мере ощутить единение с неповторимой природой Читвана, засыпать и просыпаться под незабываемые звуки джунглей. Некоторые же агентства размещают своих туристов в отелях расположенной неподалеку деревни Саураха, что лишает их возможности описанных выше прелестей общения с живой природой.

О том, какое размещение предусматривает тур, а также подробный перечень услуг, включенных в его стоимость, обязательно нужно поинтересоваться в туристическом агентстве, причем, желательно с письменным подтверждением, потому что, чего греха таить, непальские предприниматели - далеко не самые честные в мире.

В Читван можно предпринять и самостоятельную поездку, без помощи туристических агентств. Для этого нужно доехать автобусом до деревни Саураха, преодолеть на такси или байке несколько километров до заповедника, договориться о предоставлении услуг гида (это обязательно для нахождения на территории заповедника) и проживании. Торговаться, как и везде в Непале, - обязательно. Самостоятельное путешествие вряд ли существенно сэкономит денежные средства, зато обеспечит больше индивидуальности и свободы выбора жилья, программы и времени проведения экскурсий во время пребывания в этом удивительном месте планеты.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: