Сколько стоит отдых в Катманду? Октябрь 2014.

|
13.01.2015
Стоимость тура

Это уже моя вторая поездка в Непал. Продолжительность поездки 1 месяц, с 1 октября по 3 ноября 2014 года.

Непал - это самая выгодная страна для самостоятельного отдыха, для тех , кто хотел-бы сэкономить. Все просто : операторы , которые предлагают туры в Непал работают, через местные туристические агентства, при том , что все можно купить самостоятельно на месте сэкономив минимум 50%.

Итак самая затратная часть путешествия - это перелет его стоимость в зависимости от места вылета и маршрута из стран СНГ стоит от 700 у.е.

Есть разные варианты перелета : 1) Через ОАЭ - дорого и не всегда есть удобные стыковки рейса, 2) Через Индию (Дели) оптимальный вариант в плане затрат.

3) Через Китай - есть дешевые перелеты и много рейсов (вариант удобен для тех, кто живет на Дальнем Востоке или Сибири вблизи Китая).

Виза в Непал - это очень просто : выдается в аэропорту за 10 минут ( желательно иметь с собой 2 фото на документы) , стоимость в зависимости от срока пребывания минимальный срок действия визы до 15 дней - 25 у.е. , до 30 дней - 30 у.е. , до 90 дней - 100 у.е. (расчет производится в долларах США наличными)

Трансфер до единственного района Катманду где сосредоточены 80% отелей - Тамель на такси из аэропорта стоит 6-7 у.е. (по курсу)

Отель в Катманду можно легко забронировать через интернет (стоимость от 12 у.е. в сутки) . Если вы планируете быть в Катманду более 2-3 дней, то имеет смысл забронировать отель на 1 ночь через интернет , а потом найти подходящий для себя вариант. Выбор отелей огромен и практически все они расположены в районе Тамель, стоимость номера (если зайти с улицы) колеблется от 4 до 50 у.е. , оптимальный двухместный номер стоит 6-12 у.е.

Самые оптимальные и удобные номера находятся на последних этажах и имеют выход на крышу с террасами, откуда открывается красивый вид на город и Гималаи.

Цены на экскурсии

Цены на экскурсии и треки зависят от маршрута , в среднем 23-50 у.е. в сутки с человека. В эту стоимость входит : трансфер, проводник, пропуск в горы (пермит), питание, проживание (ночлег) в горах.

В непальских туристических агентствах можно (и нужно) торговаться и отказываться от не нужных вам опций ( например помимо проводника еще предлагают услуги гида, который знает 5 русских слов)

Еда и продукты

Цены на еду очень низкие в городах Катманду и Покхара, например обед из 3 блюд будет стоить от 4 до 7 у.е.

В горах цены на еду выше в 2-3 раза , а в труднодоступных районах и высокогорье выше в 10 чем внизу.

Алкоголь местного производства и импортный из Индии, Южной Америки стоит не дорого и продается повсеместно , стоимость от 5 до 15 у.е.

Продукты в магазинах, которые могли бы подойти европейцу продаются в супермаркетах, их стоимость примерно такая же как в странах СНГ.

Стоимость кофе и чая в ресторанах и отелях незначительная от 0,4 до 1 у.е.

Сувениры и прочие товары

В Непале очень дешевая одежда и особенно туристическое снаряжение для горных походов, выбор огромен, практически все улицы крупных городов состоят из магазинов. На горном снаряжении можно здорово сэкономить, если покупать всю экипировку в Катманду ( обязательно торгуясь минимум на 30-50%).

В аэропорту Катманду цены не очень выгодные, скорее даже грабительские , поэтому , это не лучшее место для выгодных покупок.

Стоимость услуг и развлечений

Цены на услуги и развлечения в Непале заведомо стоят дешево.

Отправляясь в Непал следует обратить особое внимание на приобретение качественной медицинской страховки со всеми дополнительными опциями , которые предполагают горные походы и активный туризм. А так же обратить внимание на то, как страховая компания работает с Непалом.

Всего затрачено денег на отдых

$3 200

Полезная информация?
Комментарии (3)
|
13.01.2015 14:17
+0

ответить
|
13.01.2015 14:18
+0

ответить
|
13.01.2015 14:19
+0

ответить
Комментарий к сообщению: