Интересные достопримечательности Катманду

|
17.05.2014

Катманду- столица Непала. Маленькое государство, которое расположилось между Китаем и Индией. Местных людей, проживающих здесь, называют непальцами и непалками. Автомобили в Непале есть у самых обеспеченных людей, так как налог на покупку здесь составляет 400%. Поэтому, основной транспорт на дорогах города – это мотороллер. На нем ездят от двух до восьми человек.

На улицах города постоянно слышен шум и гам. Каждый водитель предпочитает сигналить на дороге, когда он перестраивается, обгоняет или поворачивает, а также когда видит корову (священное животное в Непале) или привлекательную девушку.

Ступа Будданатх является одной из самых известных достопримечательностей Катманду. Будданатх - это буддийский храм, ступенчатое сооружение, на котором развешено несколько сотен гирлянд. Гирлянды представляют собой разноцветные флажки, на них написаны молитвы, которые отпугивают злых духов. Войти внутрь храма нельзя, так как его конструкция монолитная. На территории ступы находится большое количество молитвенных барабанов, на каждом из них нанесены слова молитвы. Непальцы – народ верующий, почти все свое свободное время они молятся, прерываются лишь на сон и еду, поэтому в любое время дня, Будданатх похож на большой круговорот.

Индуистский храм Пашупатинатх пользуется небывалым спросом у паломников с Непала и Индии. Согласно индуистской религии, тело человека после смерти нужно не закапывать, а сжигать. Это самое ужасное и отталкивающее место в городе для европейских туристов. Здесь кремируют тела, а прах сбрасывают в реку Багмати. Из-за непрерывистого сжигания тел, на территории храма очень много дыма и неприятного запаха. Каждый непалец желает, чтобы после смерти, его кремированное тело находилось на берегу священной реки Багмати. Местные жители, несмотря на все это, купаются в реке, стирают вещи, чистят зубы и промывают рот.

В городе можно встретить сатху. Это местные святые, которые отреклись от различных благ. Они преследуют цель – достичь просветления. Это проявляется в молчании на протяжении нескольких лет, держать руку приподнятой до тех пор, пока она не устанет и т.д. Сатху не ходят по улицам города, их можно встретить в святых местах. Но не стоит путать местных святых с шарлатанами, одетыми в специальную одежду, что и сатху. Ненастоящие сатху фотографируются с людьми за деньги.

Храм Сваямбунатх – это храм, на территории которого живут обезьяны. Вокруг ступы бегает огромное количество агрессивных обезьян. Их здесь подкармливают, и они считаются священными животными. Попасть в храм не так просто. Для того чтобы попасть в храм, нужно подняться на гору, пройдя 365 ступеней. С храмовой горы открывается неимоверный вид на Катманду.

Дворец Бусантапур – интересное место, в котором стоит побывать. Во дворце живет настоящая богиня. Это маленькая девочка символизирует живое воплощение богини кумари и ей поклоняется весь Непал. Жители подолгу стоят под балконами дворца, в надежде увидеть эту девочку, считается, что увидеть маленькую богиню – к большой удаче. Конкурс проведения на живую богиню очень строгий. Девочек выбирают по нескольким параметрам, начиная от знака зодиака до строения лица. Кумари, не работает и не учится, считается, что она умная и образованная богиня. Девочке нельзя касаться земли за пределами дворца, так как дух богини навсегда может покинуть тело девочки. Многие приходят к кумари с просьбами о выздоровлении. Когда девочка повзрослеет и на ее теле появится первая кровь, тогда начнутся перевыборы новой богини.

Основным развлечением для туристов в Катманду является трекинг. Ведь не секрет, что на территории Непала находится самая высочайшая вершина в мире – Эверест. Походы в горы могут затянуться на несколько дней, а может и больше.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: