Куда сходить в Лумбини и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Для европейца Лумбини как достопримечательность это парковый комплекс, в котором расположено несколько культовых сооружений. Некоторые из этих сооружений являются памятниками архитектуры и истории, другие просто памятниками архитектуры. Впервые узнали мы об этом месте в первую поездку в Непал, но побывать не удалось. Времени на дорогу машиной или автобусом нужно 10-12 часов, зависит от авто и от мастерства водителя. Можно не тратится на аренду такси и отправиться на автобусе (билет стоил 50 непальских рупий в 2012 году, но мы так и не собрались тогда).

Посетить удалось Лумбини в первый раз нам 2013 году, второй в 2014. Первая поездка оставила двойственное впечатление - место интересное, по ощущениям эмоционально - гуляешь и наполняешься чувством радости. Я не исповедую буддизм, не отношусь к числу восторженных фанатиков, не употребляю веществ, меняющих сознание и искажающих восприятие действительности, но констатирую факт: оба посещения этого места для меня окрашены в светлые и радостные тона, здесь "хорошо" душе.

Теперь от высоких материй давайте о конкретике. Что представляет из себя Лумбини? По сути большая деревня. По российским меркам скорее даже маленькая деревня. Отелей немного, они далеко не люксового класса, туристов не много. Ощутимый наплыв паломников мы увидели во второе посещение, в мае 2014 года. Это как раз был день рождения Будды Гаутамы. Такого количества людей я себе даже представить не могла здесь. Это было очень красиво, место само по себе красивое, а к празднику всё как-то ожило и принарядилось.

Сам парковый комплекс это не просто парк с деревьями и ландшафтом. Вот фото карты, возможно кому-то будет полезно.

Здесь расположены храмы и, как я поняла, сдается земля в аренду буддистским организациям разных стран, у России по слухам тоже есть арендована земля, но храма никто не построил. На арендованной земле каждое государство строит свой буддистский храм, некоторые уже вполне готовы и действуют. О них чуть позже напишу подробнее. Объект находится под охраной Юнеско.

Центральным местом поклонения стал Храм, посвященный Махамайе - матери Будды Гаутамы. Само здание это подобие защитного колпака, возведенного над руинами, с целью сохранения ценного археологического, исторического и культового места. По преданию именно здесь родился Гаутама Будда. О времени постройки единого мнения у ученых нет, примерная дата около V до н.э., с точки зрения археологии это несколько слоев, начиналось все с деревянного храма на основании которого был надстроен кирпичный, сейчас сохранились лишь руины, но и они представляют огромный интерес как для исследователей, так и для простых граждан. Посмотреть можно после покупки билетика за 50 непальских рупий.

Так выглядит храм снаружи.

А вот так внутри. Простые деревянные мосточки по периметру позволяют обойти и осмотреть все не нанося урон сооружению.

А вот так выглядит отпечаток ноги новорожденного Будды.

Ну, и семейный портрет: мать Махамайя и маленький Будда Гаутама.

А вот священное дерево, по легенде, за ветви именно такого дерева держалась мать Будды, когда произвела его на свет.

Еще одно культовое место, наверное не меньшее по значимости чем храм Майя Деви - Колонна Ашока (Ashoka Pillar)

Ее велел установить король Ашок, в памятном для буддистов месте.

Водоем, расположенный рядом, по одной из версий - это место в котором совершила омовение мать Будды перед родами. Вторая версия - это место, в котором Махамайя искупала новорожденного.

В первое посещение мы почти ничего посмотреть не успели, территория парка очень большая и мест уже сейчас достаточно много. Многие государства, граждане которых исповедуют буддизм, уже построили храмы.

Самый красивый по моим воспоминаниям - тайский храм, Tai Royal Wat. Построен как и многие тайские храмы на пожертвования, на кирпичиках имена дарителей. Храм действующий, очень красивая территория, наверное это самое уютное место из всех.

Внутри храма есть изумрудный Будда, не знаю можно ли там фотографировать, я постеснялась. Одно дело фотографировать в храме-музее, а другое - в действующем. В некоторых, конечно, если нет молящихся, иногда и я могу сделать снимок, а нарушать таинство молитвы рука не поднимается. Так что фото только снаружи.

Второй, не менее впечатляющий храмовый комплекс в моем рейтинге - это храм бирманских буддистов.

Бирманцы также озаботились и гестхаусом для паломников, а еще у них есть золотая ступа!

Третий храм - это повод для удивления мировой общественности. Кто бы мог подумать, что буддистский храм таким красивым построят последователи этой религии из Германии? Однако, вот что получилось, посмотрите сами. Как по мне, так он почти не отличается от увиденных мной аутентичных храмов в Непале и Тибете... Вот так выглядит немецкий буддистский храм:

Это немного из его убранства внутри:

Есть камбоджийский буддистский храм, он легко узнаваем по понятным причинам. Здесь территория еще не полностью "освоена", но выглядит уже впечатляюще.

Заслуживает внимания, несомненно, и японский буддистский храм.

В коммунистическом Китае тоже есть те, кто сподобился поучаствовать в великой стройке. Вот таким мы увидели китайский буддийский храм в Лумбини:

А еще есть вьетнамский, шри-ланкийский, французский (!) и много-много других. И есть много красивых легенд и традиций связанных с этим местом. Но всё-всё рассказывать я не вправе. Эта заметка для тех, кто сомневается включить ли деревню Лумбини в свой маршрут. Посмотрите, мне кажется, она того стоит!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: