Когда лучше отдыхать в Патане?

Поехать туда, где фактически нет истории, а есть легенды и мифические слухи... Что может быть притягательнее для пытливого ума, для любителя путешествий? И такое место на нашей планете есть: город Патан. При том, что вся Азия для европейцев — загадка загадок, самым таинственным местом, пожалуй, по сей день остается небольшое пространство между Индией и Китаем — Непал. В нем все странно, даже то, что это государство, можно сказать, горное, ведь лишь на одну десятую здесь можно «наскрести» долины, а остальное — сплошные хребты Гималаев. Но вот как раз на этой самой маленькой десятой части и покоится один из самых древних городов Лалитпур (Патан — второе название, неофициальное). Более того: никто не может сказать — когда же он образовался, известно лишь, что сам Будда тут бывал... Ласковое «Лалитпур» означает «город красоты», и оно полностью себя оправдывает. Дворцов, храмов, пагод и другой архитектуры тут не просто — обилие, но все это — в изысканной и тонкой резьбе, с наполненными древним загадочным смыслом изображениями и использованием ярких цветовых решений. Таким образом, городок хоть и небольшой по занимаемой площади, но очень насыщенный достопримечательностями, настолько, что за один день можно и не управиться, если рассматривать все с чувством, с толком, с расстановкой. Еще один местный нюанс: государство в подавляющей своей части — сельское, горожан тут все еще немного. То есть, для уставших от урбанистического шквала европейцев и американцев тут, можно сказать, отдушина. Одним словом, Непал подтверждает свое заслуженное звание «духовной столицы мира», а Патан, смыкающийся с Катманду, — часть столичного конгломерата, ярко выражающий эту суть.

В Непал отправляются, конечно же, не за пляжным ничегонеделаньем. Для этого существуют тихоокеанские Багамы, черноморские или адриатические «золотые пески» и прочие прелести «с блестками». Гималайский отдых — немного другое. По большей части — познавательное. Во всех смыслах: и окружающее, и себя. А еще это край прекрасного активного туризма: рафтинг по местным горным рекам, классная рыбалка (водящиеся тут рыбины семейства карповых могут достигать до двух десятков килограмм веса), пешие походы в горы различного уровня сложности, горный велосипед и т. д.

Выяснив, что ехать сюда, по меньшей мере, стоит, необходимо провести обязательную предварительную подготовку к туру. В первую очередь: когда? Климатические проявления в этом месте планеты весьма своеобразны. Так, летом наслаждаться обзорными экскурсиями трудновато — слишком жарко (около +28) при очень высокой влажности — все «каникулярное» время льют дожди. В целом же полгода стоит оптимальная для иноземных гостей погода: три месяца конца зимы-начала весны (февраль-апрель) и собственно осень (сентябрь-ноябрь). В это время тепло — от +20 до +27 и относительно сухо. Кстати, на эти же временные отрезки приходятся и большие красочные непальские праздники. Настолько большие, что всякие админстративные и государственные органы тоже приостанавливают свою деятельность. В зависимости от этих «сырых» и «сухих» сезонов формируется и ценовая политика. Но, в отличие от морских пляжных курортов, посещать интересные места можно и в дождь, а потому реально сэкономить. Правда, если в поездку планируется брать детей, то о климатических особенностях Патана лучше подумать еще раз и взвесить преимущества и недостатки.

Некоторые туристы советуют вообще не рисковать и не брать ребятню с собой. Как раз из-за погоды в первую очередь. Затем — из-за образа питания (непальцы, в основном, едят раза два в день — около 11 утра и около 19-00 вечером, в перерыве — лишь чаепитие). К тому же местные жители — ярые приверженцы вегетарианства. В кафе мясные блюда найти можно, но не так много, как в других странах. К примеру, что-то типа пельменей на пару или манты — с бараниной (на говядину здесь наложен запрет — таково влияние близлежащей Индии). Правда, если поселиться рядом с Патаном — в Катманду, то там можно найти ресторанчики не только итальянской, но и русской кухни, а также французские и германские булочные. Что касается отелей, то в самом Патане их не так уж много и оборудованы они далеко не так, как мы привыкли, например, на тех же морских курортах. Опять же — если поездка предвидится с малышами, то лучше, наверное, бронировать отель высшего класса в Катманду, а потом ездить на экскурсии в Патан... Хотя и в Лалитпуре — если позаботиться заранее — можно найти достойное место. К примеру, Shaligram Hotel расположился совсем рядом с Национальным зоопарком (250 м), около километра от него до знаменитой площади Дурбар и т. д. В этой гостинице есть не только бассейн, СПА- и фитнес-центры, сауна, терраса для загара, собственный сад, но и игровая площадка для детей. Жилые номера оборудованы не только гостиным уголком, где можно выделить местечко для малыша, но и обеденной зоной (холодильник и электрочайник в наличии), что тоже очень удобно. Заказывая номер, так и нужно указать: «семейный», поскольку типов помещений — несколько, вплоть до апартаментов с террасой. Детскую кроватку Shaligram Hotel предоставить может, но и это следует обговаривать заранее. Если же ребенок не старше 4 лет займет уже имеющуюся в номере кровать, то можно сэкономить на его проживании — оно не оплачивается. Таким образом, сезон не сильно повлияет на качество отдыха в Патане, даже если ехать туда с детьми.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: