Покхара - место для расслабления душой и телом!

|
03.10.2014

Покхара - один из немногих действительно курортных городов Непала. Большая часть туристов использует его как отправную точку для трекинга в окрестностях Анапурны. Но есть и те, кто, как и мы, приезжает сюда просто отдохнуть от суеты, от шума и пыли Больших городов, расслабиться и раствориться в покое и красоте горной природы.

Мы прилетели в Покхару на три дня из Катманду. Покорение горных вершин в планы не входило, но очень уж хотелось хотя бы издалека посмотреть на снежные пики Анапурны, Мачапучарэ и окружающих их высот. Небольшой городок находится на берегу озера Пхева (Фева) и по сути представляет собой одну длинную улицу, идущую вдоль берега, застроенную многочисленными отелями, гестхаусами, кафе, ресторанами, магазинами и туристическими фирмами. Окрестности - небольшие домишки и фермы местных жителей, обслуживающих туристическую инфраструктуру. По большому счёту, делать в городе нечего и ходить не куда, но в этом то и прелесть курорта. Мягкая погода, не жаркая и не холодная, окружающие красоты, атмосфера неспешности - все здесь способствует расслаблению и отдыху.

Тем не менее, даже в неспешном темпе мы нашли, чем занять себя на этом курорте. Главное местное развлечение - прогулка на лодке по красивейшему горному озеру. Ее можно взять на несколько часов или на целый день, с гребцом или без. Мы катались 3 часа, заплыли в маленький храм на острове, высадились и погуляли по противоположному берегу, слабо затронутому цивилизацией, ну и просто позагорали. На другой день взяли экскурсию в деревню Сарангот - оттуда в ясную погоду самый лучший вид на Анапурну. Вниз можно спуститься на зипе - длинной "тарзанке". Полет занимает меньше минуты, разогнаться, если вы весите 90-100 кг, можно до 100 километров. Нам развлечение очень понравилось. Еще брали экскурсию вокруг озера на лошадках местной породы: маршрут пролегает мимо деревень, окружающих Покхару, и завершается на небольшой возвышенности, с которой открывается отличный вид на город.

А в остальном, мы провели несколько дней в неге безделия, релаксируя с видом на горы и озеро, и с уверенностью могу сказать, что это лучшее, чем только можно заняться в Пкхаре!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: