Как добраться в Покхару?

В Покхаре есть небольшой аэропорт, который принимает только внутренние рейсы. Если Вы решили добраться в Покхару воздушным транспортом, то сделать это можно только из международного аэропорта в Катманду. Рейсы выполняют авиакомпании "Агни эйр", "Непальские авиалинии", "Йети Эйрланз", "Будда Эйр", "Горха Эйрлнз". Время полета из Катманду в Покхару - около сорока минут, стоимость перелета - от 50 до 100 долларов, в зависимости от наличия промотарифа у авиакомпаний, а также от того, насколько заранее был забронирован перелет. Как правило, воздушный флот непальских авиакомпаний достаточно устаревший, а аэропорт Покхары нельзя назвать современным даже с очень большой натяжкой.

Альтернативу воздушному транспорту составляет наземный транспорт. Из Катманду ежедневно отправляется множество автобусных рейсов в Покхару. Автобусы на этих рейсах, в отличие от "локал бас" - достаточно комфортабельные. Купить билеты на автобус до Покхары можно в любом туристическом агентстве в районе Тамель. Стоимость проезда - от десяти до двадцати долларов, в зависимости от того, кондиционирован транспорт или нет, входит ли вода и питание в стоимость проезда. Время в пути - около восьми часов. Пробки и аварии на дорогах Непала - не редкость, поэтому дорога может занять и десять часов.

Если же Вам не посчастливилось стать свидетелем такого нередкого явления, как непальская забастовка, то в пути можно провести непредсказуемое количество времени. Любой таксист с удовольствием отвезет Вас в Покхару за 100-120 долларов. Прежде, чем согласится, нужно посмотреть на его транспортное средство, так как путь неблизкий, а большинство таксистов в Непале ездит на очень старых "Сузуки" в далеком от идеального техническом состоянии. Время в пути - около пяти часов, если, конечно, на пути не встретятся все те же препятствия в виде пробок и забастовок.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: