Оформление визы в Непал

Несмотря на то, что для посещение россиянами (белорусами, украинцами) загадочного Непала, манящего к себе своими мистическими легендами и практиками, требуется виза, получить ее совсем не сложно, да и как показала практика отказов не бывает практически никогда. Получить ее можно двумя способами. Первый, это непосредственно в консульстве Напала в России, и второй непосредственно в аэропорту Трибхуван, который является единственным международным аэропортом государства, расположенным в 6-ти километрах от столицы государства - Катманду. Оба способа имеют свои плюсы и минусы, а так же есть некоторые нюансы, которые стоит учитывать при получении визы в Непал. Об этом и поговорим поподробнее.

Получение визы в консульстве.

Для начала стоит отметить, что у Непала в России только одно консульство и расположено оно в Москве по адресу 2-й Неопалимовский пер. д. 14. Прочие координаты не сложно найти в интернете. Для получения визы потребуется следующий пакет документов:

- Загранпаспорт (срок окончания не менее чем 6 месяцев от даты выезда из страны);

- Ксерокопия загранпаспорта;

- 2 фотографии путешественника размером 3х4;

- Заполненная на английском языке анкета. Последнюю кстати можно заполнить онлайн на сайте консульства и говорят, что это не сложно. Однако ваш покорный слуга так и не справился с этой задачей. Уж лучше в посольстве заполнить, где вам помогут (все равно же туда ехать).

Стоимость визы при этом способе получения эквивалентна 40-ка долларам США, а выдается она в день подачи заявки, и как показала практика вся процедура (вместе с заполнением анкеты занимает не более часа).

Плюсы:

- Не надо получать визу после утомительного перелета;

- Быстрое прохождение таможни в аэропорте Трибхуван;

- Внутреннее спокойствие. Все же с готовой визой лететь лучше.

Минусы:

- Стоимость. Увы, но если вы получаете визу на 15 дней, то выгоднее ее получать по прилету, так как в этом случае ее стоимость будет равна 25-ти долларам США.

Получение визы по прилету

Этот способ оптимален для тех, кто проживает в других городах нашей Родины, так как нет необходимости ехать в столицу. Да и пакет документов для получения визы упрощенный. Потребуется всего заграничный паспорт, да две фотографии.

По прилету в аэропорт, получаете две анкеты, заполняете их, встаете в очередь к кассе, оплачиваете визу (стоимость зависит от срока пребывания), далее встаете в очередь к офицеру таможни, который при вас вклеивает визу в паспорт и все!

Вроде бы все просто, однако есть нюансы. Во-первых, это очереди. Хорошо если прилетел только один ваш рейс. Тогда придется постоять минут 30-40, ну и плюс время на заполнение анкеты. А если прилетело сразу несколько рейсов? Время стояния в очереди автоматически увеличивается в разы. Согласитесь, после длительного перелета, это не самое приятное.

И последнее. Виза в Непал выдается на различные сроки. От 15-ти дней, до трех месяцев. От этого зависит и стоимость визового сбора. Если самый дешевый вариант обойдется в 25 долларов (15 дней), то на срок в три месяца она будет стоить уже 100 долларов США. Кстати, визу можно продлевать. Делается это в местных имиграционных департаментах. Продление визы стоит 2 доллара в сутки, но как правило продлевают автоматически на 15 дней за 30 долларов, вне зависимости от того, нужно ли вам на столько продлевать или нет.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: