Цены на отдыхе в Амстердаме. Июнь 2014.

Стоимость тура

Так как предпочитаю организованный вид путешествия, шестидневный тур в Нидерланды (Амстердам) на одного человека, я покупал у крупного украинского туристического оператора. Стоимость тура обошлась в 1260 Евро (3* звёздочная гостиница с завтраками 5 ночей - 750 Евро, перелёт Киев - Амстердам 450 Евро (летел KLM), виза - 60 Евро). В качестве бонуса в стоимость тура была включена обзорная экскурсия по Амстердаму и трансфер в гостиницу из аэропорта и обратно в аэропорт.

Цены на экскурсии

Как я уже указал выше, обзорная экскурсия по Амстердаму у меня была включена в стоимость тура. Две экскурсии я приобретал самостоятельно, но их я приобретал в момент приобретения тура непосредственно у туристического оператора. Это экскурсия в Воллен Дам (рыбацкая деревушка, недалеко от Амстердама) - 60 Евро, и экскурсия в Заксен Сханс (этнографический музей-деревня под открытым небом с ремёслами средневековой Голландии) также 60 Евро. Обратил внимание на одну особенность, что если приобретать экскурсию непосредственно в самом Амстердаме, то это обойдётся на 20 Евро дороже, то есть 80 Евро/одна экскурсия. Экскурсии однодневные и очень содержательные, так как Вы увидите всё своими глазами, кроме того есть отличная возможность посмотреть ландшафт и природу Нидерландов. Передвижение за пределы Амстердама организовано на комфортабельном туристическом автобусе.

Еда и продукты

С питанием в Амстердаме и за его пределами, проблем нет. В Амстердаме я питался в "фастфуде" и местной пищей. Из "фастфудов" здесь представлены все бренды (Макдональдс, Бургер Кинг и т.д.), стоимость стандартного меню в пределах 10 Евро. На улицах много киосков (с надписью "Херрингс"), где продают национальное блюдо сельдь, как минимум трёх/четырёх видов посола. Это своего рода бутерброд, который представляет из себя разрезанную пополам продолговатую мягкую булку с положенной внутрь тушкой сельди, с добавленным сырым рубленным луком и солёным огурцом. Очень вкусно, калорийно и недорого (3 Евро). Много турецких и арабских кафе, где продают кебаб, шаурму, фалафель, жареных цыплят и т.д. Крупная порция из половинки цыплёнка с салатом и жаренным картофелем стоит 10 Евро. В стоимость входит также банка 0,5 л безалкогольного напитка. В рыбацкой деревушке Воллен Дам, где я, как уже писал, был на экскурсии предлагают пластиковую тарелку рыбного ассорти из четырёх-пяти видов жаренной рыбы (в сухарях, муке, травах и т.д.), которую ловят местные рыбаки. Порция рыбы достаточно крупная (около 500 грамм), отведав которой я уже до вечера ничего есть не хотел (стоимость порции 15 евро). Всё это вкусно и незабываемо.

Сувениры и прочие товары

Цена на продукты питания в супермаркетах высокая, но стоит отметить, что любой продукт от пакета сока до колбасы - очень высокого качества, причём в любом ценовом сегменте от дешёвых видов до дорогих. Я покупал себе на ужин в гостиницу несколько раз следующий набор продуктов из низкой ценовой категории (небольшая булка 4 Евро, варёная колбаса типа докторской (200 грамм) - 8 евро, пакет сока (1 л.) -2, 5 евро). Сувениры в Амстердаме и за пределами продают везде. Магнитик или брелок хорошего качества стоит от 2 Евро. Кроме того, в этнографическом музее я купил календарь на 2015-й год со своей мгновенной фотографией сделанной на фоне мельницы. Стоит это 10 Евро и процесс выглядит очень просто, Вам при входе предлагают сфотографироваться и пока Вы смотрите сам музей, фото распечатывают и монтируют сам календарь, который вы при выходе можете забрать. В рыбацкой деревушке, в специализированном магазине я купил "съедобный сувенир" - герметичную упаковку копчёного угря (1 кг) за 30 Евро, упаковал его в багаж и без проблем довёз в Киев. Помимо упаковки угря, в этнографическом музее Заксен Сханс я купил сувенирную упаковку из шести видов голландского сыра (шесть "шайбочек" по 250 грамм каждая) с травами, орехами и т.д, которую также без проблем довёз в багаже. Стоимость такого сувенира составляет 40 Евро.

Стоимость услуг и развлечений

В Амстердаме я передвигался пешком, и если уставал, то на трамвае. Одна поездка на трамвае стоит 1,7 Евро, но та как я жил практически в центре то преимущественно ходил пешком. Я самостоятельно посмотрел некоторые кварталы города и Амстердамский зоопарк (входной билет для взрослого 20 Евро). Зоопарк находится в городе, он очень чистый, компактный и современный. В зоопарке помимо богатой экспозиции животных, много детских аттракционов. Для туристов путешествующих с детьми будет очень познавательно и незабываемо. Туристическая карта города очень простая и везти, как оказалась её не нужно, они есть во всех типах гостиниц. Многие достопримечательности находятся в пределах пешеходной доступности. Кроме того, большинство жителей говорят на английском и при необходимости всегда покажут дорогу или подскажут, как найти то или иное место. Сам город помимо множества судоходных каналов, большого количества памятников и уникальных зданий очень чистый и спланированный.

Всего затрачено денег на отдых

1 700 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: