Музей кошки - для фанатов усатых-полосатых

Светлана
|
09.07.2017

Амстердам предлагает своим гостям развлечения на любой вкус - может, в этом и кроется секрет его популярности? Музеи здесь также есть совершенно разные: от крупных, всемирно известных, таких, как, например, королевский дворец или музей Ван Гога, до крохотных, иногда экзотических, музейчиков. Один из них - музей кошки, или KattenKabinet.

Он представляет собой всего лишь несколько комнат в частном здании, но на этом небольшом пространстве уместилось более трёх тысяч картин, скульптур, плакатов и прочих предметов с изображениями кошек. Есть здесь и произведения знаменитых художников - Рембрандта, Пикассо, Тулуз-Лотрека, - и весьма, скажем так, странные экспонаты. Российских туристов, несомненно, привлечёт портрет Владимира Ильича Ленина, держащего на руках кошку. Таким мы вождя мирового пролетариата ещё не видели. Ещё мне запомнилась несколько сюрреалистическая картина более трёх метров шириной, на переднем плане которой - обычная площадь в голландском городке, а на заднем из облаков высовывается громадная кошачья голова. Даже не рискну предположить, что хотел сказать художник своим творением.

Есть здесь и живые экспонаты - несколько весьма упитанных котов разгуливали по комнатам с важным видом. Настоящие хозяева музея!

Интересно, что этот музей посвящён конкретному коту по кличке Дж. П. Морган. Его владелец, Боб Майер, очень любил своего питомца и после смерти Моргана в 1983 году решил таким образом увековечить его память. Получилось одновременно мило, трогательно и забавно.

Музей находится по адресу: Herengracht, 497. По будним дням открыт с 10 до 17, по субботам и воскресеньям - с 12 до 17 часов. Билет стоит 7,5 евро.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Амстердаме:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!