Какую валюту лучше брать с собой в Амстердам?

Голландия находится в зоне Евросоюза, поэтому официальная валюта в стране- евро. Соответственно, ехать туда лучше сразу с евро. Брать с собой доллары не имеет смысла – Вы едва ли найдете место, где можно будет расплатиться долларами. Про рубли вообще лучше забыть. Короче говоря, лучше обменять рубли на евро в России, по самому выгодному курсу, так как, если Вы и найдете, где обменять рубли на евро в Амстердаме, то курс будет не очень выгодный, и Вы рискуете потерять некую сумму денег. Да и вообще, там будет меньше мороки и потерянного времени.

Если все же менять деньги придется непосредственно в стране, то эту операцию можно провести в банке или обменном пункте. Не во всех банках меняют рубли. Но доллары поменяют везде. Много обменных пунктов располагаются в аэропорту и рядом с ж/д вокзалом в специальных офисах( называются GWK).

Все банки в основном сосредоточены в квадрате, расположенным между улицами Leidsestraat, Amstel, Keizersgracht и Singel. Банки самые разнообразные. Но лучше сразу обратиться в банк ING, известном так же под названием «Постбанк»( Postbank Amsterdam), самый популярный в Голландии. Разумеется, за обмен банк возьмет некую комиссию, о ее величине узнайте заранее( но обычно 3 евро). Так же по всему Амстердаму «раскиданы» банкоматы Постбанка. Например, в районе Дам-сквер можно найти такие точки на улице Jodenbreestraat, 21( рядом с Theaterschool), на Waterlooplein 2, Vijzelstraat 79, на Kalverstraat 150, Reguliersbreestraat 22, Haarlemmerstraat 18.

В разных обменниках меняют деньги по-разному. Поэтому, если у Вас есть время, лучше сравните курс обмена в нескольких обменных пунктах и выберите лучший. Это касается, в частности, тех, кто собрался менять крупные суммы денег.

Большинство банкоматов принимают все карты всех мировых банков. Правда, кредитный лимит может быть несколько занижен. Во многих банкоматах заложена функция меню на русском языке. Например, в банкомате Amro.( в них можно снимать деньги только с карт Mastercard, Maestro и Cirruslogo. Можно найти такой банкомат, к примеру, по адресу Overtoom, 89.)

Большинство банкоматов Амстердам могут принимать все карты международных банков, включая кредитные. Кредитный лимит может быть ниже, чем в банкоматах в вашей стране. Банкоматы находятся чаще около офисных зданий и обменных пунктов.

Меняют деньги и в банкоматах или обменных пунктах при отелях, в основном, 4 и 5 звезд. Например, в отеле Hotel Artemis Amsterdam 4*, Novotel Amsterdam City 4*, Mövenpick Hotel Amsterdam City Centre 4* и др. Правда, тарифы в отелях немного завышены. Так же завышены тарифы в обменниках на паромах (если Вы путешествуете паромом).

Если Вы думаете, с чем лучше ехать, кредиткой или наличкой, то мне лично кажется, что лучше брать наличку, хотя и кредитки тоже спокойно принимают. Хотя на рынки с картами лучше не соваться.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: