Отчет об отдыхе в Амстердаме. Июнь 2015

Александр
|
17.08.2015
Впечатление от отдыха в июне

Отдых в Нидерландах в это время года оставляет прекрасные впечатления. Жаркую погоду компенсирует морской бриз Северного моря, на котором в общем то когда был построен город, хотя иногда бывает достаточно жарко. Средняя температура воздуха +25 (с), иногда идёт непродолжительный дождь.

Молодежный отдых

Город с его достопримечательностями (музеи, каналы, выставки и т.д.) не только значительно расширит кругозор, но и предоставит неограниченные возможности для досуга в ночных клубах, дискотеках и барах, которые здесь на любой вкус и кошелёк.

Где лучше остановиться?

Я бы порекомендовал поселиться возле городского парка Вондел, это большой зелёный ландшафтный парк, который является любимым местом горожан и находится недалеко от исторического центра Амстердама. Выбор гостиниц рядом с парком доступен для любого бюджета, но диапазон цен между трёхзвёздочными гостиницами и выше - очень большой, хотя разница в предлагаемом комфорте не критична. Поэтому нет смысла переплачивать несколько сотен Евро за отель более высокой категории. Я всегда останавливаюсь в отеле Европа (3*), с предложением отличного ежедневного завтрака, который входит в стоимость одноместного номера (105 Евро). Отель находится непосредственно возле границы парка Волланд.

Чем занять себя на курорте?

Учитывая, что музеев и памятников в Амстердаме огромное количество необходимо выбрать два/три основных. Пытаться побывать везде и посмотреть всё нелогично, так как Вы просто устанете и ничего не запомните. Я рекомендую для просмотра Государственный музей, музей Ван Гога и музей Рембрандта - этого более чем достаточно, чтобы самому узнать минимум о культуре и традициях Нидерландов. Если с Вами путешествуют дети, посетите с ними зоопарк - он находится недалеко от центра, но по моей оценке это один из лучших зоопарков. Помимо прекрасно оборудованных вольеров животных, в зоопарке есть великолепная зона детских аттракционов, развлечений и питания.

Экскурсионные программы

Из организованных экскурсий я выделю только две, потому что это связано с выездом из города. Планировать больше нет смысла, так как одна экскурсия связанная с выездом занимает практически один день. Эти две экскурсии - посещение действующего этнографического музея Заансе Сканс и рыбацкой деревни Воллен Дам. В посёлке Заансе Сканс Вы увидите настоящую архитектуру и промыслы средневековой Голландии, действующие мельницы, сыроварню, обувную мастерскую и так далее, с возможностью приобрести изготовленную вручную готовую продукцию - национальную обувь (кломпы), сыр, какао и множество другой сувенирной продукции. В рыбацкой деревне Воллен Дам, Вы можете попробовать несколько сортов при Вас приготовленной рыбы и увидеть быт и традиции местных рыбаков. В части стоимости двух этих экскурсий, я бы рекомендовал приобрести их заранее у своего турагента/туроператора - они обойдутся значительно дешевле. Стоимость приобретения одной экскурсии в отеле составит порядка 80-100 Евро на человека.

Питание
Где можно поесть?

К сожалению на мой взгляд национальная кухня Нидерландов практически в городе не представлена. На мой взгляд еда в Амстердаме представлена сетями фастфудов и восточным кебабом. Одним из немногих предложений настоящей голландской еды является несколько видов сельди, которую предлагают с булкой, рубленным луком и солёным огурцом. Стоит такой "бутерброд" 4 Евро и продаётся в уличных киосках с надписью Харрингс, поэтому увидев такой смело покупайте - очень вкусно и калорийно. Стоимость меню в любом фастфуде обойдётся в 10/12 Евро на человека. Национальную еду, как я писал выше Вы можете попробовать в той же рыбацкой деревушке. Тарелка жаренной рыбы нескольких сортов (минимум 700 грамм) обойдётся в 20 Евро. Если всё таки, в Амстердаме, Вас "местные маркетологи" убедят посетить ресторан якобы с национальной кухней, ужин на двоих Вам обойдётся минимум в 100 Евро. Но я бывая здесь достаточно часто в командировках, повторюсь ещё раз, что для того, чтобы попробовать национальной кухни, нужно очень постараться и иметь в качестве гида местного жителя.

О качестве еды и обслуживания

Качество питания и в фастфуде и в ресторане высокое.

Развлечения

В части досуга и развлечений можно посетить музей пива Хайнекен с его дегустацией, пивные бары, ночные дискотеки, которых здесь огромное количество и любого формата, в том числе проводимых на судах ходящих по каналам и выходящим в море

Плюсы отдыха в Амстердаме

Город и его окрестности более всего ориентирован на молодёжный отдых. Здесь можно прекрасно совместить активные развлечения с культурной и познавательной программой.

Минусы отдыха в Амстердаме

Минусом на мой взгляд, который является одновременно и плюсом является большое количество туристов, что говорит о популярности данного направления. Кроме того, страна является достаточно дорогой в части организации и проведения отдыха.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: