Отчет об отдыхе в Амстердаме. Май 2014

|
06.04.2015
Впечатление от отдыха в мае

Амстердам расположен недалеко от залива, где есть прекрасное курортное местечко Волендам - там мне и случилось отдохнуть. Первое впечатление от попадания в Амстердам - конечно же, невероятных размеров толпы людей в центре. Иногда мне было боязно находиться на берегу канала: они по традиции не ограждены, и толпа, которая идет сплошным потоком по улице, кажется, вот-вот, и выдавит тебя долой с мостовой в воду. На набережной Волендама - та же проблема. Чтобы постоять и посмотреть на море, нужно искать место, где тебя не затопчут и где ты не окажешься в шлейфе дыма от переносной рыбокоптильни. К сожалению, я не знаю, всегда ли в этих местах так людно. Может быть, в низкий сезон бывает просторнее?

Еще одна проблема майского отдыха в Амстердаме и Волендаме - холод. В большом городе он не так ощущается, но в Волендаме, который стоит прямо на берегу залива Маркермер, даже в полдень ледяной ветер прошивает насквозь. Во все дни моего отдыха средние дневные температуры держались в пределах +8...+15 градусов. Ветровка почти не спасала. Не представляю, какая одежда делает пребывание на взморье комфортным при таких температурах.

Вместе с тем я ни минуты не жалею о путешествии именно в это время. Главной моей целью было увидеть цветение тюльпанов в парке Кекенхоф (он тоже всего в нескольких километрах от моря и тоже чудесно продувается всеми ветрами), и зрелищами парка я насладился сполна, хоть чуть не оставил уши на мельнице на границе парка: она служит смотровой площадкой, откуда можно любоваться огромными цветочными полями, и ветер на ней просто убивает. Холодная и яркая голландская весна была великолепна. Непосредственно на море, в Волендаме, именно в это время года стояли такие погоды, на которые мне хотелось посмотреть и которые я представлял себе по классической голландской живописи на морские сюжеты. Низкие синие облака и серый залив в барашках контрастировали с весьма яркими городскими пейзажами. Не знаю, удалось бы мне увидеть подобные вещи, или нет, выбери я отдых в другое время.

Отдых в одиночку

Мне кажется, что получить удовольствие от отдыха в Амстердаме и Волендаме можно только в случае. если точно знаешь, почему туда едешь. У меня было несколько целей, и все они были связаны с получением определенных ощущений, которыми трудно поделиться. Мне хотелось увидеть классические голландские цветочные дизайны, но еще больше - почувствовать себя в тех же условиях, в каких находились герои моих любимых исторических сюжетов об англо-голландских войнах, увидеть вблизи пейзажи, которые рисовали голландские живописцы классической эпохи. Трудно заставить кого-то воспринимать такие близкие твоему духу вещи с тем же интересом.

Чем занять себя на курорте?

Самое интересное в Нидерландах - постоянно находиться в движении, смотреть на что-то новое. Здесь все рядом: Кекенхоф, Роттердам, Эдам. Везде стоит побывать.

Стоит ли отдыхать в Амстердаме?

Конечно же, я искренне рекомендую побывать в Амстердаме и его окрестностях всем без исключения. Мне этот город кажется одним из центров мира, в которых нужно побывать, чтобы понимать, что представляет собой наш мир.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: