Отчет об отдыхе в Амстердаме. Сентябрь 2018

|
11.04.2019
Впечатление от отдыха в сентябре

Отличное время для поездки – осень уже борется с летом, поэтому можно застать прелести обоих времён года. Зелень ещё не начала покрываться золотом, но уже можно попасть под моросящий по-осеннему дождь. Такая погода придаёт Амстердаму особой романтики. Мне было комфортно гулять по городу в лёгком свитере, а за редким дождём мы с удовольствием наблюдали из окон уютных кафе. Северное море в это время подходит для экстрималов, желающих заняться виндсёрфингом. Остальные рискнут лишь прикоснуться к суровой воде.

Молодежный отдых

Амстердам – определённо город молодёжи со всего света. Большая часть местных развлечений отлично подходит возрастной категории от 18 до 30 лет.

Что взять с собой на отдых?

Голландский город на воде похож на свою итальянскую сестру Венецию не только большим количеством каналов, но и сильной влажностью воздуха. Поэтому никакие средства для волос не спасут ваш внешний вид. Взятый зачем-то мной фен я бы лучше променяла на зонт или удобный плащ-дождевик.

Где лучше остановиться?

Мы поселились в современном хостеле в пешей доступности от центра города. За 50 евро на двоих в сутки нам были предоставлены спальные места в общей шестиместной комнате с собственным туалетом, душем и даже включённым завтраком. Думаю, это лучший вариант размещения для того, чтобы ощутить действительную атмосферу города.

Чем занять себя на курорте?

Мы впервые оказались в Амстердаме в обеденное время. Город встретил нас пасмурной и ветреной погодой. Приехали на машине, но оставили её на парковке за городом. Быстро добравшись на трамвае до хостела и, скинув вещи, отправились гулять, обнаружив на улице резко сменившуюся солнечную погоду.

Обязательным к посещению пунктом для нас был знаменитый Музей Ван Гога. С него мы и начали погружение в историю, отстояв приличную очередь.

Следующим в самостоятельно разработанной программе мероприятием была прогулка по каналам. Взяв напрокат катамаран, мы неспешно любовались окрестностями с воды.

Оставшееся вечернее время мы просто бродили по городу. Все основные архитектурные достопримечательности можно исследовать пешком.

Амстердам окружён маленькими городами, путешествие по которым оставит не меньше впечатлений. На второй день мы выехали из хостела и отправились на море. 40 минут на машине – и мы уже гуляем по пляжу Северного моря в курортном городе Зандворт. Вдоволь надышавшись морским воздухом, мы посетили старинный город Эдам, родину известного во всём мире сыра. Моей мечтой было также оказаться в парке тюльпанов Кейкенхоф, но в этот период времени он оказался закрыт.

Пляжи

Пляж в Зандворте – это прекрасная возможность отдохнуть на море, не отъезжая далеко от города. Однако купание здесь доступно не каждому. Вода даже в летний период остаётся холодной, достигая всего лишь 20 градусов. Раем Северное море является лишь для поклонников водных видов спорта. На выходные в Зандворт стекаются виндсёрферы. Чем хуже погодные условия, тем больше удовольствия они получают.

Питание

Северное море делает Нидерланды рыбной страной. Но меня в этом путешествии больше интересовал голландский сыр. Булочные с багетами, наполненными сырами, стали моими фаворитами. За 5 евро можно получить гастрономический кайф от неповторимого сочетания свежего хлеба и настоящего сыра.

Стоит ли отдыхать в Амстердаме?

Вернувшись в Амстердам, я обязательно уделю больше времени его пригороду. Каждый маленький город вокруг – уникальный. Со своей историей и традициями. А двух дней для их изучения было совсем недостаточно.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: