Прекрасный и ужасный Амстердам.

|
21.10.2015

Настоящий турист обязательно должен побывать в Амстердаме. Это город, который можно возненавидеть с первого взгляда или влюбиться на всю оставшуюся жизнь.

Приехала я в этот город в день празднования Дня короля, народу на улице было не протолкнуться, поэтому решила отправиться на экскурсию в хваленый Заансе Сханс. Эта деревушка находится неподалеку от Амстердама, по дороге туда в окно автобуса можно любоваться красивыми ярко зелеными пастбищами и стадами овец. Приехав в деревню, особо ярких впечатления я не получила, очень много китайцев, которые везде лезут, да и экскурсовод попался не очень хороший. Посмотрела, как изготовляются «кломпы», традиционная обувь, которую здесь носили раньше, очень интересное зрелище. Походила по территории, посмотрела на мельницы, послушала, как изготовляется голландский сыр и поехала назад в город. Чтобы не терять время, заехала в небольшую гостиницу и поселилась. Так как был праздник, то все гостиницы и хостелы в городе были переполнены, поэтому пришлось селиться в 15 минутах езды от Амстердама. Гостиница ужасная (это первый минус, за что можно возненавидеть Амстердам) на балконе валялось куча бычков от сигарет и даже шприцы…ведь Амстердам – это город свободы…здесь много чего разрешено!!! Единственное что порадовало, так это прекрасный вид из окна моего номера. Прямо перед моими глазами открывался прекрасный пейзаж на небольшую пристань с сотнями яхт. Погуляв по улочкам, я рассмотрела быт местных жителей, позаглядывала в окна (у большинства из них нет занавесок на окнах) и каждый старается на окна выставить все самое лучшее. Посмотрела на небольшое представление на колокольне небольшой церквушки, каждый час звучит музыка и происходит небольшое театрализованное действие кукольных персонажей. На этом первый день знакомства с Амстердамом завершился.

На следующий день я все-таки отправилась осматривать город. Амстердам – город сотен мостов и тысячи каналов. Большая часть суши искусственно построена, и местные специальные службы постоянно следят за уровнем воды в каналах и укрепляют их. С чего же начать знакомство? Конечно же с прогулки на небольшом туристическом кораблике. Больше часа я плавала по каналам, смотрела на архитектуру города с воды. Увидела плавающие дома, раньше это было самое дешёвое жилье, а сейчас жить в таких домах может позволить себе не каждый. После прогулки, я отправилась в центр города. Посмотрела прекрасную площадь Дам, где расположено огромное колесо обозрения, недалеко королевский дворец, большой гипермаркет и знаменитый музей восковых фигур Мадам Тюссо, в который я тоже собиралась попасть. Цветочный рынок, прекрасное место, здесь можно приобрести семена разных цветов и, конечно же, луковицы голландских тюльпанов. Прокатившись на местном трамвайчике, я попала на площадь музеев, здесь на небольшой территории расположено множество различных музеев, музей бриллиантов и алмазов, Рейксмюзей, музей Ван Гога, здесь так же находится прекрасный небольшой водоем и всемирно известные буквы AMSTERDAM, которые собирают вокруг себя огромное количество туристов, которые хотят сфотографироваться на их фоне.

Музей восковых фигур, билеты я покупала не в кассе музея, а чуть отойдя в сторону в небольшом магазинчике, где можно приобрести билеты в любой музей Амстердама, да еще и со скидкой. Музей Мадам Тюссо один из самых дорогих музеев Амстердама, но не менее красивый. Здесь большая коллекция фигур знаменитостей, а так же есть место, где можно подробно познакомиться с этапами изготовления данных фигур. Это очень кропотливая работа, только для того чтобы изготовить голову, специалисты делают более 100 различных замеров.

Очень красивый и познавательный музей Нэмо, попав сюда, ты переносишься в другую реальность. Для маленьких детей здесь просто кладезь знаний. Все популярно показано и рассказано.

Вечером обязательным пунктом моей программы было посещение знаменитого квартала Красных фонарей. Как то необычно идти по узким улочкам и смотреть в окна, где трудятся женщины легкого поведения, но это все абсолютно законно. Кто-то разговаривает по телефону, кто-то читает книгу, а кто-то флиртует с проходящими мимо людьми… Двоякое чувство. Здесь я так же увидела памятник проститутке. На каждом углу различные магазины для взрослых, музей эротики, театры ХХХ и множество кофешопов, где абсолютно законно можно попробовать разрешенные наркотики. Запах марихуаны витает вокруг тебя везде, мне еще долго казалось, что этот запах преследует меня.

Вот таким для меня показался Амстердам, днем – аккуратный, гостеприимный и насыщенный различными познавательными музеями, а вечером развратный и раскрепощенный… любить его или ненавидеть дело каждого!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
21.10.2015 16:10
+0

Хороший отзыв :) Занавесок нет традиционно. Это кальвинистская мораль и обозначает "нам нечего скрывать". А наркотики и проституция это обычная рутина, на нее все ходят глазеть. Но это и голландская мораль, очень большая степень личной свободы и в тоже время очень большое ощущение взаимопомощи, иначе там бы не выжить.

ответить
Комментарий к сообщению: