Безграничная свобода Амстредама

|
22.04.2015

Амстердам круглый год заманивает к себе толпы туристов своими свободными нравами, не удержались и мы. Признаться честно, кроме Ван Гога и кофешопов нас изначально больше ничего не интересовало, но уже с первых минут, только выйдя на площадь центрального вокзала я влюбилась в этот город. Кукольные, как будто пластелиновые, разноцветные домики, бесконечный поток улыбчивых велосипедистов, многочисленные мосты и каналы - всё это как будто ребёнок нарисовал на холсте маслом, а добрый волшебник оживил городок один взмахом волшебной палочки.

Каждая прогулка по этому городу открывала для нас всё новые и новые сюрпризы. Казалось бы ходим по одной и той же дороге, а впечатления всегда разные - то заметим самый узкий в городе (меньше метра ширины) домик, то спрятавшийся за скамейкой памятник непонятно кому, то уличные музыканты перекроют движение и устроят всеобщее караоке.

Сбив ноги за первые два дня, мы поняли, что без велосипедов там передвигаться долго, а на транспорте дорого. Велосипедисты здесь вообще отдельная тема, они тут в почете: отдельные полосы, отдельные светофоры, автоводители также уважительно относятся к двухколесным соседям по автостраде. Я впервые стояла в велосипедной пробке! Вы представляете: велосипедная пробка!! Два светофора не могла проехать! К слову по велосипедной дорожке также разрешено ездить мотоциклистам, ребятам на скутерах и смартах. Все очень вежливые, ни разу не оказалась в аварийной ситуации, зато улыбчивый афроамериканец на светофоре угостил косячком :)

Культурную программу тут себе тоже можно организовать очень насыщенную! Музеев и вставок масса, но если у вас время ограничено парой дней, то лучше посетить самые крупные: Музей современного искусства, Музей Ван Гога, Музей мадам Тюссо, Национальный музей и Зоопарк. Последний к слову достаточно большой и очаровательный. Поначалу мы и мелкие музей пытались все обойти, но после первой тройки поняли, что ничего там особенного нет. В музее пыток к примеру пару комнат с примерами приспособлений, которыми истязали людей, а рядом табличка с руководством по использованию. но только на голландском, нет даже на английском ни то, что на русском... В музее эротики, музее секса, музее проституции практически везде одно и тоже: пошлые картинку, статуэтки, интерактивные фильмы и секс игрушки..

Ночь - это конечно время клубов и кварталов красных фонарей, там колоритных персонажей повстречаете таких, что до конца дней забыть сложно будет. В самом квартале фотографировать нельзя. Говорят, что за каждой бабочкой следит типа охранник-сутенер и, если заметит, то в лучше случае лишишься камеры или уйдёшь с разбитым носом. Мы решили не рисковать. По правде говоря, уж слишком много пошлости на этих улицах, иногда становится даже мерзко и неприятно.. И вообще не очень уютно чувствуешь себя, прохаживаясь среди такого контингента, да и девушек немного жалко, вежливость не позволяет подходить и рассматривать...

В любом случае, я хочу туда еще раз, недели было мало! Там столько сюрпризов на каждом шагу, столько интересных людей! У меня не было ни одной отрицательной эмоции за всю поездку. Это город-мечта, только с поездкой затягивать не стоит: для наслаждения всеми бонусами этого города нужно иметь крепкое здоровье! :)

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: