Амстердам - город контрастов

|
31.05.2014

Амстердам стал заключительным этюдом в моём путешествии под названием галопом по европам. Влюбленная во Вроцлав и Вюрцбург, плененная красотой Парижа и статностью Брюсселя, я ожила от Амстердама чего – то невообразимого. В этом, наверно, ошибка многих туристов – надеяться, что новый город сразит тебя наповал с первых минут пребывания в нём. Но так как это был первый мой вояж на дальние берега, то мне этот нюанс прощается. Сразу могу сказать, что ожидаемого «ах и ох» я не испытала, причем не только в первый день, но и в последующие. Ждать чего потрясающего сознание от этого города вовсе не стоит, а вот соприкоснуться со стилем жизни, который пропитан свободой и творческим порывом однозначно необходимо. Первое, что меня удивило – наличие нескончаемого потока велосипедистов.

Я слыхала, что велотранспорт в Амстердаме весьма популярен, но я и предположить не могла, что он пользуется таким бешеным успехом у жителей. Переходя через велосипедные дорожки то и дело уповаешь на высшие силы, дабы они уберегли тебя от столкновения с молниеносными велосипедистами, которые ездят, не сбавляя скоростей. Самое интересное, что в любой ситуации, связанной с водителем двухколесного средства передвижения, последний будет всегда прав, вне зависимости от обстоятельств происшествия. Так что в городе надо обладать ловкостью и сноровкой во избежание прецедентов.

Следующее моё потрясение – квартал красных фонарей. Действительно, это зрелище сугубо на любителя, я чувствовала себя как на выставке, причем, на экспонаты смотреть было как-то неудобно. Так вот и напрашивается вопрос – зачем ты сюда приперлась, если смотреть на происходящее конфузно? Хоть я и сама обладаю умеренной долей раскрепощенности, но смотреть на дам, которые буквально продают себя как-то уж слишком интимно. А вот Музей секса я посетила с большим удовольствием, тут и смотреть можно и фотографировать – ничего конфузного нет. Особенно меня повеселила задумка персонала с эксгибиционистом – не буду открывать всех карт, иначе будет не интересно, когда посетите музей самостоятельно.

Также надо быть весьма осторожными с кофе-шопами. Хоть тут и свобода нравов, но пробовать без опыта не советуют, потому как некоторых вырубает на несколько дней. Вот и получается – приехал увидеть страну, а провел уик-энд в забытье, как по мне оно того не стоит. Хотя опять же – развлечение на любителя. Ещё интересно было наблюдать за горожанами, которые местом обитания выбрали баржи. Всё у них чинно и размерено – вазончики, обеденные столики на палубе, газетки люди сидят читают спокойно. В общем, лично для меня Амстердам стал городом контрастов.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: