В какое время лучше ехать на отдых в Амстердам?

Амстердам — одна из европейских столиц, которая весьма популярна у туристов из разных стран, в том числе и у россиян.

Так как в Амстердаме не предполагается пляжный отдых, то в городе практически нет так называемого мертвого сезона — ведь все достопримечательности и развлечения доступны туристам круглый год (хотя есть периоды, когда туристов становится поменьше, чем обычно).

Тем не менее погода в Амстердаме довольно сильно отличается от сезона к сезону, поэтому выбор времени для поездки зависит от ваших предпочтений и целей.

Весна

Туристов, приехавших в Амстердам весной, ожидает неплохая погода — уже в начале марта зима начинает потихоньку отступать, а воздух прогревается все больше и больше. Тем не менее я не назвала бы март идеальным месяцем для поездки — он довольно сырой, поэтому прогулки на свежем воздухе не слишком приятны. Средние мартовские температуры, как правило, не превышают десяти градусов, а вот осадки весьма возможны.

Апрель и май — вот одни из лучших месяцев для посещения города. Среднемесячные температуры уже доходят до отметки в 15-18 градусов, а количество дождей начинает потихоньку уменьшаться. Сырость уже уходит, так что можно будет гулять целые дни напролет, во-вторых, становится довольно тепло и солнечно, и, наконец, в-третьих, именно в это время в Амстердаме распускаются цветы — в первую очередь это, конечно, тюльпаны, которыми так славятся Нидерланды.

В общем и целом, погода располагает к посещению города, а цветы придают ему особое очарование. Недалеко от Амстердама находится парк Кекенхоф, где проходит сезон тюльпанов — в это время туда съезжаются гости, желающие полюбоваться на разные сорта этих великолепных цветов.

30 апреля, в День Рождения королевы Нидерландов, в Амстердам также приезжают туристы, которые желают полюбоваться на празднества, приуроченные к этому событию.

Лето

Лето — это самый теплый и солнечный сезон в Амстердаме. Именно летом больше всего ясных погожих деньков. Вместе с тем, летом в Амстердаме совсем не жарко (как, например, в южноевропейском Мадриде), так что удушающая жара не помешает вам осматривать город.

Приведу конкретные цифры — летом дневная температура в городе — 18 — 20 градусов, крайне редко столбик термометра доползает до отметки в 25 и выше.

На мой взгляд, лето — один из лучших сезонов для знакомства с голландской столицей самое то для прогулок и осмотра достопримечательностей.

Правда стоит учесть, что возможно и понижение температуры, и дожди — нелишним будет захватить с собой куртку и зонт, и, возможно, даже какую-то теплую одежду.

Летом в городе проходит голландский театральный фестиваль в парке Vondelpark (обычно он проходит в начале июня)

и другие мероприятия (их достаточно много, сможете выбрать что-нибудь на свой вкус).

Осень

Амстердам ранней осенью довольно красив — вы сможете увидеть разноцветные листья и так называемую золотую осень. В сентябре погода еще довольно теплая, что располагает к пешим прогулкам.

Кстати, как раз в сентябре в городе проходит парад цветов. Как я уже упоминала выше, Амстердам знаменит цветами, а точнее тюльпанами. Рядом со столицей проходит цветочный аукцион — желающие могут приобрести там растения в горшках ну или просто посмотреть, что предлагается. В первые выходные дни сентября проходит и цветочный парад — на огромных передвижных платформах по улицам города едут причудливые конструкции, созданные из самых настоящих живых цветов. Завершается все это действо концертов и фейерверком.

А вот уже в октябре картина резко меняется - вас ждет прохладная дождливая (а временами и ветреная) погода.

Ноябрьские температуры опускаются ниже 10 градусов, а осмотр города затруднит негостеприимная погода.

Зима

Амстердамская зима — далеко не самое приятное время года. Как правило, температуры не очень низкие — они редко опускаются ниже нуля, но зато в это время в городе мокро, сыро, ветрено и прохладно. Именно в этот сезон для города характерны туманы и грозы.

Иногда правда в город заглядывают и морозы, выпадает снег — но всё же это происходит достаточно редко.

Из собственного опыта замечу, что наша поездка в этот город пришлась на начало января (так получилось) и это было далеко не самое лучшее время для посещения города — за все пять дней мы ни разу не увидели солнца, было хоть и не очень холодно — в среднем 5-7 градусов, но часто лил дождь, который к слову начинался довольно внезапно, постоянно было мокро и сыро. В основном мы старались находиться в помещениях — музеях, ресторанах, барах, но короткие перебежки между ними не приносили нам никакой радости : )

Погулять по самому городу мы смогли лишь пару раз, когда было относительно сухо.

Конечно, нам понравились и музеи, и другие интересные места, но в следующий раз мы бы не поехали в Амстердам зимой.

По моему мнению, лучшее время для посещения этого города — с апреля по сентябрь, в другой раз мы постараемся взять билеты именно на это время.

Лучший сезон для посещения Амстердама

Итак, подводя итоги, отмечу, что самый лучший сезон для посещения Амстердама — это летние месяцы, а также поздняя весна или ранняя осень. Разумеется, хорошая погода привлекает в город и других туристов, так что почти везде вы будете окружены толпой. Гостиницы (особенно по невысокой цене) раскупаются довольно быстро, поэтому, если вы планируете посещение Амстердама на этот период, лучше забронируйте всё заранее. По тем же причинам нередки и очереди в музеи и в другие развлекательные места.

Также поток туристов в Амстердаме возрастает на Новый год и Рождество — цены в этот период могут повышаться, хотя погода оставляет желать лучшего.

Самый спокойный (мертвый) сезон в городе — это ноябрь, начало декабря, конец января и февраль если вы готовы к холодной и сырой (в Амстердаме вообще высокая влажность, но особенно это чувствуется зимой) погоде — то можете поехать туда в этот период. Приятным бонусом станут скидки на жилье, авиабилеты и отсутствие большого количества туристов.

В общем и целом, выбирайте, исходя из своих предпочтений, ведь в каждом сезоне есть как свои плюсы, так и свои минусы.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
04.08.2015 01:13
+1

Главное в любое время года, в том числе и летом, не забыть непродуваемую ветром и непромокаемую одежду и дополнительно что-нибудь шерстяное...

ответить
|
04.08.2015 14:12
+1

Да, тут вы, пожалуй, полностью правы... Еще отмечу (забыла упомянуть это в статье), что погода в Амстердаме весьма переменчива - мне она прямо напомнила родной Санкт-Петербург - вроде бы сухо, а через полчаса уже налетает ливень... Так что да, туристам нужно быть предусмотрительными.

ответить
Комментарий к сообщению: