Что можно купить в Амстердаме?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Помимо разнообразных развлекательных программ, в Амстердаме можно совершить неплохой шопинг. Вообще, этот город можно вполне ставить в один ряд с главными городами для шопинга – Лондон, Париж, Барселона, Рим.

В Амстердаме есть несколько улиц, на которых расположено наибольшее число магазинов, аутлетов, лавочек с самыми разнообразными товарами. Больше всего таких улочек содержит так называемей район «9 улиц». Из названия ясно, сколько улиц в этом районе. Все они располагаются в двух шагах от нашей любимой площади Дам. Вот эти улочки: Berenstraat, Wolvenstraat, Oude Speigalstraat, Reestraat, Hartenstraat, GathuisMolensteeg, Runstraat, Huidenstraat и WijdeHeisteeg. В этом райончике можно отскать и фирменные дорогие вещи, и одежду от малоизвестных брендов (но не менее красивую и качественную). Есть магазины дизайнеров из Бельгии, таких как Дрис Ван Нотен, Мартин Маржела( если эти имена Вам о чем-то говорят). Их одежду можно найти на улице Keizersgracht, 359 в магазинчике «Van Ravenstein». Любителей красивой обуви порадует число обувных магазинов. Загляните, к примеру, в магазин «Red Wing Shoes Amsterdam» на Reestraat, 15: знаменитый бренд мужской обуви, сумок и аксессуаров. За изделиями из кожи отправляйтесь в магазин «Rika International B.V.» Oude Spiegelstraat, 9: куртки, сумки, ремни, и стильная повседневная одежда отличнейшего качества. Конечно, эти товары не из дешевых. Поэтому можно поискать одежду и в секонд-хендах, кстати: там можно найти отличную винтажную необычную и качественную одежду за сущие копейки. Например, на улице Berenstraat, 1 есть неплохой секонд «Episode».

Немало в этом райончике и антикварных магазинов. Например, на Prinsengracht, 230 есть отличный салон «Juffrouw Splinter»: огромное число всяких интереснейших штучек, мебели, игрушек, лампочек и т.д.

Следующее место, куда следует так же заглянуть – улица Калверстрат (Kalverstraat). Находится она в 5 минутах ходьбы от Дам-сквер. Тут так же всегда много туристов, куча отделов, магазинов, аутлетов, а еще тут расположен знаменитый торговый центр «Магна Плаза» (The Magna Plaza). Здание центра само по себе красивое и было построено более века назад. Такой вот элитный центр с дорогущими ресторанами и дизайнерскими отделами. На первом этаже даже стоит рояль, и иногда по праздникам приглашенные пианисты развлекают гостей игрой. На этой же улице есть четырехэтажный торговый центр «Kalvertoren Shoppingcenter». Открыт он с 10 утра до 18.30, вмещает около 40 отделов с одеждой и аксессуарами самых разнообразных марок.

Еще одна улица для людей с достатком Cornelis Schuytstraat. Находится она в 20 минутах езды от Дам-сквер. Тут есть дорогие дизайнерские магазины, типа «Charly Ensuite» и «Sheila de Vries», а так же магазин дорогих очков и парфюмерии.

Еще одна отличная торговая улочка – Haarlemmerstraat. Находится она в 15 минутах ходьбы от Дам-сквер, около ж/д вокзала. Тут почти нет бутиков, зато на этой улице можно найти самые необычные товары, одежду и подарки. Загляните в секонд-хенд «Wini» на Haarlemmerstraat, 29, в музыкальный магазин «Discostars Recordstore» в 86 доме ( найдете старые пластинки любимых групп), в магазин элегантной мужской одежды «Ontfront B.V.» в 121 доме, магазин всякой всячины «Deksels! Keukenspullen» в 129 доме на этой улице и во все остальные. А еще на этой улице есть милейший сырный магазинчик «Kaasland»! Yummy! Каждую среду на эту улочку приезжают фермеры и привозят разные вкусняшки, которые просто невозможно не купить.

Много книжных магазинов на улице Utrechtsestraat,в 15 минутах от Дам. Книжные магазины в Амстердаме чудесны: тут и новые книги, и старинные, полувековые, и разные прикольные ( и частенько, неприличного содержания) открытки, и всякая всячина, радующая глаз. Загляните в книжные магазины «A la carte Bookstore» на Utrechtsestraat, 110 и «Zwart Op Wit Boekhandel» на Utrechtsestraat, 149.

Разумеется, Амстердам кишит магазинами «для взрослых». Они тут находятся на виду, на главных улицах, ярко разрекламированы. Короче, мимо не пройдете. Магазин «Stout» на Berenstraat, 9, «Female & Partners» по адресу Spuistraat, 10; «Drake's of LA Sexshop» на Damrak, 61; «Nana Sexshop» на Warmoesstraat, 62; «Absolute Danny» на Oudezijds Achterburgwal, 78 и другие предложат самый широкий ассортимент эротического нижнего белья, игривых открыток, откровенных нарядов и игрушек для взрослых.

Можно отправиться на шопинг в универмаги, типа «Maison de Bonneterie» (Rokin, 140) или «De Bijenkorf» на площади Дам. «Де Бейенкорф» ,кстати, считается самым крупным в Амстердаме. Там постоянно проводятся разные мероприятия, мастер-классы, показы мод и мероприятия для детей. Кроме того, тут можно найти недорогую одежду, парфюмерию, аксессуары и сувениры. Ежегодно в середине осени в этом торговом центре проходит крупная распродажа длиной в три дня. Скидки в эти дни достигают порой 40-50 %, и можно урвать дизайнерскую одежду по невысокой цене. Универмаг открыт во вторник, среду и субботу с 9.30 до 18.00, в четверги пятницу- с 9.30 до 21.00, в воскресенье -с 12.00 до 18.00, а в понедельник -с 11.00 до 18.00.

Есть еще один универмаг, «Vroom & Dressman», где можно так же найти одежду и обувь, технику, книги и сувениры – короче, все, что нужно по адекватным ценам. Расположен этот центр на улице Kalverstraat, 203. Есть тут и отличный продуктовый магазин с сырами, свежевыжатыми соками и выпечкой. До центра можно добраться на трамваях номер 355, 357, 359, 361 и или 363 до остановки Muntplein.

Не менее интересно посетить рынки Амстердама. Их тут целая куча. Самый крупный - рынок Альберт Кёйп. До него можно доехать на трамвае 16, 20, 24 или 25 до остановки Albert Cuypstraat. Рынок открыт ежедневно, кроме воскресенья, с 9 утра до 6 вечера. Здесь огромное число прилавков ( более 300) с разнообразными продуктами питания: специями, сырами, маслами и др. Конечно же, есть тут и уютные рестораны, зайдите обязательно.

Еще один рынок - художественный рынок Арт Плейн Спёй ( можно доехать на 1, 2, 4, 5, 9, 16 трамвае до станции Spui ). Здесь свои товары продают художники, скульпторы, молодые дизайнеры и др. Тут можно купить красивые украшения, картины и многое другое. Очень интересное место с особой атмосферой. В основном на рынок художники приходят со своими работами по выходным.

Нельзя пройти мимо цветочного рынка Блуменмаркт (Bloemenmarkt). Находится рынок на улице Singel, в 10 минутах ходьбы от главной площади города. Тюльпаны- символ Голландии, поэтому именно здесь Вы найдете луковицы тюльпанов в огромном количестве, а добрые продавцы расскажут, как правильно за ними ухаживать. Другие цветы в огромном количестве так же представлены на рынке. В декабре тут так же можно купить рождественскую елочку и украшения. Открыт рынок с 9 утра до 5.30 вечера, а по воскресеньям рынок работает с 11.30.

Удачного шопинга!

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
04.02.2014 10:19
+0

Не думала, что в Амстердаме можно купить не дорого еще и одежду:) Я там только луковичные закупаю:) Кстати, голландские тюльпаны даже в горшках всходят все, в отличии от тех, которые продают "как голландские" у нас в магазинах. И настоящие голландские тюльпаны цветут так, как нарисовано на картинке, а не как их подделки - если зацветут хоть как-то то вообще хорошо.

ответить
|
04.02.2014 14:00
+0

Можно-можно! Конечно, бутиков и дорогущих магазинов (как называет это все явление мой друг, "лакшериат"), там ну очень много. Вообще, в списках лучших городов для шопинга Амстердам занимает, если я не ошибаюсь, седьмое место. Кроме «лакшериата» там есть и старые добрые бюджетные "H&M" (но это можно и у нас прикупить, эка невидаль), и местные отделы, да и секонды, которые тоже не стоит упускать из виду, мне кажется. А луковички я так и не купила. Зашла как-то в тюльпанный магазинчик на маленькой улочке, полчаса с открытым ртом рассматривала товары ( все в магазине было в виде или про тюльпаны – луковицы, открытки с тюльпанами, плюшевые, пластмассовые, каменные, бронзовые тюльпаны, даже на кофте у продавщицы были вышиты эти тюльпаны) и так ничего и не купила. Что ж, следующий раз!:)

ответить
|
04.02.2014 14:47
+0

Очень даже замеательно, а то я все за тюльпанами да за тюльпанами:) Только мне кажется их лучше покупать на Блоеменмаркт, там выбор такой, что глаза разбегаются и цены отличнейшие. В прошлый раз я купила 30 луковиц, 10 оранжевых махровых ранних, 10 красных махровых ранних и 10 зеленоцветущих розовых поздних всего за 8 евро, почти даром! Сейчас вот превратила балкон в оранжерею, все луковички как на подбор, повылазили, надеюсь зацветут.

ответить
Комментарий к сообщению: