Что интересного можно посмотреть в Амстердаме?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Амстердам — столица Голландии и весьма интересный город для туристов.

В моей статье речь пойдет о том, куда можно сходить в Амстердаме, но будет небольшое отличие от подобных статей. Так как о достопримечательностях Амстердама написано много, в своей статье я расскажу о том, что я видела в этом городе — краткое описание этого места, мои впечатления и советы. Прежде всего замечу, что выбор музеев в Амстердаме у меня был довольно традиционным — перед поездкой я изучила сайты, рассказывающие о достопримечательностях города и наметила для себя некоторое количество музеев, которые показались мне наиболее интересными. Итак, начнем.

Государственный музей (Рейксмузеум)

Что это?

Это один из самых значительных музеев Амстердама, который был основан еще в 19 веке. Он достаточно большой, среди его экспонатов - картины, скульптуры, археологические артефакты, рисунки, гравюры, фотографии и многое другое.

Особая гордость музея — коллекция картин известных голландских мастеров, среди них — Рембрандт, Вермеер, де Хох, ван дер Гельст и многие другие.

Информация для посетителей

Адрес: Museumstraat 1

Часы работы: музей открыт для посетителей с 9 утра до 17:00

Цена на билет: 17, 50 евро для взрослых, для детей до 18 лет бесплатно, для тех, кто приобрел карточку I Amsterdam – скидки

Мои впечатления:

В общем и целом музей мне понравился, ведь там представлено множество предметов искусства. Людей было достаточно много, но толкучки не было. Подписи под экспонатами на английском языке, если знаете его — проблем не будет. Большой плюс музея (не помню, видела ли такое в других) — у самых значимых картин (например, у Ночного дозора) есть большие листы, которые может взять каждый желающий — на них изображена картина, а ключевые моменты увеличены и к ним подписаны пояснения — проще говоря, кто это, почему он нарисован именно так, что в этом уникального и так далее. Таким образом, можно встать прямо перед картиной, взять лист с пояснениями, смотреть и сравнивать. Мне эта идея очень понравилась, так намного интереснее (ведь далеко не все мы являемся экспертами в живописи) да и запоминается больше.

Из коллекции музея мне запомнились картины голландских мастеров, коллекция украшений, делфтский фарфор и разнообразные замки с ключами.

По карточке I Amsterdam я купила билет со скидкой, что было довольно выгодно. В государственном музее я провела около трех часов, хотя можно было бы и больше, просто я была ограничена во времени.

Музей мореплавания

Что это?

Музей, который рассказывает посетителя об истории мореплавания в Амстердаме. Как вы понимаете, мореплавание тесно связано с историей страны и ее экономикой.

Среди экспонатов музея представлены картины, изображающие морские битвы, модели кораблей, карты, а рядом с музеем располагается корабль (подобные корабли использовались голландским флотом) — можно зайти внутрь и осмотреть его.

Информация для посетителей

Адрес: Kattenburgerplein 1

Часы работы: музей открыт для посещения с 9 до 17 все дни, кроме 27 апреля, 25 декабря и 1 января

Цена на билет:

· дети до четырех лет — бесплатно

· дети от 5 до 17 лет — 7, 50 евро

· взрослые (от 18) — 15 евро

· студенты — 7, 50 евро

· владельцы карточки I Amsterdam — бесплатно

Мои впечатления:

музей в целом произвел на меня неплохое впечатление, особенно понравились некоторые интерактивные моменты, которые призваны развлечь посетителей. Сразу отмечу, что все это на английском, или на голландском языке — русского нет.

Первый понравившийся момент — на экранах выставки вас как бы сопровождает группа людей — они показывают тех, чья жизнь была неразрывно связана с морем — я запомнила среди них капитана корабля, его жену, матроса и девушку-служанку, вывезенную из Вест-Индии. На каждой экспозиции они рассказывают, как менялась их жизнь, в конце расскажут, чем все закончилось (кстати, замечу, что там были и трагичные моменты).

И второй момент — на той части выставки, которая представляет из себя порт, посетители могут как бы проделать путь контейнера — погрузка, транспортировка, разгрузка — всё при помощи огромных экранов.

Особенно такие вещи нравятся детям. Ну и, конечно, сама экспозиция тоже понравилась — среди самых любопытных вещей отмечу фигуры, снятые с носа кораблей, картины и карты.

Музей восковых фигур мадам Тюссо

Что это?

Как мне кажется, пояснения тут излишни — в музее представлены восковые фигуры известных личностей — от политиков до актеров и музыкантов.

Информация для посетителей

Адрес :площадь Dam,20

Часы работы: с 10:00 до 17:30

Цена на билет:

  • взрослым — 22 евро
  • детям — 17 евро
  • детям до 4 лет — бесплатно

Мои впечатления:

мне выставка не очень понравилась, главным образом потому, что я не очень интересуюсь актерами, певцами и другими медийными персонами, поэтому мало кого знаю из них. Музей понравится тем, кто разбирается в этой сфере, а еще любителям пофотографироваться — фигуры стоят/сидят в разных позах, так что можно сделать немало забавных фотографий.

Музей бриллиантов

Что это?

Музей, который рассказывает о добыче, классификации бриллиантов, а также демонстрирует изделия из них.

Информация для посетителей

Адрес: Paulus Potterstraat, 8 (рядом с Государственным музеем)

Часы работы: с 9 до 17

Цена на билет:

  • взрослым — 8, 5 евро
  • детям — 6 евро
  • пенсионерам и детям до 12 лет - бесплатно

Мои впечатления:

Музей достаточно любопытный, хотя и небольшой — часа-полутора вам хватит за глаза. Пояснения, как и в предыдущих музеях, исключительно на голландском и английском. Фотографировать можно, хотя на фото камни получаются не очень хорошо. Меня заинтересовала классификация бриллиантов, рассказ об искусственных бриллиантах, ну и, разумеется, сами экспонаты — среди них ювелирные украшения, инкрустированные картины и пара предметов современного искусства (крайне необычные) — череп обезьяны, усыпанный бриллиантами и так далее. По моим наблюдениям больше всего в музее девушек — им очень нравится разглядывать украшения. Всем, кто интересуется бриллиантами или хотел бы больше о них узнать, я порекомендовала бы посетить этот музей, тем более, что он находится в самом центре города, в шаговой доступности от Государственного музея.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Амстердаме:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!