Чем заняться на отдыхе на Арубе? Лучшие развлечения.

Аруба – небольшой остров и одновременно самоуправляемое государственное образование, входящее в состав Королевства Нидерланды. Местные жители свой живописный и приветливый остров считают независимым государством, а приезжающие на отдых на Арабу туристы между собой называют этот курорт Карибскими Нидерландами. Как и на большинстве островов Карибского моря, отдых на Арубе предполагает купание в бирюзовых водах, ленивое возлежание под ласковыми солнечными лучами на песчаных пляжах и полное погружение в разнообразные водные и не только развлечения. Самой природой на этом морском курорте созданы идеальные условия для безмятежного отдыха – широкие и длинные пляжи, богатая флора и фауна, удивительный подводный мир. Плюс к этому немного людской фантазии и изобретательности и в итоге к вниманию туристов предстает приличный набор развлечений.

Самым востребованным развлечением на этом курорте является разнообразное наблюдение за жизнью подводного мира. На Арубе туристы с легкостью найдут центры, предоставляющие все необходимое для сноркелинга, дайвинга, подводного плаванья. Омывающие остров воды славятся интересными коралловыми образованиями и непредсказуемыми подводными находками – последствиями больших и малых кораблекрушений. Самые захватывающие места для погружений расположены у западного и южного берега Арубы. Исследовать эти дайв-сайты туристы могут вместе с инструкторами одного из дайвинг-центра курорта. Путешественникам, решившим впервые познакомиться с дайвингом, следует прибегнуть к услугам дайвинг-центра «Красный парус». Его отделения имеются по всему острову. Одно из них можно найти в районе пляжа Палм Бич. Именно здесь на небольшом расстоянии от берега и находятся самые интересные места для погружений. Начинающим дайверам инструкторы центра предлагают полюбоваться местом крушения самолета и коралловым образованием, заселенным рыбами-ангелами и рыбами-попугаями. Опытные дайверы могут совершить погружение к месту гибели немецкого сухогруза, затопленного в 1940 году. По уверению сотрудников дайвинг-центра корабль-призрак производит впечатление даже на бывалых ныряльщиков. Стоимость программы погружений стартует от 150 долларов. Практически все отделения дайвинг-центра «Красный парус» работают ежедневно с 9:00 до 18:00.

На Арубе в Ораньестаде работает еще один дайвинг-центр Aqua Windies. Он располагается на бульваре Доктора Г. Одубера, 4. Туристы, решившие всерьез заняться дайвингом, могут пройти в центре полный курс обучения за 455 долларов. Те же, для кого знакомство с подводным миром Арубы – всего лишь забава, могут совершить одно погружение с предварительной подготовкой за 103 доллара или два погружения за 138 долларов. Для новичков подбираются дайв-сайты в районе мелких рифов. Это легко выполнимое задание, учитывая тот факт, что ближайшие к острову дивные коралловые образования находятся на мелкой глубине – от 6 метров. Работает дайвинг-центр ежедневно. В будние дни посетить его туристы могут с 8:00 до 20:00, а в выходные дни рабочий день заканчивается в 17:00.

В обоих дайвинг-центрах туристы смогут взять в аренду все необходимое для сноркелинга – маску с дыхательной трубкой, ласты. Все остальное найдется в теплых морских водах – экзотические морские рыбки, скаты, мурены и кораллы. Лучшими местами для сноркелинга на Арубе считаются пляжи Беби Бич и Араши Бич. Главное, о чем не стоит забывать отдыхающим, занимающимся плаванье под поверхностью воды – ни в коем случае не стоит прикасаться к кораллам.

Что же касается организованных сноркелинг туров, то за ними путешественникам стоит обратиться в ранее упомянутые дайвинг-центры. За 45-минутный тур отдыхающим придется выложить как минимум 55 долларов.

Туристам, предпочитающим знакомство с подводными обитателями без погружения в воду, курортный остров предлагает подходящее развлечение – глубоководную рыбалку. Рыба в омывающих Арубу водах ловится круглый год. Для занятия рыбной ловлей туристы могут нанять маленькую лодку или яхту с экипажем. Прокат водного транспорта возможен на половину дня или на целый день. Честно говоря, это достаточно дорогой вариант, поскольку одна только аренда лодки выльется в 300–400 долларов и это без снаряжения.

Значительно дешевле рыбалка обойдется туристам, если договориться об участии в ней с местными рыбаками на одном из причалов острова. В таком случае за 4-часовое развлечение с большим или маленьким уловом необходимо будет заплатить от 45 до 70 долларов.

Еще одним доступным развлечением на острове Аруба, связанным с подводным миром, является подводная прогулка, которая может проходить на подводной лодке, на судне с большими стеклянными окнами в нижней части, в специальных дайвинг шлемах. Прогулка на подводной лодке Атлантик дает возможность туристам полюбоваться на рыбок, обитающих на глубине до 42 метров. Длится она почти два часа. За это время лодка проплывает мимо двух затонувших судов и вблизи самого экзотического морского уголка Арубы.

Принять участие в прогулке могут все желающие старше 4 лет. Билет на подводную лодку для взрослых стоит 105 долларов, стоимость детского билета составляет 79 долларов.

Более дешевым вариантом, но от этого не менее интересным, является прогулка на лодке с большими стеклянными окнами, погруженными в воду. Через своеобразные иллюминаторы туристы могут наблюдать за жизнью существ, обитающих на глубине до 1,5 метра. Начинается путешествие от пирса Палм. Длится оно полтора часа.

Взрослый билет на полу-субмарину стоит 39 долларов, дети могут прогуляться за 29 долларов.

Отважным туристам агентство «Де Пальма» предлагает совершить прогулку по морскому дну в специально разработанном для дайвинга шлеме. Во время подводного променада можно будет полюбоваться затонувшим самолетом, попозировать сопровождающему инструктору и покормить тропических рыбок. Доказательством подводной пешей прогулки станут сделанные на морском дне фотографии, стоимость которых включена в стоимость прогулки.

Длительность этого развлечения составляет 1 час. Принять участие в нем могут отдыхающие старше 8 лет не подпадающие под оговоренные агентством ограничения по состоянию здоровья. Для детей подводная прогулка стоит 36 долларов, для взрослых –49 долларов.

Все прогулки организовываются агентством «Де Пальма», офис которого находится в Ораньестаде на бульваре Л.Смит, 142.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: