Полезная информация об отдыхе в Эйндховене.

И хотя Эйндховен пока не является центром международного туризма, количество желающих его посетить растет год от года. И все больше и больше в него приезжает россиян, так что возможно некоторое количество полезной информации об отдыхе в этом спокойном городе на юге Нидерландов окажутся не лишними.

1. Всем кто приезжает в Эйндховен первый раз, есть смысл посетить центр туризма, находящийся около железнодорожного вокзала. Именно тут можно узнать расписание работы всех культурных заведений в городе, получить адреса сувенирных магазинов (это важно, в городе их совсем немного) или попросту купить их здесь. Здесь же можно купить экскурсии, если таковые потребуются, по крайней мере на стадион Philips экскурсию я покупал именно здесь. В общем, после посещения этого центра, ориентироваться в городе потом будет намного легче и проще. Сотрудник центра прекрасно владеют английским языком, есть франко- и германоговорящие работники. Аналогичная ситуация и с персоналом в гостиницах и ресторанах. По английски худо-бедно, здесь изъясняется масса народу.

2. Нидерланды, достаточно дорогая страна, не исключение и точки общественного питания в Эйндховене. Поэтому если есть желание сэкономить на посещении кафе и ресторанов, лучше предварительно уточнить месторасположение магазинов и супермаркетов поблизости от гостиницы или апартаментов, в которых вы будете проживать. Как ни странно, но неопытные туристы их редко когда могут найти с первого раза.

3. Оплаты покупок и услуг в Эйндховене осуществляется исключительно в евро. Доллары, фунты и прочее, не примут ни под каким предлогом. Так что лучше заранее на родине запастись этой валютой, потому как в этом случае будет меньшая потеря на курсовой разнице. В банках можно обменять доллары и иные европейские валюты без особых проблем, курс практически везде одинаковый, а вот с рублями может быть проблема. Нигде не видел, что бы их меняли. Номинал купюр при расчетах значения не имеет, сдачу всегда найдут без проблем. Так же можно расплачиваться картами Виза и МастерКард. Их принимают практически везде, да и банкоматов в Эйндховене много, проблем со снятием наличности не возникнет.

4. Арендовать машину в Эйндховене, да и вообще в Нидерландах, занятие неблагодарное и дорогое. Во-первых, сама аренда выльется в копеечку, плюс дорогой бензин. Во-вторых, мало парковочных мест и они очень дорогие. В третьих, практически весь центр города полностью отдан на откуп пешеходам и велосипедистам. А вот арендовать велосипед, очень даже стоит. Практически весь город опутывает сеть велосипедных дорожек и парковок. Стоимость аренды велосипеда составляет 10-15 евро в сутки, и это самый оптимальный вид перемещения по городу, потому как такси и автобусы тоже стоят непомерно дорого. Арендовать велосипеды можно во множестве мест. В гостиницах, туристическом центре, да и просто в пунктах проката, которых много в городе (в основном расположены у станций метро). При перемещении на велосипеде стоит учесть несколько правил:

- Передвигаться стоит по специальным дорожкам, однако надо смотреть на знаки нарисованные на них. Они могут быть, как односторонними, так и двусторонними. Если дорожки нет, ехать надо по проезжей части, так как езда по тротуарам запрещена;

- Так как практически все жители города перемещаются на велосипедах, на парковках их может стоять сотни, и что бы найти свой, стоит пометить его какой-нибудь яркой ленточкой, что бы не было проблем с тем что бы найти его;

- Угон велосипедов не редкость в Эйндховене и поэтому, что бы избежать проблем, лучше оставлять его на охраняемых парковках;

- При пересечении автострад пользуйтесь специальной кнопкой на светофорах, которая включает зеленый свет специально для велосипедистов.

5. Если хотите, что бы отдых был наиболее бюджетным, апартаменты и номера следует искать в гостиницах расположенных поблизости к железнодорожному вокзалу. Именно здесь находится самое большое количество отелей с приемлемыми ценами, при этом весьма и весьма неплохие.

6. Несмотря на то, что голландцы очень дружелюбные люди и к туристам относятся очень приветливо, прогулки по ночам не рекомендуются, даже в самом центре города. Все же неограниченная миграция из стран третьего мира сделала свое неприятное дело, могут и ограбить. По этой же причине, даже днем не советую носить с собой большие суммы наличных денег и документы, если в этом нет насущной необходимости.

Ну вот в принципе и все. Надеюсь советы кому-нибудь помогут. Удачного отдыха!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: