Эйндховен в костюме из великолепных тюльпанов

Официально среди нидерландских цветочных центров самому значительному городу Северного Брабанта принадлежит удивительно скромное место. В моем же списке заядлого цветовода он остается ведущим. Отдала ему первенство после одной интересной поездки. В Эйндховен отправилась со знакомыми биологами за луковицами, которые дают жизнь тюльпанам, по красоте слегка уступающим кекенхофским, зато лучше адаптирующимся к нашему коварному климату.

В конце апреля на рынках чрезвычайно тесно: французские, бельгийские, немецкие цветоводы, которые разводят исключительно здешние тюльпаны, свободно двигаться мешают. Удивилась, что берут не всякие луковицы. Потом, когда оставила на таможне запрещенный к вывозу посадочный материал, сообразила почему. Эйндховен чтит традиции: официант напомнил мне, что чаевые ему не положены, прохожий посоветовал снять меховую жилетку (здесь принято беречь животных), продавец подарил на счастье деревянные башмачки.

Национальные весенние торжества, героями которых являются тюльпаны, тут обязательно сопровождаются народными гуляньями, где всех непременно угощают селедкой. Неожиданный мейк-ап (скажем, в гамме голландского флага) и запоминающийся костюм желательны. Но сколь бы оригинальными ни были одежда и макияж, они не затмят местных тюльпанов, свободных, крепких и жизнеутверждающих.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: