Питание в Гааге: цены, где поесть?

Каждый год летом в Гааге проходит очень популярный фестиваль селедки. Фактически самый первый корабль, который приходит сюда с уловом, тут же выставляет одну бочку выловленной рыбы на аукцион. И тут уже покупатели соревнуются между собой и платят буквально по нескольку тысяч евро за этот лот, то есть за свежепойманную рыбку в бочке.

Готовится она по совершенно особому старинному рецепту. Из нового улова одну бочку непременно отправляют в качестве подарка в королевскую семью. Ну а остальные рыбки уже продаются местным жителям и разумеется туристам со специальных лотков, где селёдка разделывается, укладывается в булочку и заправляется луком и солёным огурчиком.

Возле Дворца Бинненхоф стоит палатка с морепродуктами, причём стоит она там в течение всего года. Туристы очень часто едят здесь селёдку прямо как хот-дог - то есть заправленную в булочку. Однако традиционный голландский способ поедания селёдки совершенно другой - надо взять рыбу за хвост и запрокинув голову целиком отправить в рот.

Потом буквально в любом месте города, как в центре, так и на пляже вы непременно отыщите палатки с картофелем фри. Картошка там продаётся в специальных кульках и при этом обильно смазываем майонезом. Каких-то известных сортов сыров в Гааге не производится, однако можно на автомобиле за 20-30 минут доехать до ближайшей фермы. Для этого вам надо просто открыть карту и поискать «Kaasboerderij», поскольку именно так на голландском языке называются сырные фермы.

Ужин на двоих в ресторанчике обходится в Гааге в среднем от 40 до 60 евро. Бюджетно покушать, то есть от 20 до 30 евро, вполне можно в турецких кафе или в ресторанчиках быстрого питания. Если же вы остановились в апартаментах, оборудованных собственной кухней, то можете покупать продукты в магазинах сети «Albert Heijn» - они располагаются буквально во всех районах города.

В будние дни все магазины в Гааге работают с 8 часов утра и до 9 часов вечера, а по воскресеньям продуктовые магазины закрываются. Так что в этом случае можно посетить продуктовый рынок, который называется «Markt» и находится в центре города прямо на улице Hofweg. Там вы найдете очень много натуральных и невероятно вкусных овощей, а также рыбы, сыров и круп, то есть там имеется всё, что только вам необходимо.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: