Неофициальная Гаага

|
08.10.2014

Гаага – не столица Нидерландов, но именно в этом городе находится нидерландское правительство, парламент и королевский двор. Также Гаага может похвастаться резиденциями трех крупнейших международных судов.

Но после весеннего отпуска в Нидерландах Гаага открылась мне совершенно с другой стороны – неофициальной. Что же я увидела в этом городе кроме королевских особняков и административных зданий?

Начну с рынка, который так и называется Гаагский рынок. Один из крупнейших рынков в Европе находится на улице Германа Костера. В начале прошлого столетия здесь продавались только редкие, заморские предметы. Но сегодня на этом рынке можно купить практически все: экзотические фрукты, цветы, одежду, сладости, технику. Это отличное место для выбора сувениров. Рынок работает по понедельникам, средам, пятницам и субботам. Добраться сюда можно 11 или 12 номером трамвая.

В Гааге много музеев, но больше всего мне запомнился музей под открытым небом – так называемый парк миниатюр Мадюродам. В нем представлены самые известные сооружения и места Голландии в миниатюре. Помимо обычных статических скульптур (мельницы, сыроварни, каналы, храмы) в Мадюродаме есть интерактивные. Любой желающий может попробовать управлять защитным сооружение от наводнений, грузить доки в роттердамском порту и даже делать ставки на цветочном аукционе.

Еще большее впечатление на меня воспроизвела Панорама Месдаг. Это круговое полотно шириной в 120 метров, на котором изображено море, пляж, дюны, рыбацкий поселок. Панорама была написана нидерландским художником-маринистом Хендриком Месдахом и его семьей. Древнейшая из сохранившихся панорам создает потрясающий визуальный эффект. В какой-то момент картина оживает и иллюзия становится реальностью. Это полотно выставляется в специально построенном здании в центре Гааги. Стоимость просмотра невысокая, но созерцать можно только полчаса.

Гаагу часто называют зеленым городом из-за обилия парков в черте города. Гаагс Бос (Гаагский лес) расположен недалеко от панорамы Месдаг и тянется прямо к центральной железнодорожной станции. В этом лесу есть небольшая огороженная территория с оленями. Лес довольно густой, но он прекрасно оснащен не только для прогуливающихся, но и для велосипедистов и наездников.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: