Куда отправиться за покупками и что купить в Гааге?

Для начала можно выделить так называемые "торговые улицы" Гааги, гуляя по которым можно точно найти подходящий магазинчик с интересующими именно Вас товарами.

Одной из самых интересных улиц в плане шоппинга является, наверное, Noordeinde en Hoogstraat, поражающая воображение количеством магазинчиков не только с обувью или одеждой, но милыми традиционными сувенирами, очень красивым фарфором и так далее. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что большинство магазинчиков здесь опять-таки довольно чопорные и не слишком дешевые.

В поисках секонд-хендов и стоковых магазинов можно заглянуть на Piet Heinstraat и Zoutmanstraat. Кстати, там же довольно много антикварных лавок и магазинчиков с деликатесами разных стран (например, есть русский или португальский магазинчики).

На улице Frederik Hendirklaan также находятся вполне себе симпатичные магазинчики с традиционными специализированными магазинчиками (например, сырными, хлебными или мясными) и, разумеется, бутики с одеждой. Кстати, эту улицу обычно называют как самую популярную и удобную для шоппинга.

В принципе, в центре Гааги можно найти немало интересных бутиков или торговых центров, главное, не бояться заходить и смотреть, так как за невзрачной вывеской или с виду неприступной витриной может скрываться что-то по-настоящему интересное.

Что касается определенных торговых центров или магазинов, то выделю пару самых популярных у туристов и гостей города.

Это, конечно, торговый центр Haagsche Bloof (Dagelijkse Groenmarkt), представляющий собой по сути целый комплекс зданий, ограниченных несколькими улицами, оформленных в традиционном голландском стиле и предлагающих своим посетителям самые разнообразные товары по умеренным ценам (правда, есть и довольно дорогие бутики). Кроме того, здесь же есть пару кафе, в которых можно неплохо перекусить или просто посидеть за чашечкой кофе, переводя дух и готовясь к очередному заходу по бутикам. Также на территории торгового центра можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi. К другим же плюсам данного центра можно отнести его удобное местоположение (в центральной части города, рядом с основными достопримечательностями, что делает его посещение особенно комфортным), хорошее транспортное сообщение, довольно богатый ассортимент в бутиках и отделах, а также изящно оформленный внутренний дворик, в котором можно посидеть на лавочке, наблюдая за прохожими и отдыхая прямо на свежем воздухе. Работает центр с 10.00 - 12.00 до 17.00 - 18.00 в зависимости от дня недели. Самым же удобным днем для шоппинга в нем окажется четверг, когда центр закрывается только в 21.00.

Еще одним хорошим местом для шоппинга может оказаться De Bijenkorf Den Haag (Wagenstraat 32) - представитель известной сети универмагов в Нидерландах. На его пяти этажах можно найти абсолютно все, правда, иногда стоит сначала взглянуть на цену. Так как наряду с весьма доступными для рядового кошелька товарами в этих универмагах могут попасться исключительно брендовые, а следовательно, достаточно дорогие товары. Зайдя в универмаг, сразу попадаешь в царство ароматов, элитной косметики и роскошных ювелирных изделий. Здесь хочется задержаться как можно дольше и единственное, что может спугнуть и заставить ринуться покорять торговые площади дальше - весьма внушительные цифры на ценниках. 1 этаж выделен для мужчин - здесь сильная половина путешественников может найти подходящую одежду или обувь, а также всевозможные аксессуары. 2 этаж представляет собой настоящий рай для дам, так как на его площадях выставлены всевозможные "женские штучки" (от белья и купальников до одежды). На 3-м этаже универмага располагаются отделы с товарами для дома (например, постельное белье и банные принадлежности, мебель, ковры и светильники), ресторанчик, в котором можно довольно вкусно пообедать и туалеты. А на 4 этаже можно найти товары для детей, канцелярские товары, свадебные аксессуары, а также воспользоваться услугами по ремонту часов или одежды. Напоминаю, что в Европе принято начинать отсчет этажей с так называемого ground floor, поэтому их первый этаж по сути является уже вторым и так далее. График работы универмага тоже довольно приятный - в понедельник с 11.00 до 19.00, во вторник, среду и субботу с 10.00 до 19.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в пятницу с 10.00 до 24.00 и в воскресенье с 12.00 до 18.00. Так что если хотите воспользоваться возможностью качественного брендового шоппинга, то можно заглянуть сюда.

Ну и конечно невозможно обойти стороной знаменитый гаагский De passage - один из старейших торговых центров Гааги, построенный еще в конце 19 века. Он представляет собой три четырехэтажные галереи, соединяющиеся в центре. Ну, думаю, не стоит и говорить о том, что ассортимент товаров в таком месте по-настоящему поражает, ведь в Пассаже можно найти не только обувь или одежду, косметику или аксессуары, но и антиквариат или элитные сувениры. Кроме того, можно приятно провести время в одном из расположенных здесь же ресторанов. Правда, и цены здесь соответствуют представленным маркам и могут даже немного напугать.

Если же дорогие товары немного смущают Ваш кошелек и хочется приобрести что-то бюджетное, однозначно стоит заглянуть в магазин Van Haren (Venestraat 49), привлекающий своих многочисленных покупателей очень привлекательными ценами. Здесь вполне можно купить туфли или сумочку за 10 евро, равно как, впрочем, и кроссовки или ботинки. Единственным минусом является его узкая специализация - продают в нем в основном обувь и аксессуары, зато если хотите прикупить несколько пар симпатичных туфель или тапочек на распродаже - без сомнения заходите туда.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: