Какие интересные места стоит посетить в Гааге?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Если Амстердам является визитной карточкой туристических Нидерландов, то Гаага - это их сердце. Ведь именно в этом старинном городе находится королевская резиденция, именно здесь размещаются штаб-квартиры виднейших европейских и мировых организаций и именно тут проходят самые разнообразные культурные события государственного масштаба. Итак, доблестная Гаага. Чем она может порадовать своих гостей? А на самом деле, многим. Я лишь выделю наиболее популярные достопримечательности, без осмотра которых полноценного знакомства с Гаагой не получится. Хотя если быть совсем откровенным, то весь город можно назвать одной большой достопримечательностей, где отдельные здания, памятники природы и скульптуры представляют собой только грани или черты общей картины. Но начнем.

Учитывая то, что Гаагу называют городом замков и дворцов, несомненно, что это первое, на что нужно обратить свое внимание. Так, среди всех памятников архитектуры особенно выделяется замок Бинненхоф, в котором проводятся заседания парламента и где находится рабочий кабинет премьер-министра страны. Но помимо этого факта привлекательно данное место и тем, что именно отсюда, от этого замка, построенного в 13 веке, и начинается история Гааги. А "Зал рыцарей", являющийся центральной фигурой в замковом комплексе, не только напоминает о величии королевской власти, но и переносит во времена средневековья. Кстати, несмотря на то, что в здании регулярно проводятся заседания Парламента, оно открыто для организованных экскурсий, во время которых можно увидеть знаменитый "Зал рыцарей" и полюбоваться старинными замковыми интерьерами и очень красивыми сводами потолков.

Я уже упоминала о том, что в Гааге находится резиденция королевы. А точнее, их тут две. Одна расположена в Гаагском лесу, другая - Дворец Ноордэйнде, используемый для официальных церемоний, находится в центральной части города. Правда, внутрь не попасть, зато можно полюбоваться зданием снаружи и понаблюдать за сменой почетного караула, что само по себе очень занимательно.

Одной же из самых узнаваемых достопримечательностей Гааги, несомненно, является Дворец мира, в котором размещаются самые важные и значимые учреждения мира - Международный суд ООН, Гаагская академия международного права и другие. Кроме того, там же находится одна из крупнейших библиотек на планете и исторический музей. А само здание привлекает своим оригинальным архитектурным решением. попасть туда можно, но только с экскурсией, которая собирает желающих в определенные часы и презентует здание и коллекции музея. Правда, во время каких-то важных заседаний, экскурсии могут быть отменены. Поэтому лучше заранее уточнить этот факт.

Конечно, ни один современный город нельзя представить себе без современных зданий, которые зачастую поражают не менее старинных. И в Гааге таких построек предостаточно. Так, можно хотя бы взглянуть на здание Мэрии, спроектированное в конце 20 века Рихардом Майером и представляющее собой настоящее чудо современной архитектуры. По сути, это соединенные в одном комплексе здание публичной библиотеки, два офисных сооружения для государственных служащих и расположенный между ними красивый атриум. Но это еще не все, чем может поразить Гаага. Совсем неподалеку находится площадь Спау, на которой прямо из плитки бьют фонтанчики, искренне удивляющие ни о чем не подозревающих прохожих. Конечно, нечто похожее есть и в других европейских городах, о само по себе явление очень занимательное. На этой же площади находится и другая, уже культовая, достопримечательность Гааги - Новая Церковь. Несмотря на свое название, она появилась в городе несколько столетий назад, так как старая, существовавшие в то время храмы не вмещали всех прихожан. Именно тогда, в 17 веке, она и стала Новой, и сохранила свое название до сих пор. В общем, постройка очень оригинальная, выполненная в стиле голландского классицизма, окруженная садом и знаменитая, помимо всего прочего, расположенной у ее стен могилой великого философа Спинозы.

Еще одной интересной площадью является Плейн. Когда-то, а точнее в 16 веке, это был просто обнесенный стеной сад, который после своего запустения был продан и переделан в площадь, которая должна была удивлять оригинальными зданиями и своей красотой. И хотя до наших дней исторического ансамбля на ней не сохранилось, она сохранила свою первоначальную форму и является одним из исторических мест города. Единственное, на что здесь стоит обратить внимание, это, наверное, здание бывшей гостиницы Logement van Amsterdam, построенной на протяжении 17 - 18 веков для официальных представителей города Амстердам, которых с каждым городом становилось все больше и которых прежние гостиницы уже не устраивали. Единственным же жилым домом, украшавшим когда-то площадь и дошедшим до наших дней, является дворец Мауритсхаус, построенный в 17 веке для генерал-губернатора нидерландских земель в Бразилии. В наши дни в его стенах разместился художественный музей, в стенах которого собраны работы таких известных голландских мастеров, как Рембрандт, Вермеер, Хальс и другие. Правда, до этого лета музей находился на реконструкции, и его коллекции можно было посмотреть в Гаагском муниципальном музее.

Туристам с детьми, да и просто путешественникам, желающим найти в Гааге что-то особенно интересное, в обязательном порядке нужно посетить знаменитый Мадуродам - парк миниатюр, в котором собраны все главные достопримечательности Нидерландов в масштабе 1:25.

Кроме того, приятные впечатления оставит после себя прогулка по парку Клингендаль – памятнику садово-паркового искусства, внесенному в Список национального наследия Голландии. И место действительно заслуживает этого почетного звания. Ведь помимо привычных для нас парковых зеленых насаждений, в этом удивительном уголке природы, расположившимся прямо в центре города, можно найти и тематические уголки, созданные для успокоения души и тела. Так, особенным очарованием, с моей точки зрения, обладает Японский сад, украшенный сакурами, традиционными фонариками, камнями и прочими атрибутами японского садового дизайна. В общем, непередаваемая красота...

Ну и наконец среди достопримечательностей Гааги необходимо отметить уникальную панораму Месдаха - картину высотой 14 м и длиной 120 м, изображающую рыбацкий посёлок Схевенинген столетней давности, расположенную в специально созданном для нее музейном здании в центральной части города. По сути, это уникальное панорамное изображение, созданное еще в 19 веке и сохранившееся до сих пор и позволяющее насладиться красотами Нидерландов, словно переносясь на берег моря и ловя очарование его суровой, но живописной красоты...

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Нидерландах:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!