Как добраться в Гаагу?

Гаага располагается практически в самом центре Европы, поэтому соответственно добираться сюда не представляет никакого особого труда. Проще всего конечно же долететь сюда на самолёте, поскольку рядом буквально с Гаагой находятся два международных аэропорта - амстердамский Схипхол и аэропорт в Роттердаме. Ну а из этих аэропортов можно доехать до Гааги на поезде, на такси или же на автомобиле.

Также есть три весьма необычных способа добраться в Гаагу. Например, если вы путешествуете из города Дельфт, то можете доехать прямо на трамвае под номером один, который курсирует по маршруту Дельфт - пляж Схевенинген. Поклонники активного отдыха могут вообще из Дельфта проехать в Гаагу на велосипедах, поскольку дорожки здесь проложены не только внутри самого города, но и даже за его пределами. Ну а моряки и рыболовы могут попадать в Гаагу также через морской порт, который находится возле знаменитого курорта Схевенинген.

Ежедневно из России в Нидерланды летают самолёты компаний «Аэрофлот» и «КLM», которые осуществляет из Москвы прямые рейсы. Можно также добираться и с пересадками самолётами других аэрокомпаний, к примеру, таких как «Finnair», «Air France», «AirBaltic», «Swiss», «Lufthansa», «Белавиа», «British Airways» и «Austrian Airlines».

Средняя стоимость билета на самолёт из Москвы до Амстердама составляет примерно 200 евро на одного человека, причем туда и обратно. Билеты лучше приобретать как можно заранее, поскольку у авиакомпаний частенько бывают скидки и различные акции. Прямой рейс по времени занимает три с половиной часа.

Когда вы выходите из зала прилета, то можете попасть прямо на железнодорожную станцию, которая называется «Schiphol Airport». Если вы сядете здесь на поезд, тоо дорога до центрального вокзала в Гааге займет у вас примерно 30 минут по времени и обойдется вам всего лишь в восемь с половиной евро. Данный способ передвижения не предусматривает никаких пробок в дороге, это комфортные поезда и от вас потребуются минимальные затраты сил и средств.

Аэропорт в голландском городе Роттердам называется "Rotterdam The Hague Airport". Несмотря на столь официальное название данного транспортного узла, местные жители относят его всё-таки к территории города Роттердам. Отсюда уже из аэропорта в Роттердама до Гааги можно добраться на такси, на общественном транспорте (автобусе или трамвае) с пересадками или же на арендованном автомобиле.

Практически из любого города в Нидерландах в Гаагу можно попасть на поезде, поскольку железнодорожное сообщение прекрасно развито по всей стране. В Гааге есть две железнодорожных станций – «Центральная» и «Den Haag Holland Spoor», которая располагается буквально в 15 минутах пешей ходьбы от центра города.

Если же вы хотите прямо из России доехать на поезде в Гаагу, то вам надо сначала доехать до Бреста, там сделать пересадку и отправиться в Варшаву, потом добраться в Берлин или в Прагу, а уже там пересесть на любой поезд до Нидерландов. Такой вариант передвижения может занять у вас от 2 дней, а то и более, и это будет зависеть от количества пересадок. Однако вы легко можете спланировать данный маршрут с помощью специальной программы в интернете.

Из многих городов Нидерландов курсируют прямые поезда в Гаагу ежедневно. В некоторых городах они отправляются каждый час, а в некоторых более отдалённых чуть пореже. Во всяком случае на сайте железных дорог Нидерландов вы всегда можете уточнить расписание и ознакомиться со стоимостью проезда. К примеру, поездка из Амстердама в Гаагу вам обойдется в 11 евро с одного человека, а из Роттердама не дороже 4 5 евро.

Также повсеместно по Нидерландам курсируют автобусы такой известной в Европе компании как «Еurolines». Все они останавливаются в Гааге на её центральном вокзале. Так что вы можете просто и совсем недорого из некоторых городов Нидерландов и из соседних стран, а также из Бельгии, Франции и Германии добраться в Гаагу. Потом в Гаагу на автобусе можно доехать также из таких голландских городов как Лейден, Ворбург, Дельфт и Райсвайк.

Если Вы планируете ехать на арендованном, либо же своём автомобиле в Гаагу, то попасть в город вы можете по трассе А12. В Голландии все указатели и все развязки достаточны понятные, ну а если вы будете использовать навигатор во время поездки, то доедете на автомобиле до необходимого места совершенно спокойно.

Гаага является третьим по величине городом в Нидерландах. В зависимости от расположения парковки сильно различается стоимость оплаты за час - от 2 до 4 евро. В некоторых отелях предлагаются для постояльцев стоянки по цене от 15 до 40 евро в день, но лучше всего данную информацию уточнять при бронировании номера. Бесплатные парковки в Гааге все-таки встречаются, но это не в центре.

В некоторых местах города вы можете встретить таблички, на которых нарисован хулиган, разбивающий стекло автомобиля. Так вот, в таких местах лучше вообще не оставлять какие-то ценные вещи и телефоны в машинах на видных местах. Стоимость бензина колеблется в районе от полутора евро за 1 литр. Также при поездке на собственном автомобиле лучше заранее изучить как следует систему штрафов, потому что за телефон в руке водителя вас могут оштрафовать на 250 евро, а за парковку вне специальной разметки на 90 евро.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: