Стоит ли ехать в Маастрихт?

Маастрихт является по европейским меркам совершенно небольшим городком, ну а если брать по голландским меркам, то конечно же крупным городом. Он располагается в юго-восточной части Нидерландов и является столицей такой провинции, как Лимбург. Город этот, однако нельзя в полной мере назвать голландским, поскольку располагается он поблизости с бельгийской и немецкой границами, да и сама провинция Лимбург является как бы отдельной «страной в стране».

Примечательно, что здесь практически невозможно увидеть нидерландских флагов, но зато флаги и символика провинции Лимбург будут встречаться вам повсюду. Также частенько вы встретите и увидите белую звезду на красном фоне - это реальный флаг Маастрихта.

Если во всей провинции Лимбург проживает порядка 1,2 миллиона человек, то в самой столице около 120000. Также примечательным фактом является тот, что в этой провинции имеется свой собственный, причём признанный на официальном уровне лимбургский язык. На сегодняшний день в Нидерландах он также имеет статус официально языка.

Соответственно поэтому все названия улиц в городе пишутся на двух языках - на нидерландском и лимбургском. В самом городе Маастрихт стоит потрясающая атмосфера – расслабленная, очень спокойная и невероятно доброжелательная. Когда попадаешь туда, то сразу создаётся такое впечатление, что здесь все абсолютно тебе очень рады, а сами местные жители являются наиприятнейшими людьми. Потом в городе практически всегда стоит очень хорошая погода, поскольку среднегодовая температура воздуха в Маастрихте держится на отметке в + 10 градусов.

Также очень интересно то, что в этом городе небольшом по нидерландским меркам размеров, в отличие от других более крупных голландских городов можно прогулять весь день и так и не успеть осмотреть Маастрихт полностью.

Протекающая через город река Маас условно разделяют его на две части. В одной из них находятся - железнодорожный вокзал Маастрихта и его главная торговая улица с магазинами, кафе и ресторанами, а на другой части города располагается историческая его часть с большинством музеев и церквей.

Надо заметить, что несмотря на то, что Маастрихт можно считать символом Евросоюза, поскольку в 1992 году тут был подписан соответствующий договор, все же флагов с его символами здесь вообще невозможно увидеть. Поэтому, наверное, и город, и сама провинция воспринимаются скорее, как нечто обособленное со своей совершенно отдельный культурой и особенностями, которые присущи только Лимбергу.

Если вы хотите познакомиться сразу совсем городом и со старой и с более современной его частями, то вы можете это сделать в процессе пешей прогулки, начиная от железнодорожного вокзала и далее двигаясь к старому городу. На этом самом пути вы увидите все практически достопримечательности Маастрихта, и в тоже время у вас будет возможность в любой момент нырнуть в узкие старинные улочки и более остро ощутить атмосферу города.

Конечно же, как и вся остальная часть Голландии Маастрихт также является городом-раем для велосипедистов. Да и вообще в Маастрихте даже для туристов нет совершенно никакой необходимости пользования общественным транспортом, поскольку тут всё можно обойти пешком.

Здесь находится самый старый в Нидерландах мост Святого Сервантия, который был построен еще в тринадцатом веке. Мост является пешеходным и на нём есть даже отдельные дорожки для велосипедистов, а в середине моста находится подъемная часть для прохода судов. С моста разумеется открывается прекраснейший вид на город и на обе его части.

В новой более современной части города всех гостей восхищает типичная голландская архитектура периода начала XX века, и почти что на каждом доме здесь можно увидеть интереснейшие детали на фасадах. Из Маастрихта фактически можно уехать в любые крупные города Голландии, а помимо этого в соседние страны - Бельгию и Германию. Также очень часто отсюда ходят поезда и в столицу Нидерландов город Амстердам.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: