Стоимость отдыха в Роттердаме. Август 2019.

|
11.12.2019
Стоимость тура

Виза шенген, стоит в СПБ в районе 6 тыс. рублей, дают от полугода до 2ух лет, в зависимости от обстоятельств; Ездили вместе с мамой, вдвоем, на 2 недели.

Брали билеты на самолет компании KLM из Санкт-Петербурга в Амстердам обошлись примерно в 20 тыс. (один билет туда и обратно), билеты брали заранее ( В Финляндии можно также по возможности купить билеты, но они могут быть дешевле). Номер в отеле не бронировали, жили у родственников в Роттердаме. Стоит отметить, что цены в Амстердаме значительно выше, чем в Роттердаме. Например, за квартиру в Роттердаме в центре города нужно платить ежемесячно 500 евро, не включая в стоимость цену на свет, воду и пр. (Как упоминали родственники, цена на воду и свет также крайне высокие).

В Аэропорту брали машину сроком в 2 недели. Выгоднее брать машину на длительный срок. В целом, цена на машины колеблется от 300 до 500 евро. Обязательным аспектом является наличие НА КАРТЕ(!) 2000 евро. Этот депозит у вас заблокируют на карте и вернут при возврате машины в срок. Если машину вы повредите, то часть депозита заберут, соответственно. Именно поэтому советую при получении машины сразу же осмотреть ее на наличие повреждений (царапины, вмятины и пр.) и сообщить сотрудникам, дабы они это отметили и по окончанию вашего отпуска не сняли с вам деньги просто так.

Цены на экскурсии

Думаю, музей буду указывать и в Амстердаме, и в Роттердаме. Адрес: Kalverstraat 92, Амстердам, в этом музее цены в районе 12 евро. Исторический музей, интересно посетить его в общеобразовательных целях. Далее, музей "Немо". Адрес: Oosterdok 10, Амстердам. Невероятно интересный музей. На самом деле подобные есть и в Швеции. Суть музея заключается во множестве разных игровых экспериментах. Очень интересен будет детям. Стоимость билетов: посетители старше 4 лет — 17,5 €. Дети до 3 лет могут пройти бесплатно. Следующий - Body Worlds в Амстердаме. Музей необычаен во всех смыслах и проявлениях. Это огромное тело сидящего человека, которое можно исследовать и изучить, более того, в музее выдают наушники и плеер с русским переводом слов экскурсовода. Музей находится недалеко от Гааги, но в целом, я думаю, есть автобусы/такси/машина (если брали), которые ваз довезут. Стоимость билета - 17 евро для взрослых, и 15 евро для детей. Групповые посещения, насколько мне известно, могут выйти и дешевле.

Не упущу возможности упомянуть зоопарк в Роттердаме. Провели в нем весь день. Площадь зоопарка просто огромная. Положительных эмоций море, поскольку животные повсюду и в очень хороших условиях. Это чуть ли не заповедник. Дос их пор помню сурикатов, которые спокойно бегали вне вольеров по зоопарку. Касаемо цен... для посетителей до 12 лет: 23 евро, для посетителей старше 12 лет: 19 евро, детям до трёх лет — бесплатно.

Еда и продукты

Стоит сказать, что мы зачастую закупались в магазинах. Обычных магазинах, недалеко от дома.Например, Albert Heijn. Там всегда есть все, что вам нужно. Цены очень умеренные, по крайней мере на мой взгляд. Очень многая продукция (сладкое, крупы, макароны, чай, кофе, сэндвичи, смузи и пр.) стоит до 3 евро. Есть, конечно, разные фирмы и продукция, но в целом довольно дешево. Сейчас не могу вспомнить ни одной продукции, которая стоила бы дороже 10 евро. Минус лишь в том, что от разнообразия продукции глаза у русского человека разбегаются, цены кажутся невероятно незначительными. По итогу, скупаешь всего понемногу, а сумма выходит значительная.

Что касается кафе, зависит, конечно, от места. В основном, большая часть кафе точно также вполне адекватна в ценах. Думаю, полноценный обед, например, из супа, второго блюда и кофе/чая выйдет вам в 20 евро.

В ресторанах мы ни разу не были, потому ничего не могу сказать на этот счет.

Недалеко от Albert Heijn по утрам вторников и четвергов открывают рынок. Там продают фрукты, овощи, сладости, рыбу, мясо. Цены колеблются значительно. Рыба, например, довольно дорогая. От 8 до 10 евро за кг. Фрукты, ягоды и сладости выходят дешевле. (в районе 5-8 евро за кг)

Сувениры и прочие товары

Цены на одежду и товары в целом сильно зависят от бренда, как и в любой стране. В каком-то магазине джинсы стоят 100 евро, а в другом мы купили точно такие же джинсы за 10 евро. Чувствуется разница, правда? И это все один торговый центр в Роттердаме. Станция метро Alexander, ТЦ называется Alexandrium. Магазинов полно, и можно найти очень дешевые вещи. Например, поблизости, есть магазин Primark в котором постоянно скидки. Штаны/футболки/толстовки стоят максимум 5 евро, а то и меньше. В Амстердаме, соответственно, цены выше в разы, но поскольку там я была меньше, не буду врать с ценами. Качество одежды хорошее, даже если цены достаточно низкие. Главное осмотреть вещь перед покупкой.

Что касается Duty Free, цены там также зависят от товара. Однозначно, качество там будет выше. Если, например, покупать одеколон, он будет стоить в районе 100 евро. Естественно, все зависит от фирмы. Тем не менее стоит сказать, что качество продукции, купленной за границей, будет выше, чем продукция, купленная в РФ. Запах духов, например, определенно держится дольше.

Стоимость услуг и развлечений

Такси дорогое, стоит сказать об этом сразу. В районе 25 евро за 8-9 км. У нас такая поездка будет стоит в районе 8 евро.

А развлечений на пляже как таковых нет. Море там северное, холодное. Многие голландцы закалены, потому с легкость. купаются даже осенью. Но русским людям, конечно, по крайней мере не закаленным, искупаться в море будет сложно. Более того, сам пляж покрыт галькой и побитыми ракушками. Потому стоит не забывать про обувь. В районе воды пляж песчаный, но на дне много объеденных крабовых панцирей и клешней, и, как я сказала ранее, ракушек, причем поломанных. Потому стоит быть аккуратнее.

Аренду автомобиля продублирую, на всякий случай. Такие сервисы, как EuroCar или что-то в подобном духе есть не только у аэропорта. Но именно там удобнее всего брать машину по приезду. А так, мест полно. Именно в аэропорту цены от 300 до 500 евро, но вне аэропорта может и дешевле. По-моему, когда пару лет назад мы брали машину вне аэропорта, она была в районе 200 евро, но это было года 2-3 назад. И, учтите, ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь на КАРТЕ (ИМЕННО НА КАРТЕ! Наличку они не принимают) 2000 евро, иначе машину вам не дадут.

Также, думаю, будет полезно рассказать о метро. Легче всего купить карточку за 15-20 евро, и положить на нее денежку. На одной станции вы прикладываете ее при входе, у вас снимают сумму в районе 2 евро и после того, как вы выходите из метро, карточку нужно будет приложить еще раз. Суть в том, что так фиксируют, закончили вы поездку или нет. В ином случае могут снять небольшой штраф (еще 2-3 евро)

Всего затрачено денег на отдых

70 000 руб.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: