Роттердам – город будущего

|
25.04.2014

Я люблю Европу за ее уютные средневековые города с площадями, вымощенными камнем, готическими соборами и крепостными стенами. Но Роттердам предстал передо мной в совсем другом виде. Мегаполис с самыми современными, порой вычурными, постройками, с прозрачными небоскребами, отражающими солнечные лучи, красивыми мостами. У меня создалось впечатление, что я попала в город будущего из фантастического фильма.

Чего стоят Кубические дома, которые находятся на улице Оверблаак. Окна и стены домов повернуты под острым углом, а с высоты выглядят как неправильные треугольники. Это жилые помещения, куда можно попроситься на экскурсию.

Мост Эразма, переброшенный через реку, напоминает белого лебедя. Вначале он был подвесным, но из-за сильных ветров шатался, пришлось укреплять его на земле. Экскурсия по Роттердаму не будет полной без посещения гавани с большими лайнерами, доками, причалами.

Кроме строений в Роттердаме мне понравились природные заповедники - Дендрологический парк и зоопарк со стеклянным навесом внутри.

Привыкшая к городской жизни, я хорошо ориентировалась в метро. В Роттердаме две линии (красная и синяя) и только одна станция пересадки с одной на другую.

Но самое удивительное, что встретилось мне на улицах города, это велорикша. Причем, в отличии от азиатских стран, где это явление представляет собой нечто массовое и стихийное, в Роттердаме это вполне узаконенный вид транспорта. Заказать велосипед с коляской к отелю можно даже заранее по телефону. А если попадется болтливый водитель, то в добавок бесплатно проведет импровизированную экскурсию по городу.

Еще одно решение транспортных проблем – водное такси, ведь город раскинулся на нескольких островах. О прокате велосипеда я вообще вспоминаю с восторгом. Налаженная система парковок (прилагается замок с кодом), дорожки и даже отдельные светофоры для велосипедистов.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
25.04.2014 13:56
+0

Роттердам был нашим первым европейским городом, где мы оставили машину на несколько дней на стоянке и пересели на велосипеды. Я вообще-то до этого не особо хорошо ездила на двух колесах, но за пару часов в городе стала справляться с железным конем на много лучше плюс так оказалось на много дешевле и полезнее! После сытного тура по Амстердаму в Ротердаме мы тратили каллории. Тем более там столько всего интересного, столько нужно посмотреть, что машина была бы только обузой.

Зоопарк вообще достоин отдельного восхищения, от туда даже уходить не хотелось! Я вообще противник содержания животных в неволе, но в такой красивой и великолепно-природной неволе я бы и сама наверное жила бы. Самое интересное, что животным там хорошо, потому что слоны например в неволе не размножаются если им не комфортно, но когда мы там были у пары слонов был малыш, значит слоникам там очень уютно, что не может не радовать.

ответить
Комментарий к сообщению: