Какие художественные музеи стоит посетить в Роттердаме?

Музей Бойманса — ван Бёнингена

Если вы попадете в Роттердам в неблагоприятную для прогулок погоду, не стоит сидеть в отеле. Я рекомендую вам посетить музей Boijmans Van Beuningen. В музеи собраны картины из частных коллекций. Свою историю музей начинает с 1847 года, когда судья по фамилии Бойманс дарит всю свою коллекцию городу Роттердаму, в 1958 году предприниматель ван Бенинген дарит свои собственные картины музеи. После этого музей носит свое современное название. Здание, в котором располагается современный музей построено в в1935 года, но позднее было расширено.

Как говорится, театр начинается с вешалки. Но у нас другая ситуация: с вешалки начинается не театр, а музей. Оригинальный гардероб музея - это то, ради чего стоит туда пойти. Все пальто и плащи располагаются прямо у вас над головой. Причем обслужиться в таком гардеробе вам потребуется самим: на незанятую вешалку вешаете верхнюю одежду, самостоятельно берете номерок, а затем руками подтягиваете свои вещи к потолку. Непросто занятие, я вам скажу. В случае неудачи вам поможет персонал музея.

Начинается экспозиция из предметов современного искусства. Мне идеи очень понравились, но все таки такие произведения на любителя. Пластмассовые шестеренки, скрепленные особым образом, из далека смотрятся как сталактиты в пещере. Груды пластиковых черных ложек кажутся каким-то диковинным растением или деревом. Идею с красными чашками я не поняла, но у каждого свое воображение.

В музее собраны работы европейских мастеров, начиная с XV века. Картины XV - XVI веков меня поразили больше всего, люди такого времени смотрят на тебя с полотен как живые.

В этом музее находится известная картина Яна Брейгеля "Малая Вавилонская башня". Кто попадет в музей, обратите внимание, как на небольшом холсте художник в "полный рост" уместил и саму башню, и многих из ее обитателей. Люди и животные прорисованы настолько мелко, что кажется, что это не картина голландского художника, а наша родная палехская шкатулка.

В музей вы найдете произведения известных художников: Рембрандта, ван Гога, Рубенса.

Заканчивается экспозиция тоже предметами современного искусства: ванна в виде корабля, манекен в стеклянном купальнике и другие экстравагантные вещи. На выходе обратите внимание на картину из пластиковых карточек - истинное отражение современного ритма жизни в искусстве.

Официальный сайт музея: http://www.boijmans.nl/

Входной билет: 17.50 евро.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: