Полезная информация об отдыхе в Утрехте.

Утрехт, является одним из самых посещаемых туристами городов Нидерландов по причине нахождения в нем Домского собора и большой концентрации крупных музеев. В связи с этим, туристическая инфраструктура в городе развита очень хорошо, и особых проблем у туристов приезжающих в этот город не возникает. Однако, некоторые моменты связанные с пребыванием в Утрехте неплохо бы знать заранее.

- По приезду в город, советую всем посетить самый крупный в городе туристический центр, расположенный прямо напротив Домского собора, в котором можно получить всю необходимую для туриста информацию, как-то: взять карту города, буклеты с описанием достопримечательностей и музеев, купить сувениры (хотя это не обязательно делать здесь), купить телефонные карты, а так же заказать при необходимости экскурсии. Здесь же можно узнать расписание работы музеев, наиболее крупных магазинов и наиболее популярных ресторанов. Полученная в туристическом центре информация поможет оптимально спланировать время, а так же не попасть в неловкие ситуации.

- Несмотря на то, что все ведущие операторы сотовой связи России имеют роуминговые договора с операторами сотовой связи Нидерландов, исходящие звонки домой лучше совершать по телефонным картам, купить которые можно в туристическом центре или в киосках печати. Звонить по ним можно из уличных таксофонов, которых хоть и становится все меньше, но тем не менее в центре Утрехта и в других оживленных местах городах найти их вполне реально. А еще лучше, пользоваться программами связи, работающими через интернет, благо бесплатный Wi-Fi есть во многих парках, отелях и кафе.

- Чаевые в ресторанах и гостиницах приветствуются. При этом, если в гостинице можно обойтись суммой в 1-2 евро, то в ресторанах и кафе принято давать на чай 10-15 процентов от суммы счета. В барах, в случае оплаты напрямую барменам, чаевые принято класть в коробку с названием "Tip Box", которая может стоять на барной стойке или на выходе.

- Утрехт небольшой город, и в принципе, обойти все достопримечательности и знаковые места можно пешком. Но если хочется побольше успеть за минимум времени, то лучше взять в аренду велосипед, который обойдется в 10-15 евро в сутки. При этом, стоит обязательно взять в аренду и велосипедный замок, ибо воровство велосипедов в Утрехте не является редким случаем. Можно пользоваться и общественным транспортом, но при этом надо учитывать, что в Утрехте он достаточно дорогой.

- Как писалось в первом совете, не лишним будет знание расписания работы музеев, магазинов и супермаркетов. В отличие от России, в Нидерландах крайне мало магазинов, которые работают по будням до позднего вечера. Типичный режим работы с 9:00 до 18:00 со вторника по пятницу, а понедельник и суббота считаются "короткими" днями. Воскресение выходной. Аналогичная ситуация и с музеями, затем исключением, что у них выходной переносится с воскресенья на понедельник. Так что предварительно узнавать расписание работы тех или иных заведений необходимо.

- Утрехт весьма спокойный город в смысле безопасности и тяжких преступлений тут совершается совсем мало, однако мелкие воришки есть, что во многом связано с большим количеством эмигрантов. В связи с этим, не стоит носить с собой большие суммы денег без особой на то необходимости. Осторожность стоит соблюдать и при прогулках в темное время суток, даже в центре города.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: