Куда сходить в Утрехте и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В голландский Утрехт съезжаются туристы, жаждущие воочию увидеть и поближе ознакомиться с прекрасно сохраненными старыми зданиями в стиле ренессанс и рококо. Город словно пропитан готикой средневековья и производит сильное впечатление своей мрачной красотой.

По городу можно ходить сутки напролет, любуясь и представляя себе улочки около Народной церкви, где сейчас радуют Ваши глаза, витрины одних из лучших в Нидерландах магазинов.

Domplein 9, 3512JC Utrecht - по этому адресу находится главная достопримечательность Утрехта- самая старинная церковь в стране, башня Дом (Домский собор святого Мартина), первые упоминания о которой появились еще в далеком VII веке. Высота этого архитектурного чуда 112 метров, что является рекордом для Голландии. Говорят, что, пройдя весь путь в 465 ступенек, при хорошей погоде можно увидеть пол страны.

De Haar, K asteellaan 1, 3455 RR Haarzuilens- здесь разместился самый величественный и роскошный замок Нидерландов. Замок Де Хаар (De Haar) и примыкающий к нему парк, местные жители называют маленьким Версалем. Чтобы ознакомиться с творением скульптора П. Кайперса поближе надо будет заплатить взрослым 14 евро, а детям 9 евро.

Lange Nieuwstraat 38 3512PH Utrech - это адрес музея истории христианства. Он находится в здании бывшего монастыря, построенного в XV веке. Разброс экспонатов по времени, огромен, начиная с XII века и по наши дни. Стоят входные билеты 9 евро для взрослых, детям 4.75 евро.

Nicolaaskerkhof 10 3512XC Utrecht - место, где находится Центральный музей (Centraal Museum), считающийся старейшим музеем страны. Здесь Вы можете ознакомиться с экспонатами изобразительного и прикладного искусства. Помимо картин знаменитых живописцев разных эпох, здесь также можно увидеть своими глазами корабль викингов, датируемый XII веком, а также модель ‘кукольного домика’, сделанного в 1680 году. Стоимость билетов для взрослых- 9 евро, для детей до 16 лет 4 евро.

Еще одно место, которое следовало бы посетить, это, конечно же, Утрехтский университет (Universiteit Utrecht) и его музей, находящийся по адресу- Lange Nieuwstraat 106, Utrecht. По поводу университета можно смело заявить о том, что он является старейшим высшим учебным заведением Европы, основанным в 1636 году, и что его выпускниками были 12 лауреатов Нобелевской премии. На данный момент, здесь грызут гранит знаний, более 30 тысяч человек. Его музей очень познавателен, здесь можно увидеть наглядные пособия, которыми пользовались студенты средневековья, а также всевозможный анатомический материал.

Церковь святого Иакова (Jacobikerk)- второе по своей величине, культовое сооружение города, было возведено в незапамятные времена, хотя ученые предполагают, что некоторые фрагменты здания были построены в XII веке. Стоит обратить Ваше особое внимание на солнечные часы, находящиеся на южной стене храма, датируемые 1463 годом.

Очередным памятником архитектуры, объявленным объектом всемирного наследия ЮНЕСКО считается Дом Шрёдер (Rietveld Schröderhuis), расположенного по адресу Prins Hendriklaan 50.

Утрехт, как и любой голландский город, буквально исполосован живописными каналами, поэтому здесь Вы можете совершенно спокойно заказать себе, путешествие по каналам города. Налюбовавшись великолепными видами, не забудьте посетить городские магазины и бутики. Улицы Slotlaan, Hogeweg, Steynlaan и Voorheuvel порадуют ценителей и знатоков высокой моды. Буквально рядом с центральным ж/д вокзалом, Вы сможете найти крупнейший торговый центр в Нидерландах, под названием "Hoog Catherijne". Найти его можно на улице Kalverstraat. Улица Nachtegaalstraat знаменита своими магазинами гастрономии, где можно купить продукты высшего качества, произведенные в Нидерландах. Знаменитый на всю Европу цветочный рынок, Вы найдете на улице Janskerkhof.

Утрехт считается сердцем страны и поэтому добраться до него очень легко на любом виде транспорта.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Нидерландах:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!